Pull to refresh

Тайваньские ISP будут обрезать канал P2P-юзерам

Reading time1 min
Views602
На Тайване принято новое законодательство, в котором детально прописаны санкции для пользователей P2P-сетей. Одновременно в стране запускается массированная рекламная кампания на ТВ, разъясняющая проблему пиратства для общества.

По новому закону с провайдеров снимают всякую ответственность за распространение контрафакта в их сетях, но они теперь должны отслеживать действия пользователей и применять правило трёх предупреждений в отношении юзеров, замеченных в незаконной активности. После третьего предупреждения ISP должен ограничить доступ в интернет провинившегося пользователя — снизить скорость входящего/исходящего канала или полностью отключить его от Сети. По идее, это правило нацелено на оперативное отключение активных сидеров, не дожидаясь бюрократических процедур.

Пока не совсем понятно, обязаны ли провайдеры передавать персональные детали нарушителей корпорациям-правообладателям для судебных разбирательств. В законе это не прописано напрямую. Судя по всему, такое возможно только в том случае, если пользователь подаст официальный протест на действия провайдера, то есть сам инициирует судебное разбирательство.

Аналогичный подход (снятие ответственности с ISP и правило трёх предупреждений для юзеров) сейчас рассматривается для принятия в нескольких других странах, в том числе во Франции, хотя там оно уже вызвало жёсткое неприятие со стороны общественности.
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments82

Articles