Pull to refresh

Comments 51

Бумага уже несколько тысяч лет удерживает ведущие позиции в прототипировании!
UFO just landed and posted this here
Я сомневаюсь что даже через 100 лет люди будут знать что такое Фотошоп или Визио :-)
UFO just landed and posted this here
Я думаю через 100 лет человечество закончится вместе с бумагой и шальным атомом)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну… как говорится… «Бумнадеятся». :) На лучшее.
UFO just landed and posted this here
могу сказать что несколько тысяч лет назад бумага не была такой как сейчас и писали на ней не шариковыми (или уже гелевыми) ручками. поэтому можно рассматривать как эволюцию инструмента или способа.
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Я его обязательно посмотрю :-)
Он не попал в top-11, но на последнем «большом» графике он есть с 10% и 18 проголосовавшими за него.
не заметил)
он вроде как удобнее чем фотошоп для прототипирования )
Удобнее, но люди привыкли видимо к фотошопу настолько, что переучиваться ни на что не хотят.
очень улыбнуло что Notepad занял одинаковое место с Visual Paradigm. Мягко скажем немного разные продукты :)
Ну вот их и используют, видимо, немного разные люди, но количество этих людей одинаковое :-)
удивился, увидев визио на втором месте
кроме бумаги я ещё paint использую и пару веб сервисов
В итоге бумага победила наряду с доской потому, что от руки нарисовать быстрее ЛЮБОГО средства прототипирования связанного с компьютером. А скорость в нашем деле все же остается главным показателем.

Я после бумаги использую Xara уже несколько лет. Быстрее ничего не смог найти.
но на бумажных прототипах хромает интерактивность.
быстрота рисования != быстроте внесения исправлений :) особенно сквозных. Но для набросков — однозначно быстрее всего
забыли еще глинобитные дощечки и пепел на стенах
UFO just landed and posted this here
Вы о проектировании добывания орехов у обезьян? По-моему, в истории человечества один только Макнамара ничего не пытался зафиксировать вне своего мозга.
Не сильно понятно о протитипировании чего, собственно говоря, шла речь. Мало кто делает прототипы Веб-сайтов в Визио, так же как мало кто набрасывает план консольной утилиты и Photoshop. А Вы всех под одну гребенку. Написали бы в процентном отношении кто из респондентов чем занимается.
тоже абсолютно не понял сначала, про что собственно речь!
сперва подумал про программирование, но после «бумага» и «фотошоп» вспомнил, что подавляющее большинство тут — wannabe-Лебедевы и юзабилити-консультанты по совместительству :)
UFO just landed and posted this here
Название блога это круто конечно, но не хотите ли вы сказать, что у консольной утилиты не может быть пользовательского интерфейса? Или что его настолько же удобно прототипировать в Photoshop, как и интерфейс веб-приложения?
Сколько ни пытался использовать всякие визио и т.д. всё равно всегда брал потом бумагу и ручку :) Видимо нет в софте души, на бумаге или доске всяко лучше получается :)
Хорошо если бы были вопросы по используемым навыкам (прототипирование, порграммирование, граф-дизайн и так далее) и сделать пересечения с выше озвученными средствами прототипирования.
Да, конечно, если тщательно проработать такой опрос можно сделать более полезным.
Спасибо за инфу, мне кажется, надо учесть и то, что на одном проекте на разных этапах и для разных частей продукта могут быть использованы комбинации 2-4 инструментов, причём бумага/доска будут в 99% случаев как первоначальный инструмент скорее визуализации и фиксации приходящих идей. Неплохо было бы разделить все инструменты прототипирования исходя из выбранного метода прототипирования, который в свою очередь обуславливается десятком параметров (в первую очередь контентом и степенью похожести на конечный продукт) самого прототипа. Мне очень помогают для определения всех этих вещей worksheets из книги «Effecive Prototyping for Software Makers» J. Arnowitz, M. Arent, N. Berger, книга К. Готто «Веб-редизайн» и материалы от Sitepoint. А вообще стоит понемногу капнуть в каждом инструменте, европейские коллеги постоянно твердят, что «прототипы должны быть трансцендентальными по отношению к технологиям, с помощью кот. их сделали»
Конечно. Сейчас очень распространена практика когда инструменты не только меняются в зависимости от стадии, но и в зависимости от проекта. Я знал что доска победит как униерсальный инструмент, но мне было интересно какие же еще инструменты можно считать универсальными. Ответ я получил.
А про технологии. К примеру, вы все еще пишете в резюме какими приложениями владеете? :-) Для меня наличие такого параграфа в резюме означает что человек как раз не очень опытен.
За ссылки на книжки спасибо :-)
К сожалению не всё безоблачно на рыке труда и в большинстве случаев люди указывают инструменты, с которыми работают, потому что этого от них как раз требует работодатель, в Европе это ещё указывает на затраты по покупке лицензионного ПО. Цена инструмента прототипирования там играет драматическую роль.
> Приняло участие 179 человек.
Почему так мало опрошенных? Опрос проводился среди прохожих или на какой-то встрече или в сети?
Материал совершенно бесполезен, если не ясно кто отвечал.
Я и не говорю верить этому материалу как самому праведному. Ссылки на опрос были опубликоаны в юзабилити-сообществах, включая это. Так что участие прнимали люди, как минимум, тематикой интересующиеся.
Тут еще дело в том, что для кого-то прототипы — инструмент в процессе, а для кого-то — еще и конечный deliverable. Представлять внешнему заказчику рисунки на вайтборде наверно несколько странно.
как и каракули и стрелочки на черновиках.
Ну их даже никто в other не упоминул :(
Да, это пожалуй самый приятный из онлайновых wireframing-сервисов.
Обожаю XAML и технологию WPF вообще. Для создания интерактивных прототипов использую Kaxaml.
а чего обозначают проценты рядом с названием продукта?
Это процент людей проголосовавших за эту опцию от общего числа принявших участие в опросе.
Вы уж меня простите )))
Сперва прочитал как «Какое противозачаточное средство вы используете?». Поржал над бумагой :]
Sign up to leave a comment.

Articles