Pull to refresh

Comments 19

Готовые CMS хороши. Если знать какую применять для каждой конкретной задачи — то все шикарно. При минимальных затратах усилий мы получаем отличную отдачу. Но как только возникает ситуация когда «Мне нужна вот такая фича» — приходится продираться через бездны страшного кода, матерясь и восклицая «Где ж они брали такую траву». В случае самописного велосипеда ты точно знаешь где и в каком месте подкрутить болтик, чтобы все стало шикарно. Но, тут мы наталкиваемся на проблему того что хороший функциональный продукт требует больших затрат, если он разрабатывается с нуля. Поэтому выбор правильного PM — фреймворки)
Писал года 4 назад потому что не устраивали существовавшие решения. Проще было написать свое, чем перерабатывать чужое. Сегодня деньги и время дороже, проще использовать готовые платные решения и дописывать к ним необходимый функционал.
если не секрет, то что была за задача, что не подошли готовые?
Был просто интернет-магазин. В нем должно было быть продвинутое и красивое ЧПУ (оно же SEF URL), различные схемы товаров (набор характеристик, зависимые от типов товаров), выписка платежных документов в админке, групповое редактирование товаров, интеграция с прайс-листами в виде Excel, автоматическая наценка на них, своя система рейтингов товаров и много чего еще. По частям это можно было встретить в разных системах, но чтобы всё в одной — не нашел.

Из готовых тогда рассматривались x-cart, osCommerce и еще с десяток систем прочих других систем, включая CMS с торговыми модулями. Если в системе адреса товаров были в виде /?catalog=1&prod_id=5 или что-то в этом духе — система отпадает. Если в системе была уродская админка — отпадает.
«Если в системе адреса товаров были в виде /?catalog=1&prod_id=5 или что-то в этом духе — система отпадает.»
странный фильтр, если всё ок кроме адресов, неужели mod_rewrite не помог бы привести к ЧПУ?
Лично мне частенько проще сделать с нуля, чем изучить и настроить чьё-то готовое.
Эт, конечно от глупости и от лени… но написать 1-2 CMS не помешает для экспы :)
В смысле написал одну, пишу новую? Или одну и ту же вылизываю до блеска? И, в любом случае, должно же было что-то подтолкнуть к написаню и по каким-то мотивам продолжать работу.
Вылизываю одну, новые модули и всякие плюшки-бантики. Просто нравится.
Проще использовать в повседневной работе, т.к. знаком с тем как она работает и знаешь, в случае чего, где крутить чего надо.
Согласен, можно взять хорошую CMS и разобраться в ней, но, мы же программисты, нам проще написать своё, родной =)
Своя рубашка ближе к телу, как говориться.
Я писал свою систему, потому что была пара идей, котоыре просто хотелось реализовать на практике и посмотреть что получится. Да и интересно было просто. Да и существующие не устраивали, потому что сделаны для всего на свете, а нужно было чтоб заточно под строго одно. Да и вообще в этом опросе нужно было множественный выбор делать :-)
А вариант «удобнее со своей» где? (!= первому варианту)
Ну а кроме этого, неплохой объект для портфолио.
UFO just landed and posted this here
Вот я на собеседованиях часто спрашиваю у разработчика, почему он все предыдущие годы использовал свое подобие CMS или фреймворка, а не готовое решение. И… на текущий момент не услышал ни одного адекватного ответа.

Попытки пойти у разработчика на поводу и дать волю разрабатывать продукт на собственной CMS или фреймворке, особенно для долгосрочных проектов, практически всегда заканчивались проблемами, т.к. в итоге огроменная часть времени уходила просто на работу с CMS, на ее допиливание под вполне стандартные задачи.

Я лично для себя сделал такой вывод: использование собственной CMS или фреймворка должно быть ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно обосновано. Ну типа «Мы разрабатываем ПО для подводной лодке ХХХ на новом языке специально для подводных лодок УУУ, и никаких фреймворков не сущемствует пока в природе».

Самое забавное, что главным аргументом любителей поработать над своим продукт является «Ну вот счас мы конечно тратим время, но зато вот при решении следующей задачи будет уже готовая наработка!»
Ну а в итоге когда наступает это время решения следующей задачи — все эти доработки не подходял из-за слегка различающихся характеристик реализуемого продукта. И та же песня начинается сначала.
Я считаю главным недостатком самоделок это полное отсутствие документации. Да и забывают большинство программистов что проект делается не на 1 год, а после ухода сотрудника знания уходят вместе с ним.
для специфических проектов приходится писать свою платформу, а для однообразных типовых проектов используем готовые коммерческие решение вроде MS SharePoint/MOSS и то благодаря тому что их можно гибко кастомизировать
Возможно мой вариант CMS не совсем удачный, но понимание, что он МОЙ, и я всё в нём понимаю заставляет писать свои решения. В других продуктах тяжелее разбиратся.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings