Pull to refresh

Comments 8

То что сайты закрыты наружу это плохо, но и гонять локальный трафик через Москву это тоже идиотизм которым страдают некоторые провайдеры не умеющие элементарно договориться о точке обмена трафиком. Очевидно, что в Томске руководители ISP оказались вменяемыми людьми и смогли самоорганиоваться.
Не смогли.
Тут сейчас идут локальные разборки между провайдера и домашними сетями об обмене трафиком, внутригородской пиринг начинает рушится. Уже сейчас связь между различными сетями в городе оставляет желать лучшего.
Ещё факт: недавно читал лекцию по интернет-рекламе для вечерников по спец. "Антикризисное управление", группа человек 15 была, так половина группы не знают, что такое Гугл и как им пользоваться. Они дальше Томска в интернет не ходят.
Вот такие светлые и образованые управляющие нас ждут в ближайшем будешм.
Если честно, я бы одним из условий получения лицензии ставил участие в местной точке доступа тарифы которой регулировались бы антимонопольным ведомством. Гонять локальный траффик нагружая магистральные сети без надобности это глупо и не надёжно. Я понимаю, что идеализирую ситуацию, но надо стремиться к тому что бы физическое расстояние проходимое информацией было минимально. А то зачастую бывает, что для доступа к компьютеру расположеному через дорогу или в соседней комнате надо идти через европу. Не забываем про прямую зависимость пингов от количества шагов в трейсе.
Само собой, локальный трафик должен локальным и оставаться.
Но ситуация, когда 2 дома через дорогу подключены к разным провайдерам и трафик между идёт ещё через 3 провайдера, т.к. прямой пиринг они не могут между собой наладить (по каким-то своим, глубоко личным причинам) - это опупеоз тупости
Это сильно напоминает ситуацию в Латвии в середине девяностых прошлого века. Думаю, что всё со временем нормализуется, рынок разрулит.
Может, я не так понял, но мне показалось, что в топике другая проблема поднималась. А именно та, что Интернет в России, исключая Москву, непомерно дорог. А высокая интеграция местных сетей тому следствие. И в данном свете рассматривание этого факта как блага - звучит издевательски.
О чем речь-то?
Об очередных судорогах Томлайна?
Так это не впервой - они постоянно с кем-то ведут войны.
Томика, Сибирьтелеком (не смотря на свою мечту сделать трафик платным :), Cтек, Томтел и ряд контор поменьше спокойно живут на местном IX на обл.стате. Никаких ограничений по доступу туда нет. Нужно наличие лицензии и кабеля - вот и все.

Если какая-то из контор начинает терять абонентов, сценарий всегда один и тот же - "покупайте внешку только у нас", "местный трафик должнен быть платным", "разрываем пиринг с конкурентами (пусть им будет хуже)".

Обычно это приводит к тому, что место такой компании занимают те самые конкуренты. Можно вспомнить Атриум, например. Чем все закончилось - известно.
У Томлайна уходят клиенты, растут долги, из просторного офиса на Фрунзе пришлось съехать в пятиэтажку неподалеку. Ну и началась старая песня.

Никакой пиринг не рушится. Наезд Томлайна привел к тому, что домовые сети моментально подключились к Томтелу и Томике. Разрыв пиринга привел к проблемам исключительно тех, кто его иницировал. Вот и все.
Тонета как сегмента рунета не существует..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings