Pull to refresh

Хостеры растут быстро как никогда!

Reading time1 min
Views1.1K
Решил развить тему, поднятую Денискиным в предыдущей записи.

Приведенные далее графики отображают изменение количества доменов, обслуживаемых нейм-серверами хостинг-провайдеров (т.е. делегированных на них), нарастающим итогом с начала года. Для составления графика были выбраны 15 хостеров с наибольшим количеством обслуживаемых доменов на нейм-серверах.


На графике видно, что отрыв двух лидеров – Хостинг-Центра и Мастерхоста от остальных хостеров по приросту доменной базы с начала года очень значителен. Выделим лидеров в 1-ю лигу. Прирост основного количества хостеров (2-я лига) за 10 месяцев этого года находится в промежутке от 0 до 5500 доменов, поэтому есть смысл показать эту часть графика более подробно:



Из увеличенного графика видно, что во 2-ой лиге наибольший прирост показывают Спейсвеб и 1Гб.ру. Агава, двигавшаяся в начале года вровень с лидерами 2-ой лиги, с приходом лета стала сдавать позиции и сейчас заметно отстает. МТВ, сильно выросший в феврале за счет киберсквоттерских доменов, не обладает конкурентоспособной скоростью роста и держится несколько хуже своих коллег. На графике можно явно выделить подгруппы хостеров по 3 штуки: два плотно конкурирующих + один, отставший за время летнего затишья. Первая подгруппа: Спейсвеб, 1Гб.ру + Агава. Вторая: Инфобокс и Петерхост + Валуехост. Третья: Русоникс, Хайвей + Мажордомо.

Что скажете? :)

При построении графиков использовались данные с сайта stat.nic.ru (Top-200 DNS-Серверов).
Tags:
Hubs:
+8
Comments21

Articles