Pull to refresh

Восприятие культурной и денежной ценности предметов в собственном доме

Reading time2 min
Views428
Психолог Михай Чиксентмихай (Mihaly Csikszentmihalyi) описал в статье 1991 года Design and Order in Everyday Life эксперимент, в котором он пытался понять как обычные люди ценят предметы искусства и дизайна, которые видят каждый день у себя дома.

Была опрошена репрезентативная выборка домохозяйств в окрестностях Чикаго. Исследователи интересовались какие предметы в их домах являются особенными для каждого человека и почему. Всего в опросе участвовало 315 человек в 82 семьях.

В результате было выяснено, что ценность: как денежная, так и культурная, — не имеют решающей роли в ценности этого предмета именно для человека. Например, одна женщина назвала особенной для себя дешевую пластиковую статую Венеры Милосской, объяснив, что это приз за качество работы от ее компании. Было множество других похожих ответов.

Таким образом, ассоциации и воспоминания о пережитом, переложенные на предмет, превратили этот предмет в символ.

Категории выбранных предметов распределились вот так (один респондент мог называть несколько предметов):

1. Мебель — 36%
2. Картины — 26%
3. Фотографии — 23%
4. Книги — 22%
5. Аудиотехника — 22%
6. Музыкальные инструменты — 22%
7. Теле- и видеотехника — 21%
8. Скульптуры — 19%
9. Растения — 15%
10. Тарелки — 15%

Причем, мужчины и дети чаще называли предметы, подразумевающие взаимодействие: видеотехника, аудиотехника, музыкальные инструменты, спортинвентарь. Женщины же и старшие поколения чаще упоминали фотографии, картины, скульптуры, книги и растения.

Помимо прочего из этого исследования можно вынести для себя подсказку как выбирать подарки для близких и друзей. Высокая цена подарка или приза может свидетельствовать, например, о желании угодить, но неспособности дарителя выбрать что-то, связанное с переживаниями одариваемого или воспоминаниями о них.

Если вам интересны описания других идей Чиксентмихая — они есть у меня на сайте.
Tags:
Hubs:
+4
Comments6

Articles

Change theme settings