Pull to refresh

Почему Oracle хочет купить Sun (объяснение)

Reading time1 min
Views555
Сага о том, что Sun Microsystems рано или поздно купит не менее известный и крупный игрок в ИТ-бизнесе, похоже приближается к своему логическому финалу. В минувший понедельник Oracle объявила, что купит бизнес Sun за 5.6 млрд долларов (или по 9 с половиной долларов за акцию). Объяснение этому таково — Oracle хочет приобрести JAVA, называя это «is the most important software Oracle has ever acquired». В TechRepublic уже появилась заметка о том, что Oracle хочет стать своего рода Adobe Apple, но не для энд-юзеров, а для корпоративных пользователей. Имеется в виду, что покупая JAVA, Oracle реализует наконец-то мечту Чарльза Филлипса, что компания сможет предложить своим клиентам все: от софта до оборудования.

Автор заметки на TechRepublic достаточно прозрачно обосновывает выгоду Oracle от покупки Sun. Лично мне понравилась идея о том, что от этого выиграют обе стороны — слияние компаний названо «естественной эволюцией», которая уже единогласно утверждена советом акционеров Sun. Завершение сделки ожидается к концу лета.

PS: да, наверное, действительно Sun отдадут (именно так, поскольку для Oracle — и это подчеркивается в приведенной выше заметке, — это «сущие копейки») в «хорошие руки». Правда, при этом нужно будет забыть о MySQL навсегда — Элиссону из Oracle не с руки поддерживать open source-конкурентное решение.
Tags:
Hubs:
+3
Comments21

Articles

Change theme settings