Pull to refresh

Comments 6

Интересно как они считали?
По кол-ву продаж или по суммам. (скорее всего, конечно, по кол-ву)
Жалко что суммы ни одной нет в отчете, только проценты.
Они никак не считали, поскольку они не следят за продажами. Они просто проанализировали рост популярности их сервиса "Яндекс Маркет", а 25% западного рынка они вообще взяли из других источников или высосали из пальца (ну нет у них собственных инструментов оценки).
Интересно, что количество магазинов выросло на 47%, а объем продаж - всего на 42%. Это значит, что средний объем продаж на 1 магазин - уменьшился.

Еще не менее интересно, что пользовательский интерес вызывают одежда и обувь, в то время, как торговцы одеждой и обувью не торопятся открывать интернет-магазины. Видимо, это связано с памятным крахом интернет-магазина Boo.com, в который в 1998-1999 вбухали, по-моему, $120 млн., и в 2001 благополучно закрыли, мотивировав тем, что не хотят покупать люди одежду через интернет.

Так можно было проесть $120 млн. и на попытке сделать мегасайт для продажи электроники, которая вполне себе благополучно продается и без таких вложений.
> Интересно, что количество магазинов выросло на 47%, а объем продаж - всего на 42%. Это значит, что средний объем продаж на 1 магазин - уменьшился.

"средняя температура по больнице" упала на 5%, что положительно сказывается на тенденциях роста здоровья пациентов :)
ну помимо буком, есть же и очень успешные европейские проекты, такие как neimanmarcus.com, e-luxury.com, yoox.com
и что самое удивительное даже уже и российский магазин такого класса появился
http://www.boutique.ru/mensclothesandacc…
так что вроде как даже очень и хотят люди покупать одежду через инет
Sign up to leave a comment.

Articles