Pull to refresh

Comments 56

UFO just landed and posted this here
Программисты не возмущались. Таким образом мы получили то, что большинство софтверных компаний в России работает на запад.
Ибо возмущатся лучше вечерами, когда делать нечего, а днем надо работать)
Я не защищаю права «мегакорпораций», я защищаю себя. Я хочу чтобы мой труд оплачивался и был популярен если он того стоит, я не хочу чтобы было что-то вроде, «Знаешь, Саня, ты конечно парень хороший, но платить нам тебе нечем за твою работу, так как твою софтину никто не попупает, ее скачали с пайрат бай нашару».

Я защищаю свои возможности. Я не хочу прочитать что-то вроде «Мы к сожалению никода не выпустим StarCraft 2, так как все стали играть в WoW на бесплатных серверах и нам нечем платить дизайнерам и программистам. Ваш близзард.»
> Я не хочу прочитать что-то вроде…

Ну не передергивайте. Не будет такого никогда, пока они выпускают такие вещи как сейчас. По-большому счету все разговоры о пиратстве отдают нытьем из серии «Опять наше говно никто не покупает, а скачивают с пайратбея».
Я не понял, а зачем тем, которые скачивают, говно? Или они хотят его попробовать, чтобы убедиться, что это и вправду говно? А что, на вид не видно?
Вы не поверите, но не видно. Взять тот же остров… пока не посмотрел не узнал.
Ну могли бы и почитать обзоры, пораспрашивать знакомых. Зачем дерьмо пробовать то?
Хочется в ближе к реальности? Да пожалуйста, адаптированный вариант:

«it'll be done when it's done» это по поводу Diablo 3, а что такое разработка — это человеко часы, соответственно «when it's done» могло бы быть например на 1ое апреля, а не в конце этого года, если бы опять же все кто рубился в ВоВ на фришардах и не считал его гагном, оплатил подписку.
Вы шутите? Вы всерьез полагаете, что принцип Близзарда выпускать исключительно качественные игры обусловлен кучкой фришардов ВоВ? И это при том что у них своих 10 миллионов подписчиков. По моему очень скромному мнению, они эти 10 миллионов людей и получили только благодаря принципу выпускать суперкачественные продукты.

Когда ж вы поймете, что нет такого понятия как «упущенная выгода». Не будут те кто качает пиратки покупать лицензию, только из-за отсутствия пираток. И не надейтесь.
насчет ВоВ неудачный IMHO пример.

Сколько игроков перешли с пиратских серверов когда близард открыли русскоязыную поддержку? Наоборот, это очень грамотное решение с их стороны: 1. Небольшая цена сервиса. 2. Отстсвие глюков (в рамках разумного) 3. Хорошая поддержка. Т.е. Близард, единственный мне известный, сейчас сервис, не пытающийся тупо рубить бабло по старинке. А видно, что компания постоянно развивается.
А если бы они сделали это на год раньше? Или внедрили какие-нибудь клевые серверные фишки вроде выделения кластера для нагруженной локации, все могло быть еще лучше чем есть. Или мы бы уже узнали что за новый MMO они готовят.
чего на год раньше? А с кластерами у близзов и так все хорошо, на каждый реалм кластер из нескольких серверов работает.

А вот про упущенную выгоду я бы вообще не вспоминал в отношении вовки, по моим данным 50% ироков с пиратских серверов рано или поздно уходят на официальные сервера и проплачивают аккаунт. Причем бум перехода начался когда в регионы пришли доступные анлимы, и год раньше с введением русских реалмов врядли бы привел к такому эффекту.
Пиратские сервера сделали очень нехилую рекламу близзардам, так как без этого немногие готовы платить за то, что незнают.

А оставшаяся часть, которая не пошла на официальные сервера — это неплатежеспособные клиенты — школьники и студенты первых курсов, они до упора будут сидеть на пиратках, так как еле наскребли денег на интернет.
UFO just landed and posted this here
Если честно, то я злостно рад что Остров не окупился, авось Бондарчук забросит это дело, ну это дело вкуса в общем)
Ну насчет острова я тоже согласен. Но тут надо действовать экономическими методами. Просто не смотреть)
Да нужно действовать экономическими методами — поддерживая. Или хочется потреблять «Тупое импортное кино для студента — №786»?
Ну можно и поддерживать. Я вооще тупые комедии большую часть не смотрел и не смотрю. Хотя есть Российские фильмы и по-интереснее.
Интересно а если бы тебе перепал возможность приложить руку к его созданию? Да первым пунктом бы потом указал в резюме.
А если бы они сделали это на год раньше? Или вн…
Интересно а если бы тебе пере...
Что-то много у вас условных аргументов.
Любые теоретические рассусоливания строятся на «а что если...».
Обсудили же подобное уже.

>Большинство из нас слушают радио — радио это тоже способ распространения информации, так вот только многие ли из вас задумывались о том что каждый трек транслирующийся по радио как раз и является той концепцией за которую вы боретесь? и т.д.

Ну вспомним когда в Британии штрафовали автосервис за то, что музыка играла громко и слышали её все работники мастерской, а не один слесарь…
Или недавний пример про конюшни в той же стране…
А повышение роялти в Штатах?

Вопрос не в том, что все должно быть бесплатно — это бред. Вопрос в том, что есть люди\компании, которые на этом наживаются. И наживаются очень нехило. Т.е. когда продукт (песня, фильм, программа) реально стоит N едениц, а из-за кучку лишнего народа и работы (PR, рекламные-агенты, лэйблы, тому мешок-денег, другому мешок-денег) — цена в итоге составляет 10*N едениц. Это неправильно.

Ну дык, айтюнс, стим и прочие веселые ребята. Они делают, а не говорят, как всё дорого.
айтюнс — ненужен.

А стим — адекватный сервис, впринципе недорогой. Да и лицензии в Валва у нас в России ведь недорогии. Насчет игр я не понимаю зачем покупать сейчас пиратку, если можно купить чуть дороше (100 р) лицензию, но с хорошей локализацией.
Кому айтюнс не нужен, а кому годится.
Не понял как связать пофигиста / подглуховатого (нужное подчеркнуть) слесаря и свободу информации. А что там с конюшнями?

А как бороться с тем чтобы не наживались? Воровать или не потреблять?
А то, что радиостанциями вроде бы и уплачено за музыку, но нет, всякие RIAA хотят _еще_ срубить денег.

> А что там с конюшнями?
www.securitylab.ru/news/376659.php?phrase_id=70760

> А как бороться с тем чтобы не наживались? Воровать или не потреблять?

Вопрос в том, что будут всегда воровать, потому что будут всегда те, кто хочет нажиться.

Metallica приезжала в Россию. И к примеру, сейчас устранивает The Exploited тур по стране. до 7000 за билет в первом случае, и по 500 р во втором.
Металлика ведь дальше столиц не поехала, а эксплойтед в туре посетят около 10 городов. Почему? Да и в т.ч. потому, что в том же Ярославле люди не готовы отдать пол-зарплаты за билет.

Одни играют ради денег, вторые ради музыки. И у первых всегда будут возникать вопросы — кто прав и кто виноват.
Да с радио согласен абсурд, но возникший из-за несовершенных законов допускающие такую возможность, которые кстати формирует общество и в частности сам слесарь, но сторонники TPB протестуют не против этого.

Насчет лошадей — предложение было весьма выгодным и адекватным, но кто-то так не посчитал, и зря. Школьные учителя и пенсионеры не содержат лошадей, это так… к размышлению.

Металлика vs Exploited… это как Студия Лебедева и художник с арбата.
> Студия Лебедева и художник с арбата

Так я о чем и говорю, на одной чаше весов деньги, на другой — творчество.

Вам же нужно — получение прибыли, ну так будьте готовы к том, чтобы защищать свои интересы. Вступайте в правсоюзы, пишите заявления в К, в суды подавайте на тех кто использует нелицензионное ПО, свои правовые конторы организуйте для этого, как нашумевшее «контент и право», или партии, которые будут лоббировать ваши интересы.

А такие посты похожи — хочу много денег и ничего не делать. Крадут — защищяйтесь.
Студия — творчество, художник — деньги, да?

Мне нужно чтобы левые цели не прикрывались благими намерениями.
эм, металлика — тогда творчество, а эксплойдет — деньги?

>Мне нужно чтобы левые цели не прикрывались благими намерениями.

Согласитесь, это утопия. Такова, к сожалению, природа человека и человечества.
Именно, вот кстати карта лондона на которой красным выделена аудитория металлики, и эксплоитеда — желтым.
А вы с чуством юмора :)))

P.S. The Exploited из Шотландии
кг/ам как бэ :))))) особенно про упущенную выгоду. учим матчасть. :)
Мне кажется платить должен тот, кто может заплатить, и только за продукт, который ему понравился.
Допустим я не стал покупать альбом тимати, но с лёгкостью купил несколько альбомов регины спектор и ёлки. Но опять же с некоторым отвращением, потому что прекрасно понимал, что львиная доля средств уйдёт издателю а не исполнителю. Я бы лучше им денег дал, даже больше, потому что музыка мне нравится, в обход посредников. В любом случае, нужно на кол посадить всех посредников) Авторы должны получать деньги. Но должны получать именно авторы, а не крупные корпорации. И опять же, если будет модель скачал-понравилось-заплатил столько, насколько понравилось, то авторы будут значительно повышать качество контента)
Когда кажется — креститься надо.
А какой-нибудь более приземлённый аргумент у вас имеется?:)
Запиши альбом лично, не сингл, а именно полноценный альбом, может быть с бонус треками, один, без помощи посторонних, так же займись сведением / мастерингом тоже лично и продай 10000 его копий обязательно изготовив их все самолично причем в изысканных упаковках «под ручную работу», тогда поговорим насколько посредники буки.
UFO just landed and posted this here
Я приятно удивлен что кто-то читает статьи до конца, а не до ката.
Это не лепра, это Стив Колберт
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Недавно вопрос на счет блога поднимали, я писал, что все мои авторские статьи доступны любому желающему.
Обитаемый остров в пример поставлен некорректно, потому как фильм откровенный провал.
По каким таким причинам он провал?
по причинам отрицательного соотношения доход/затраты, даже с предполагаемыми сборами 2-й части, которые будут серьёзно меньше.
Автор, ты смешон.
Я свою дипломную работу (да, написанную лично мной) отдавал бесплатно по первой просьбе. Ели хочешь, могу и тебе дать :)
Да, и, кстати, автор, я на Обитаемый остров в кинотеатр сходил. И на второй пойду, хотя он мне не очень понравился (на 4).

А стихи для любимой я в сеть не выкладывал, ибо это интимная сфера отношений (да и не настолько они хороши) и выкладывание можно считать эксгебиционизмом. Но я, автор, и не пытался продавать свои стихи за деньги, мотивируя это тем, как я вспотел во время их написания!!!

А музыкой я не занимаюсь (по причине бездарности), так что довод «попробуйте запишите альбом» — это вообще бред.

Я тебе автор так скажу: если завтра от пиратства прекратят заниматься творчеством Д. Билан, гр. Виагра, Стрелки, Блестящие и пр. Шуры, то я пиратам в ножки поклонюсь и спасибо скажу. А то много нынче «музыкантов» развелось. Не заметили, что как-то нет или почти нет современных Бахов, Моцартов и Вивальди?
>>Я тебе автор так скажу: если завтра от пиратства прекратят заниматься творчеством Д. Билан, гр. Виагра, Стрелки, Блестящие и пр. Шуры, то я пиратам в ножки поклонюсь и спасибо скажу.

Они-то как раз не прекратят.
Судя по тому, что они жалуются больше всех, у нх тоже не все сладко. Может и дожевем до такого момента…
Жаловаться сейчас модно просто, время такое :)
Да, да, да на все вопросы! Только не забываем, что копилефт не отнимает авторские права, автор имеет право оставить свои инициалы и копирующий должен их сохранить. Также открытые исходники не означает, что автор работает бесплатно. Я пару раз выполнял работы, которые оплачивались, но по договоренности с заказчиком результат работы я выкладывал в сеть. Никто от этого не теряет — заказчик получает свою плюшку, сделанную именно для него, автор — свое вознаграждение, а все остальные — возможность потратить часть своего времени чтобы приспособить плюшку под свои нужды вместо разработки с нуля.
Круто.
Нет, серьезно.
С софтом, я, пожалуй соглашусь, эта схема прокатывает.

А с книгами? Писателю писать художественную книгу на заказ? Так вроде нет таких заказчиков, которые хотели бы заказать себе книгу.
кстати, есть реальный пример свободного доступа к писательскому творчеству, например книги серии «метро 2033-2034»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings