Pull to refresh

Comments 26

Ботам уже давно не нужно распознавать картинки. :-D
Китайцы могут и распознавать и ворочать, и формулы считать :-)
Мне больше нравится капча Киевстара, где необходимо выбрать 3-4 картинки живой природы из 9 предложенных.
Я вот иногда сомневался, является ли рисунок живой природе или нет, потому что не мог разобраться что там.
Вот только взломана она давным давно
Капча по ограниченному множеству — плохая капча, хорошая капча представляет из себя функцию которая легко производится компьютером в одну сторону и крайне затруднительно в другую. Человеком же обратная функция выполняется легко.
По-моему, на картинках A и B машине не так уж сложно будет распознать правильную ориентацию. И, пожалуй, алгоритм такого распознавания будет даже проще, чем распарсить сложно-модифицированный текст.

Хотя, возможно, просто пример неудачный. Так как можно придумать картинки, которые машине, в самом деле, распознать будет сложно.
Тоже не очень понял. Картинку крутить программы (читай боты) умеют, крутим до того момента, когда картинка начнет соответствовать исходнику (можно с погрешностью) и всё. Я чего-то не понял? Обьясните :)
Судя по всему имеется в виду, не то, что картинки нужно совмещать вращением, а то, что повернуть картинку так, чтобы человек был головой в верх, или дом фундаментом вниз.
Какому исходнику?
Пардон, пример сбил с толку. Но, есть же, например, в продвинутых фоторедакторах (DxO Optics Pro) такая фича — автоповорот изображения, конечно с погрешностью, но есть, сам пользовался — работает :)
Вариант 1: Многие цифровые фотоаппараты имеют датчики поворота и записывают эту информацию в exif. А дальше можно персистировать эту информацию на изображение для программ, которые не умеют интерпретировать exif.

Вариант 2: На изображении есть небо и программа поворачивает изображение таким образом, чтобы изображение стало с небом наверху.

Вариант 3: Имеется лицо на изображении. Ищем лица для поворотов 0, 90, 180, 270, тот поворот, где нашлось лицо является правильным.

А вот если на изображении нет ни неба, ни лица, ни прочих узноваемостей, то анализировать другие составляющие очень ресурсоемко и неприменимо для задач массового взлома капч для своих коварных целей.
Да, к тому же, допуск на поворт (человеческая ошибка) допустим 5 градусов, всего градусов — 360, вероятность угадать случайно 1/72, не так уж и мало для бота. А если все-таки пытаться анализировать изображение по алгоритмамам указанным выше (кстати направление снимка, по-моему, не анализом изображения делается а простейшим двух(трех)контактным пространственным датчиком (сила тяжести — варианта всего три — ландшафт, портрет1 и портрет2, но насчет редакторов, которые исправляют горизонт идею хорошая) то этот шанс повышается.

К тому же опять проблема ограниченного множества — если бот получит список изображений для сравнения, то капча будет проходиться ботами легче, чем людьми.
Спасибо за развернутый ответ
мне кажется или мы прийдем к механизму открывания сейфов?
типа цифры от 0 до 9 и надо набрать…
И чего минусуем еще и карму? :)
Чем плохой способ каптчи по подбору кода? Новое = хорошо забытое старое :)
UFO just landed and posted this here
flashsms-капча лучшая, как не крути, хотя и дороговато
UFO just landed and posted this here
все єто очень даже интересно
(бот)
Sign up to leave a comment.

Articles