Pull to refresh

Comments 78

сбылась мечта многих любителей фотографии — визирование по экранчику. отпразднуем чаем с тортиком!
да ладно вам уже, Live View уже во многих зеркалках есть…
Как-бы в Олимпусах LifeView + поворотный экранчик есть в E-620 (2009г), E-30 (2009г), E-3 (2007г) и E-330 (2006г). Так что эта мечта «сбылась» уже давно и неоднократно.
Тупо за слово Олимпус? Или кто-то сомневается что приведённая инфа не верна? Как дети честное слово
Эээээ. Простите за дугодумство, а зачем вообще на такого рода фотоаппаратах дисплей?
Дисплей то нужен, самая примитивная задача — посмотреть гистограмму, и примерную картинку, а режим Life View полезен если вы например луну снимаете(можно по экрану фокус навести, как вариант). Но поворотный экран действительно — бесполезная штука.
Особенно он «бесполезен» при съёмке макро, съёмке с нестандартных углов, съёмки в толпе, подняв камеру над головой, скрытной съёмки, когда снимаемый не подозревает что его снимают и т.д.
С макро справляется обычный экран с лайфвью(см.выше про луну), или на крайняк можно видоискателем попользоваться. По поводу съёмки подняв фотик над головой — после 5-10 неудачных фоток, если хоть сколько не глуп — будешь представлять себя объективом, и целится куда надо. В любом случае — чем меньше выпирающих хрупких деталей, тем лучше.

По поводу скрытной съёмки, вы как то непонятно сказали. Зеркалка уже сама по себе «немного» не скрытная, и соответственно снимающий будет сидеть где-то подальше с телевиком мм эдак так на 300, ну и экстендером для пущей мощности.
>Но поворотный экран действительно — бесполезная штука.
Позвольте не согласиться. Поворотный экран, если вы по нему решили фокус наводить, поможет снимать в неудобном положении. Например, камера над головой высоко, сильно в бесповоротный экран не по заглядываешь. А конкретно фокусироваться по такому экрану будет сложно, мало пикселей — мало информации. У Sony A-700, например, экран с разрешением 921 тыс. точек, вот там да, навести фокус можно и детально рассмотреть кадр. А у D5000 ЖК-монитор с разрешением 230000 пикселей, непонятно насколько точно можно по такому монитору навести фокус.
Не знаю как на этом Никоне, но у меня можно выбрать и увеличить нужную часть кадра, навести резкость по нужному объекту и сделать снимок. Думаю что и там также.
В постановочной фотографии сгодится… Согласен… А экспромтом можно и не угадать с кадрированием сюжета если смотреть на увеличенный фрагмент экрана…
только вот у A700 по-моему нет LifeView =(
Да… Там нет лив вью… Это я к тому, что экраны такими все-таки бывают и что на экранах проще этих как на A-700 фокус толком не наведешь…
Попробуйте размытую фотку размером 15 мегапикселей уменьшить до 230 000 пикселей… Сразу и фокус появится… :) на таком маленьком экранчике не разглядеть… Но есть ведь съёмка с автофокусом… тогда остается только композицию оценивать в лив вью :)
Многие сюжеты хорошо получаются при съемке с уровня живота. Поворачивающийся экран позволяет делать такие снимки стоя, а не на корточках. «Гусиный шаг» достаточное тяжелое упражнение, долго его не выдержишь.
Выдержишь ;) если этим зарабатываешь — придется.
Физкультура только укрепляет организм, вымотанный сидением за лайтрумом и иже с ним.
Не понимаю, почему Canon не сделает такую полезную функцию как поворачивающийся дисплей…
Если бы сейчас выбирал между 500D и D5000, то даже не представляю, что выбрал бы :)
Не очень понятно, какую нишу занимаешь эта камера в линейке.
если очень надо — экранчик можно купить отдельно: www.foto.ru/secu-line_s2a.html
правда, я не знаю, какое там качество картинки
В этой D5000 нельзя использовать AF линзы с автофокусом. По крайней мере так написано на dpreview.com. A раз так — то это продолжение линейки d40/d60. Несерьезно как-то…
«нельзя использовать AF линзы с автофокусом» 0_0 капец, может ещё «перемотка кадров» ручная?
обычное продолжение серии d40/d60, те же параметры, то же отсутствие доп. экрана сверху, который очень удобен, ну и цена которая меньше чем у d90 и выше d60. Вообщем маркетологи поработали хорошо
а в обзоре написано вот «Nikon F mount with AF contacts», да и наличие 11 точек фокусировки подсказывает, что автофокус всё же есть ))
почитайте форум на dpreview и там же в обзоре написано:
Other Type G or D AF Nikkor — All functions supported except autofocus
Other AF Nikkor/AI-P Nikkor — All functions supported except autofocus
Автофокус есть только на линзах со встроенным мотором. Мотора в самой тушке («отвертки») — нету
просто в нём нет моторчика, это означает, что аф объективы без мотора небудут работать
UFO just landed and posted this here
ну хорошо что у никона есть фирменный GPS а так было бы не плохо
Система глобального позиционирования (GPS) через дополнительное устройство GP-1, которое подключается к фотокамере и автоматически записывает в данные изображения (EXIF) каждого снимка информацию о расположении, например, широту, долготу, высоту над уровнем моря и время в виде «геотегов».
За деньги это можно ;)
последний пункт из описания на оф.сайте:
«Система глобального позиционирования (GPS) через дополнительное устройство GP-1, которое подключается к фотокамере и автоматически записывает в данные изображения (EXIF) каждого снимка информацию о расположении, например, широту, долготу, высоту над уровнем моря и время в виде „геотегов“.»
Хорошая вещь, только дороговато… Хотя для профессиональной зеркалки вполне.
это зеркалка, рассчитанная на любителей, которые хотят почувствовать себя профессионалами.
проф. цифровая фототехника по цене начинается от 2k$ за «тушку».
Почувствовать себя профессионалом всегда приятно. А быть им ещё приятнее!
А кто вам сказал, что К20 со своей неполноформатной матрицей — проф.аппарат?
а по каким критерием вы присваивать звание профессиональной камеры?
Полноформатная матрица, как можно больше ручных настроек, продуманная эргономика(+более устойчивый корпус), функциональные навороты типа того же Life View, более живучий затвор(+больше скорость для стрельбы очередью, с толстым буфером в придачу)
Ну вот например у Canon 1Ds Mark III матрица не полноформатная… но ни у кого не повернется язык назвать его непрофессиональным фотоаппаратом=)
У К20 нет всяких режимов типа спорт, дети, макро… — только ручные настроики. Эргономика — одна из самых лучших. Корпус — полностью пыле-влагозащищенныи (!), есть лаив-вью, затвор с более 100 000 срабатывании… к20 — вполне профессиональная камера. Т.к. работал продавцом в фотомагазине, то имел возможность сравнивать все фотоаппараты… и купил в итоге себе именно pentax k20
У Canon 1Ds Mark III не полноформатная? Надо бы точно знать, прежде чем что-то утверждать.
ррррр… ну перепутал, всегда их путал. 1D Mark III. Или 1Ds проф камера, а 1D уже нет?=) Зачем к мелочам-то цепляться, суть-то понятна.
Какая суть понятна? Что матрица Canon 1Ds Mark III является полноформатной и поэтому его считают профессиональным? Это полная противоположность вашему утверждению, а вы говорите «суть понятна».
Я говорю, что перепутал название модели и имел в виду камеру Canon 1D Mark III, а не Canon 1Ds Mark III. А у Canon 1D(без s) Mark III матрица НЕ полноформатная.
Ну почему сразу 2k$? Кэноны с двумя цифрами в модели или никоны с тремя — вполне себе профессиональные модели.
Более правильно по-моему называть камеры так: позволяющая получать снимки профессионального качества :)
Имхо, неоднозначный вопрос — сам Canon «двузначные» зеркалки позиционирует как полу-про. Да и «профессиональное качество» очень сильно зависит от условий съёмки.
Например та же 400D c батблоком становится значительно удобнее(как мне кажется), а при условиях, позволяющих снимать короткими выдержками на минимальных ISO(100,200), покажет бесшумную картинку, но в то же время будет безбожно сливать по скорости. :)
Согласен, вопрос весьма неоднозначный. Не для всех видов профессиональной съемки нужны скорость, пылевлагозащита, полный кадр или даже средний формат ну и так далее. Упомянутый вами 400D уступает двухзначным моделям по эргономике и ресурсу, но, опять-таки, сложно спорить с тем, что им можно работать, т.е. использовать в качестве профессиональной техники.
Я для себя так решил: если камерой зарабатывают деньги — значит она профессиональная, если просто фотографировать для души — любительская. И не важно какой у камеры затвор и матрица и какая у нее защита от влаги и пыли.
Профессия — вид деятельности, который приносит доход.
в булочной фото на документы делают старой трехмегапиксельной мыльницой Epson, выходит профессиональный аппарат?
Если говорить о всяких среднеформатных Phase One, то у них камеры и за 42к бачей есть, та даже взять хассель H3DII-50(50мгпкс) — 28 штук, неплохую машину можно купить за такие деньги.
я люблю никон, ныне имею 2 камеры: 70 и 300.
но за такое расположение шарнира экрана хочется оторвать дизайнеру руки, если честно.
Нормальный шарнир — вверх бессмысленно его ставить, а слева или справа будет мешать рукам. Разве что можно откидывать влево и держать рукой экран, но такой фокус проканает только с мыльницей. Большой и тяжелый агрегат я бы побоялся так держать.

ПС: у меня кенон мыльница с откидным экраном, сужу по ней.
наверное, я слишком часто использую штатив :)
слева надо было шарнир ставить, ясен арафат. левая рука при удержании камеры, если вообше и участвует, то поддерживает и крутит объектив, шарнир слева рукам не мешает.
а вот то, что счастливая домохозяйка не сможет сфоткать себя со своим дитем, поставив камеру на стол/табурет/штатив (то есть, сможет, но без экрана) — явный промах.
Есть подозрения, что экран вращается так же и вокруг вертикальной оси, так что его можно будет развернуть и снова закрыть, но уже экраном наружу.
последнее предложение в моем предыдущем комменте ясно мотивирует мое мнение об отрыве рук дизайнерам :)
то, что экран может быть в положении «видно, но прижато к камере» я не отрицаю.
Закрытый экраном наружу как раз-таки и позволяет «сфоткать себя со своим дитем, поставив камеру на стол/табурет/штатив».
Но влево удобнее, я не спорю (у меня у самого так :-)
поясняю: при установке камеры куда угодно вне рук, пользоваться экраном для съемки себя невозможно при таком креплении экрана.
крепление слева — не «возможная альтернатива», а суровая необходимость в данном случае.
Теперь я понял о чем речь, до этого я просто не мог представить, что кто-то станет визировать что-либо по экрану при съемке самого себя с таймером.
Если видео тоже самое, что на д90, то при движении картинка будет идти волнообразными искажениями.
Как вот на телефон вы видео пишите, по пробуйте вверх, а потом вниз, право, а потом влево, вы увидите, что картинка как бы волнами двигается и успокаивается при отсутствии движения самой камеры.

В никоне д90 это есть, выглядит жутко.
прям мыльница уже какая-то)))
я б свою д50 на это чудо не поменял бы! хоть и старушка, зато имеет второй экранчик и минимально-необходимый набор вынесенных настроек и РАВки, которые занимают не много места ;))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Самый очевидный и почему то всеми забываемый фактор съемки видео при помощи зеркалки — это сменная оптика.
За это видеозеркалкам текущего поколения можно простить огромное количество детских болезней.
Ведь профессиональные видеокамеры со сменной оптикой стоят уже совсем других денег…
UFO just landed and posted this here
Я понимаю вас.
Более того, я постоянно наблюдаю этот эффект (его прозвали «видео-желе») в своей камере (D90), как и эффект «темных полос» при съемке в условиях практически любого искусственного освещения.
Но именно эти досадные артефакты я и отношу к детским болезням — пройдет ещё пара поколений камер и они пропадут, а вот огромнейшие плюшки от сменной оптики — останутся.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а высокие ISO в нем будут работать так же паршиво как и в d80/d90?
Простите, но вы сказали глупость.
У D80 матрица — старая и более шумная CCD, у D90 — новая и менее шумная CMOS.
Сравнивать их по уровню шума, конечно, можно, но вот так вот писать через слэш — это невежество.

А что касается шума в D5000, то судя по всему матрица ему досталась от D90, так что уровень шума будет таким же.
Пока что доступны только (полу)официальные кадры: вот например. Это конечно ресайз, снятый со включенным шумодавом, но ИМХО результат вполне достойный.
Хм и правда ничего результат.
да и вправду, как раньше мерялись мегапикселями, теперь будут меряться исо…
Не смотря на то, что «гонка мегапикселей» породила ошибочное мнение о том, что их количество — главная характеристика камеры, стоит заметить, что были есть и будут люди, для которых это значение действительно играет немалую роль.
А в случае с ISO заинтересованных будет еще больше, т.к. высокое ISO с приемлемым качеством = возможность снимать без вспышки в сложных условиях.
Ждем относительно недорогую полнокадровую зеркалку от Nikona, а все эти hd-видео и live view баловство!
Интересно, а бютжетные цифровики у них скоро будут? пока сижу на P5000.
Скоро лето, пойду достану из шкафа Зенит 12CD. Положу в кофр Волну, юпитер и Индустар. Пленку еще продают?
Sign up to leave a comment.

Articles