Pull to refresh

Электромобиль: Зеленые ростки будущего

Reading time4 min
Views1K
Известная своей национальной автомашиной «Протон», одно время бившей рекорды по продажам в Великобритании и даже поставлявшейся в далекую Россию, Малайзия все же никогда не относилась к числу автомобильных «великих держав». Это положение может, однако, быстро измениться: созданный здесь электромобиль после сенсационного пробега с полным основанием претендует на включение в «Книгу рекордов Гиннеса».
Машина со странным, на первый взгляд, названием «Эм-э-Виктори»…
Электромобиль InventQ
…прошла без перезарядки и остановки 524 километра, что является никем в мире не превзойденным достижением для электромобилей, рассказал в среду главный специалист по технологии компании-создателя уникального автомобиля Сай Сипин.
Электромобиль InventQ

Кроме того, «Эм-э-Виктори» стала первым в мире полностью электрическим гибридным транспортным средством. Наконец, она единственная дает возможность перезарядки металлических топливных ячеек с их заменой всего за несколько минут.
Созданный на основе «Хонды Инсайт» электромобиль внешне ничем не отличается от серийной машины. Однако малайзийские инженеры заменили загрязняющий воздух двигатель внутреннего сгорания на экологически чистые никель-цинковые аккумуляторы и воздушно-цинковые топливные ячейки-генераторы.
Электромобиль InventQ

Электромобили сейчас разрабатываются во многих странах, рассказывает доктор Сай. Но дело обычно сводится либо к комбинации двигателя внутреннего сгорания с электромотором, что не решает экологических проблем полностью, либо созданию машин с пробегом порядка ста километров.
«Все дело в аккумуляторах, — поясняет собеседник агентства. — Одни из них более мощны и способны придать большее ускорение, но быстро иссякают, тогда как другие гарантируют более длинный пробег, однако не имеют достаточной мощности».
В Малайзии решили совместить достоинства и тех, и других, поставив на один автомобиль обе разновидности.
Электромобиль InventQ

Результатом стал рекордный пробег первого в мире полностью электрического гибрида «М-э-Виктори».
«Предлагаемое нами решение имеет еще одно достоинство, — подчеркивает доктор Сай. – Перезарядка аккумуляторов обычного электромобиля требует нескольких часов. А вот наши воздушно-цинковые топливные ячейки мгновенно заменяются. Более того, после соответствующей обработки они снова готовы к работе».
Электромобиль InventQ

Разработчиком «М-э-Виктори» является компания с не менее странным названием – «Инвент-Кью-джая». Однако загадки с именами разгадываются просто. «М» означает Малайзия, «э» — электричество. «Виктори» же понятно всем – «победа». Точно так же «инвент» значит «изобретать», «Кью» намекает на «Ай-кью» — коэффициент умственных способностей, а «джая» с малайзийского языка переводится как «великий».
Малайзийский электромобиль способен развивать максимальную скорость в 128 и передвигаться со средней скоростью 80 километров в час, проходя без перезарядки свыше 500 километров. Еще одним его преимуществом является повышенная безопасность – в машине совершенно не используется возгораемое топливо.
Электромобиль InventQ

«Инвент-Кью-джая», которая является совместным предприятием специализирующейся на высоких технологиях американской компании «э-Вионикс» и малайзийского правительства, расположилась на улице Технократов в строящемся близ новой административной столицы Малайзии Путраджая городе Сайберджая. В этом «кибергороде» действуют специальные льготы для обладателей передовых технологий, решивших воспользоваться умелыми руками малайзийцев.
«Малайзия сейчас переходит от традиционных промышленных технологий к более наукоемким», — поясняет доктор Сай. Кстати, уже сейчас доля подданных этой страны среди сотрудников «Инвент-Кью-джая», занятых исследовательскими и конструкторскими работами составляет не менее 70%.
Электромобиль InventQ

«Теперь, на практике доказав эффективность нашего детища, мы разрабатываем электродвигатели для дорожного автотранспорта всех категорий – мотоциклов, автомобилей и автобусов, — заключает собеседник агентства. – Причем они должны быть дешевле обычных, бензиновых. И потому я мечтаю о том, как через пять-десять лет по улицам Сайберджаи и Путраджаи будет ездить только такой транспорт, который совершенно не загрязняет воздух». –0-

Я не знаю, что было дальше с «Инвент-Кью-джаей» — других дел хватало. Но вот в последний день марта уже этого года тот самый национальный производитель тот самой национальной автомашины «Протон» (ее первую модель еще можно увидеть на улицах)…
Taxi
…заявил, что будет совместно с нидерландской компанией с американским именем «Детройт электрик» производить электромобили для рынков Европы, США, Китая и ЮВА.
Detroit Electric намерена к 2012 году произвести 270 тысяч электромашин на литиевых батареях, способных пробегать без перезарядки на скорости до 195 км/час от 180 до 325 километров (в зависимости от размеров), а «Протон» — заработать на этом 548 миллионов долларов.
Итак, мы имеем обанкротившуюся в США в 1939 году компанию, которая разработала первые электромобили еще более века(!) назад, и теперь возрождена в Нидерландах для выпуска в Малайзии экологически чистых машин для Азии (в том числе) стоимостью в 23-33 тысячи долларов и в количестве 40 тысяч в первый год…
«Мы имеем смелость предложить людям доступный, практичный автомобиль для повседневного пользования с нулевым выхлопом, — заявил CEO Detroit Electric Holdings Ltd. Альберт Лам. — Мы будем искрой, которая вызовет перемену и покажет людям, что уже пора».
Вот это я и называю зелеными ростками будущего на фоне продолжающегося мирового кризиса.
В то время как практически все правительства занимаются финансовым онанизмом… стимулированием, то есть в полном соответствии с заветами г-на Бернштейна кидают деньги в бездонную топку, …
(кстати, вот вам еще одна цитатка: «Мне кажется, люди тратят по меньшей мере часть этого пакета на то, чтобы простимулировать самих себя. Вероятно, они хотят, чтобы их немного побаловали». Менеджер сиднейского борделя «Как стемнеет» Пип Маркет о программе раздачи австралийским правительством сотен долларов миллионам наименее обеспеченных семей и семьям с детьми школьного(!) возраста в рамках антикризисной программы стимулирования экономики. Bloomberg)
…некоторые (как г-жа Меркель, например — см. эпиграф) сохранили здравый смысл и продолжают не понимать, зачем это нужно. Честно признаюсь, что не понимаю этого и я. И подозреваю, что, на самом деле, этого не понимают даже стойкие приверженцы г-на Бернштейна, занимающиеся этим увлекательным делом лишь потому, что г-н Кейнс как-то сказал, что «так положено».
И все же, и все же, зеленые ростки уже проклевываются то тут, то там.
Электромобиль InventQ

14 апреля 2004 года – Михаил Цыганов.

P.S. Материал публикуется с разрешения автора.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments21

Articles