Pull to refresh

Ahoj! Из Праги с любовью

Reading time3 min
Views3.2K
Многие люди в нашей необъятной стране к сожалению рано или поздно сталкивается с мыслями об иммиграции. Эти мысли докатились пару лет назад в итоге и до меня. У кого-то нет возможности, кто-то находит веские причины не уезжать, кто-то устал или не хочет ничего менять в жизни. К своему удивлению я в себе нашел силы и возможности попробовать себя в роли иммигранта. И вот что из этого получается я вам сейчас расскажу…


Причины к этому шагу у меня видимо банальны как и у всех, кто свалил. Основные из них — это наверное практическое отсутствие в России таких понятий, как социальная сфера, экология, чистота улиц, инфраструктура, воспитание, свобода и так далее. Я долго анализировал земной шар в поисках лучшего места и такое место нашел в Чехии. Почему не Канада, Австралия, Индия, Таиланд, США, например?! Банально – далеко! Уехав туда, отрезаешь себя от существующей реальности очень надолго. Остается только Европа, а на сегодняшний момент самым простым способом туда попасть – это открыть бизнес в Чехии. Что сопоставимо по деньгам с месячной заработной платой дизайнера в Москве.

Опущу долгий рассказ о том, как получить ВНЖ в Чехии, потому, что это не так интересно, плюс совершенно просто узнается по запросу в Яндексе, и приступим к описанию, как тут все изнутри устроено, особенно, как обстоят дела с работой и с интернетом. Во-первых, очень важно подчеркнуть, что во всей Чехии народу проживает меньше чем в Москве и основные IT-компании сосредоточены в конечно же Праге. Прага — далеко не силиконовая долина и местные программисты и дизайнеры не славятся на весь мир к сожалению. Однако тут одна из самых сильных в мире шрифтовых школ, о которой расскажу в другой статье. Здесь имеют офисы такие компании, как Microsoft, IBM, Cisco, Monster и многие другие гиганты, в которых работает очень много наших соотечественников, а так же братьев украинцев и белорусов, и, в которых достаточно для работы знания только английского языка и таланта. Практически все ведущие сетевые агентства так же присутствуют на вообщем-то узком и маленьком рынке.

image
офис Microsoft

image
силиконовый район офисов Праги

Однако, например, чешский интернет в большинстве своем представляет собой достаточно жалкое зрелище и чем-то напоминает Рунет образца 2000 года. При всем при этом процент проникновения интернета достаточно высок, порядка 50 — 60% граждан страны так или иначе пользуются сетью. Происходит это потому, что страна маленькая в первую очередь, вторая причина на мой взгляд – это небогатый средний класс, который не готов вкладываться во что-то серьезное, плюс общий пофигизм чехов в принципе ко всему, в том числе и к информационным технологиям. То есть, интеренет для чеха – это что-то практичное, например, тут действительно развита интернет-торговля.

Достаточно типичный интернет-магазин Чехии www.entershop.cz


Главный ресурс Чешской Республики – это сайт Seznam.cz, который по слухам пытался купить Google за миллиард $. Зачем Google этот местечковый поисковик да и еще за такие деньги слухи умалчивают, но можно действительно признать, что Seznam очень интересный ресурс, в который чехи вложили душу, сердце и голову в перерывах между пивными трипами. На Seznam.cz можно действительно все, помимо обычного поиска и агрегатора новостей, портал делится на отдельные сервисы со своим уникальным доменным именем, например www.sauto.cz можно найти или продать машину, а на www.sbazar.cz купить б.у. велосипед, на www.sreality.cz происходят сделки с недвижимостью, при чем все объекты реальны, и все с фото, и самое главное с реальной ценой, это касается и арендуемых помещений. Отдельно хотелось бы остановиться на ресурсе www.mapy.cz — очень удобная карта, построенная на основе гугловской карты, включает в себя почти все туристические объекты, как то кафе, гостиницы, достопримечательности, а так же остановки транспорта, светофоры, направления движения, помимо всего мы можете расчитать маршрут от любой остановки транспорта, кроме того, что вам нарисуют схему движения, так же вы узнаете расписание транспорта и время, которое потратите в пути, так как весь транспорт в Чехии ходит строго по расписанию, это касается как трамваев и автобусов, так и метро. Очень удобно, можно планировать встречи. С остальными сервисами можно познакомиться тут.

Вообще, в чешском в интернете можно найти все или почти все, например, я не без удивления обнаружил, что все копии документов с моими росписями при оформлении фирмы находятся в свободном доступе. Так же я могу узнать всю информацию, о человеке, с которым планирую заключить договор, просто по названию его фирмы это можно сделать на сайте Министерства Юстиции www.justice.cz, все копии документов в свободном скачивании, при чем вплоть до адреса его прописки и количества соучредителей с именами и так же пропиской, но это возможно лишь с тем, кто является участником юр. лица.

В следующий раз я напишу про чешский дизайн, кризис и крупнейших игроков на рынке веб-разработок, если вам интересно. А пока разрешите откланяться! До новых встреч в эфире! Ahoj!
Tags:
Hubs:
+91
Comments186

Articles

Change theme settings