Pull to refresh

Google предлагает корейцам поменять страну проживания

Reading time1 min
Views688
С 1 апреля в Южной Корее вступил в силу дискриминационный закон, который фактически запрещает анонимность в национальном сегменте Сети. Конкретно, закон требует обязательной идентификации пользователей всех сайтов, чья посещаемость превышает 100 000 уникальных пользователей в сутки. Пользователи обязаны указывать при регистрации свои реальные имена и точное место жительства, а администрация сайтов должна проверять правдивость информации и делиться ею с корейскими властями.

Компания Google, которой принадлежит сайт YouTube, могла бы обеспечить идентификацию пользователей, но не захотела этого делать. «Свобода слова — это главная ценность интернета», — заявила Рейчел Уетстоун, вице-президент по глобальным коммуникациям Google, в специальном обращении к корейским пользователям YouTube (по ссылке текст на корейском). В итоге, с 9 апреля у всех пользователей, указавших место жительства «Южная Корея», заблокирована возможность закачки видео на YouTube и публикации комментариев. Но если указать в профиле другую страну проживания — тогда они получают весь функционал.

Интересно, что после 9 апреля администрация президента Южной Кореи всё равно продолжает публиковать на YouTube свои пропагандистские ролики, зарегистрировавшись как иностранный пользователь.

Это уже не первый случай, когда YouTube подпадает под цензурные ограничения. В марте этого года коммунистическая партия Китая заблокировала доступ к YouTube жителям своей страны, даже без объяснения причин (скорее всего, из-за популярности видеоролика, где китайские полицейские избивают тибетских монахов).

via Hankyoreh
Tags:
Hubs:
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments53

Articles