Pull to refresh

Новая технология позволит использовать MLC флеш для серверных SSD

Reading time 1 min
Views 624
Базирующийся в Сератоге (Калифорния) стартап SandForce объявил о разработке нового контроллера, позволяющего использовать для создания высоконадежных SSD флеш память с несколькими уровнями записи на ячейку (MLC). Это позволяет резко снизить цену SSD для серверов, в которых из-за проблем с надежностью и скоростью используется только более дорогая SLC флеш память в которой одна ячейка может хранить только один бит информации.
Кроме того, использование инновационных (у компании поданы документы на 20 патентов) алгоритмов чтения и записи позволило резко уменьшить объем «скрытой» памяти — недоступных пользователю блоков, которые используются для повышения надежности. Сейчас на каждые 50 Гб серверного SSD диска приходится примерно 14 Гб «скрытой» памяти.

Аналитики Storage Strategies Now ожидают, что новая технология позволит совершить прорыв на очень перспективном но пока еще маленьком рынке твердотельной памяти, уменьшив цену SSD для серверов на 66%. Возможно появление новых контроллеров поможет сделать твердотельные жесткие диски массовыми.
Несмотря на огромную конкуренцию (на рынке есть более 70 компаний разрабатывающих SSD, включая гигантов Intel, Samsung и TSMC), SandForce надеется получить свой кусок сладкого пирога (ожидается, что в 2012 году будет продано 10 миллионов SSD для серверов).

По материалам EETimes
Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles