Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
В первые за долгое время такой комментарий в тему и не вызывает раздражения :)
а как быть с теми отправителями, у которых нет http, только e-mail?
Это, собственно говоря, фашизм. В том смысле, что вы некую проблему, вместо того, чтобы решать ее технически, решаете ее методом всеобщей дрессировки — докажи, что ты не верблюд.
Есть огромная куча методов, основанных на этом принципе. Были популярны некоторое время боты, посылающие письмо-отлуп с объяснением, как внести себя в whitelist. Особо интересной была ситуация, когда этот бот получал отлуп от другого такого бота. Разговаривать так они могут вечно :))
Смысл в чем:
1. Отправитель не обязан ничего вам доказывать. Это просто невежливо — требовать доказательства, что он не верблюд.
2. Представьте, я клиент и вижу в каталоге 20 адресов 20 различных фирм. Пишу им письмо — мол, расскажите, сколько у вас будет стоить 20 килограмм опиума для народа EXW в Москве. От 19 фирм мне пришел ответ, а от 1 — отлуп, докажите-ка что вы не бот. Ничего доказывать я не буду — времени нет. Я уже заключил контракт с одной из тех 19.
Согласен, что данный метод не панацея.
Мы со своей стороны стараемся смягчить возможные последствия подобного развития событий, например — автоматически экспортируем список адресов из CRM, стараемся вручную вносить те адреса, с которых ожидаем письма.
С другой стороны за это время практика показала, что люди сами вносят себя в белый список и это не вызывает трудностей. Время от времени просматриваю лог, пытаюсь связаться с теми отправителями, которые похожи на настоящих — и лишь в очередной раз убеждюсь, что это просто спамеры.
Далее, капча — не метод. В том смысле, что если этот метод вдруг станет популярным, то занести сотню-другую адресов в ваш whitelist ничего не стоит.
Может это немного глупо, нетактично, даже немного по-детски… но

Я ПЛАКАЛь :D
Что так все накинулись, нормальный метод для определенного круга контор :)
Если бы мне после отправки е-мейла предложили еще заняться вводом капчи и внесением себя в белый список, то я бы просто отказался от е-мейла, как средства коммуникации с данной персоной.
Sign up to leave a comment.

Articles