Pull to refresh

Comments 15

какой то очень проплаченный пост. «симпатичная яндекс метрика» — читал бы днем, долго смеялся. щас просто поздно уже. аналитику гугла видели? она по вашему менее симпатична? директ в управлении вообще ужасен. представьте что вам нужно вести кмпании на 10-20 тысяч слов с 500-1000 различных объявлений. в директе для этого нужно нанимать город в индии. в гугле можно 1 человека, который будет тратить 2 часа в день. гугл дешевле чем яндекс, просто нужно уметь с ним обращаться.

в общем долго можно рассказывать. но вы не правы. уж извините.
++
А ещё в обзоре нет никаких цифр, одни эмоции.
а какие цифры вы хотели? :) стоимость кликов за 4 месяца уже успела поменяться, и толку от нее никакой. записать сравнительные цифры в процентах?
ну я предположу что тв качестве цифр можно было бы предоставить:
— средняя стоимость клика
— конвершн в регистрацию или какая увас там другая актиность на сайте,
— среднее количество посещаемых страниц пользователем
— процент ушедших с лендинг страниц пользователей
— и еще много чего (уж извините не знаю вашего сайта)

а так вы берете один из самых главных KPI и говорите что толку от него никакого, и удивляетесь что надо цифры писать для сравнения? да надо.это как раз и есть маркетинг.
В этом — «какая там активность» и основная проблема. Сайт не существует сам по себе, а как часть разветвленной сети проектов, включающей и аккаунты на разных специальных соцсетях (вконтакте не в счет). И нам как бы не суть важно, куда придет человек. Если ему удобнее посмотреть ролики на YouTube, а не на сайте щелкать аудио-видео, то и пускай. Но просчитать это по статистике почти нереально; у YouTube же статистика весьма паршивая.

Хорошо, раз нужно:
средняя стоимость клика на ЯД составила 16 центов, на отдельных объявлениях — от 3 центов до 19 (неудачное было, правда...). В процессе постепенно понижалась (пока удалялись неудачные ключевые слова и так далее)
конверсию считали только в переходы, потому что во все остальное считать крайне затруднительно (регистрации нет, активность — слушание аудио — вполне может ограничиться и несколькими страницами, т.к. информация представляется сразу в открытом виде). То есть в зависимости от страниц достаточно и 2х, и даже одной главной (если человек после этого перейдет, например, на YouTube, на Scribd или на Last.fm, или просто свяжется почтой или в оффлайне, или он просто на нее вернулся еще раз послушать).
В среднем число просмотров — 2,8 (посетители по рекламе), 5-10 (ручное приглашение через форумы/вконтакте и т.п. — то есть не через обезличенную рекламу), ну и 1-2 по случайным посетителям (пришедшим по «левым» ключевым словам из поисковиков).
В силу специфики сайта — 5-6 страниц за посещение можно считать уже весьма большим. Хорошо было бы считать время пребывания на сайте (это очень показательно в нашем случае), но после проверки решено было забить на этот параметр: считается погода на Марсе.

Если уж так разбираться — то надо просто сидеть с конкретным сайтом и конкретной аудиторией. Плюс конкретными задачами. И выяснять, в чем особенности каждого конкретного случая (в случае с коммерческим или коммерциализируемым сайтом все проще, там есть четкие и понятные цели).

Боюсь, что в силу времени суток Вы пропустили несколько важных слов :) сайт «некоммерческий», «узконаправленный» и бюджет «небольшой».

Ну нет по этой тематике не то что 10-20 тысяч русских ключевых слов, но даже сотни, чтобы каждый в месяц набирался хотя бы 100 раз в том же Яндекс или русском Google. В английском Google — есть, не вопрос, но в силу разных особенностей это значительно более широкая аудитория с достаточно хорошей конкурентностью (и стоимость этих ключевых слов зимой была довольно высокой).

Плюс аудитория русского Google в разы ниже аудитории русского же Яндекса.

Поэтому повторяю — все относительно. В данном случае эффективнее яндекс. Не все же сайты гиковские и для гиков :)

NB А Google Analytics стоит на всех проектах (не только на рекламируемом) и более чем хорошо известен. Да, GA менее симпатичен, не говоря о том, что выдает результаты позже (через сутки).
К примеру: вы видели вывод GA и Метрики посещений по списку городов? Гугл выдает один общий список и российских, и зарубежных, а Метрика — все разделяет + сортирует города по областям и регионам. Извините, но в моем случае второе сильно удобнее.
GA выдает статистику с задержкой на 2 часа. 24 часа написано в хелпе для подстраховки. По поводу списка городов — кликнуть на Россию пробовали?
Я не по хэлпу эти 24 часа, а из практики. Реально, конечно, задержка всегда разная — но по факту гарантированно только через сутки. Очень редко когда быстрее, чем за 12 часов. Есть, правда, подозрение, что скорость зависит от посещаемости (судя по нескольким сайтам).

Естественно, пробовал. Выдает просто список с сортировкой по посещаемости. Но никак не нормальным многоуровневым списком по областям, который смотреть реально удобнее.
не знаю. у меня стабильно на всех проектах 2 часа. если у гугла ничего не лежит. такое случается раз в пару месяцев может. тогда до суток. причем это и на проектах с посещаемостью более миллиона уников в день, и на сайтах с 100 визиторами в сутки. на разных акаунтах и разных странах. может меня любит кто-то выше7
… и почему когда говорят «гугл — круто», то это считается нормальным, а когда «что-то другое — лучше гугла», то это считается проплаченным… Эх…
когда потратите на рекламу в обоих поисковиках несколько десятков тысяч долларов хотя бы — поймете почему говорят «гугл-круто». обещаю.
не потратим, см. выше — проекты некоммерческие, и реклама для нас большая может быть разве что оффлайн (ибо возможно бесплатно ее сделать). Поэтому судить буду по низкобюджетному варианту, и тут преимущества гугл не особенно видны.

но вообще с русским Google приходилось иметь дело «вживую» в рамках общего проекта с YouTube Россия — и ощущения остались весьма невеселые в смысле бестолковости организации. Причем «извне» этот проект выглядит не так страшно-уныло, как изнутри :) Поэтому «гугл-круто» для меня совсем не аксиома, а скорее гипотеза…

Про замучивший уже нас своими глюками YouTube вообще молчу :(…
да. возможно русское отделение гугла — это не праздник рекламодателя. русский интерфейс корявый (в преводе много длинных слов и разъезжается на два экрана). но можно юзать ирглиш — там все просто пусенька.

я понимаю что ваши бюджеты малы и тд и тп. просто пост выглчдит так: сегодня попользовался 5 минут виндоус и 5 минту линуксом. Первое (или второе, кому как нравится) рулит и мультисупер.
ну 4 месяца — все-таки не 5 минут :) и почему-то с вконтакте вы не спорите :) но на него сил было потрачено сильно меньше, чем на google adwords :)
повторяю, толку от google нет в данном случае с конкретной русскоязычной аудиторией. Что во многом упирается в долю Google в поиске в рунете (учитывая, что необходимые ключевые слова не являются ультрапопулярными. Их много, но они малопопулярные, в большинстве своем, и на Яндексе их набирают количественно больше). Т. е. в этом смысле результат был практически предопределен.
по поводу контакта просто пока спорить особо не о чем. что-то рекламировать там в большинстве случаев бессмысленно. тут я с вами согласен.
Sign up to leave a comment.

Articles