Pull to refresh

Comments 21

Интересно. А вы сами пробовали такую тактику на своей компании? Или это «индивидуальное», т.е. тактика не для команды, а для себя?

Если пробовали, поделитесь результатами хоть какими-то, пожалуйста.

Еще не понятно, почему из 4х эмоций три — отрицательные и только 1 положительная? По-моему методика склоняет к пессимистичному руслу. Если это как-то обосновывается, поведайте, пожалуйста.
Спасибо за вопросы. Очень хорошие. Я дополню статью чуть попозже, чтобы ответить на них.

На один только сейчас отвечу — да я работаю с использованием этой комадной практики. Причем в более продвинутом варианте. Нынешняя команда ещё в развитие, поэтому пришлось изобрести вот такой вариант. Адаптация дело серъёзное. Иначе посчитают сектантом. Но прошлая команда полностью овладела этой и другими практиками высокоэффективного комадного взаимодействия. За что им огромное спасибо, так как позволили поучаствовать в этом. Позволили набраться огромного опыта, наблюдая и участвая в том, как теория подтверждается практикой.

Спасибо Дмитрию Рязанцеву за критический подход, Алексею Клестову за точное понимания и железную хватку, Илье Сербису за дискусии и битвы, Андрею Таптунову за обсуждения. И большой респект руководителю отдела Алексею Киселёву с его мудрым подходом к управлению, возможностью проводить эксперименты и поиски в области командных взаимоотношений.

простите, но кол-вом фамилий в комменте напомнили Шахиджаняна.
я испытываю раздражение, потому что эти фамилии употребляются так, будто должны мне о чем-то говорить
Минусатору на заметку:
Вы действительно считаете страх необходимой составляющей вашего эмоционального я? Попробуйте представить, что бы изменилось в вашей жизни, если бы вы перестали бояться чего-либо или всего сразу. Если, конечно, это для вас не сильно страшно.
Нет страх не лишнее. Отвечу в другой статье.
Всякая точка зрения имеет право на существование и, более того, стопроцентна верна для того, кто её зрит.

Надеюсь, прочесть её будет интереснее, чем эту :) Но понять, чем полезно для эффективности чувство страха, пусть даже и вызванное искуственно, не смогу.
Разве только тем, что рассуждая — понимаешь источник, осмысливаешь и преодолеваешь? Ну и, конечно же, наверняка чем-то еще.

Я отнюдь не специалист в области, в отличие, как мне кажется, от вас :) Но тема сия мне всегда интересна.

чем полезно для эффективности чувство страха, пусть даже и вызванное искуственно

Насколько я вижу, предложенно не "вызвать", а "описать испытываемое". Если человек чувствует страх, что вполне возможно, то нет никаких причин запрещать ему сказать об этом.

Мне интереснее другое - что автор статьи предлагает делать, когда человек испытывает скуку, беспокойство, надежду, усталость и прочее, что в статье указано как недопустимое?

А можно использовать другие чувства? Например — сомнение, любовь, ностальгия и тд?
Тоже хороший вопрос. Обязательно отвечу в новой статье.
Кратко:
1. синхронизировать понимание базовых четырёх уже хорошее достижение.
2. любое другое выражается чрез базовые четыре в пропорциях
3. с этими бы разобраться и научиться использовать

Я стороник телесно-ориентированного подхода. То есть проверить на своей попе, если звучит интересно.
В общем предлагаю попробовать уровень Shu (см. Shu-ha-ri принцип) с базовыми четыремя в течение 2-3 недель. Особенно важно провоцировать выполнение правила 4.
это типа как «в литературе существует всего четыре сюжета»?

любое другое выражается чрез базовые четыре в пропорциях

Можете выразить голод, тревогу, зависть, уверенность, отвращение, стыд?

Ребята, подчеркиваю вы делаете фокус немного не туда. Какие чувства нужны и какие не нужны — это вопрос второстепенный. Народ на этом уже слона съел.

Первичней — осведомленность о причинах вызванных чувств.

Нужно делать упор на вторую часть предложения, которое вы говорите, когда выставляете уголок: «Я ЧУВСТВУЮ ________, ПОТОМУ ЧТО __________». Важно признаться и осознать чать «ПОТОМУ ЧТО».

И главное попробовать — аттракцион потрясающий :)
есть такая странная как бы наука соционика, которая нам говорит, что некоторые типы людей не могут чувствовать чувства. не, ну чувствовать они могут, только не знают, как это всё называется и почему именно это так сейчас.
при этом они могут быть, например, прекрасными математиками-программистами.

вы расшатываете основы целой науки! ;)
Соционика — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми.

Спроси у математика-программиста, если ему зарплату не дадут, ему разве не будет обидно? :D
определение можно ещё сократить: соционика — учение об интерфейсах %)

а с вопросом я не буду спорить, по крайней мере, долго. я повторю, с чего начал: что человек а) не знает, как это называется, не может дать определения своему текущему эмоциональному состоянию (не говоря уже о чужом) б) непонятны причины этого состояния.
поверьте, есть такие люди.
вот блин. Думал я понимаю свою мотивацию, чувства и их причины в следствии работы над собой, а оказалось соционика и тип характера или что-то вроде того =(
А что делать, если не получается выразить свои чувства через эти 4 «базовых»? Я не знаю, может я неправильный какой-то программист, но на работе частенько испытываю злость, например. Какие две призмы мне нужно поставить на край стола? Раздражение + страх? Вряд ли. Раздражение + страх выражают чувство опасности, чувство незащищенности, чувство одиночества, покинутости…

Да и другие источники подтверждают мои мысли насчёт базовых эмоций.

Ещё на работе частенько испытываю обиду, удовлетворённость, недоумение. Ума не приложу, как это выразить с помощью предложенных вами 4-ёх. :/
Есть еще такая штука, называется эмоциональная рулетка. Два человека записывают 6 эмоций, каждый кидает кубик, и с одной из этих эмоций проводит 10 минут. Например, выпадает одному злость, другому жалость, один злится на другого, другой ему сочувствует. Описано в The Dice Man.
ого! спасибо за игру!!!
не пойму, как плюс поставить за комментарий :(
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings