Pull to refresh

Comments 27

Ты же вроде говорил, что починил это с помощью стороннего кекста

Нет, увы и ах, это анфиксабельно. Только хардварный моддинг.

А пропатчить кекст не? Выглядит так, что надо просто воткнуть nop'ов в нужное место, и всё волшебным образом починится.

Мы пытались. Добились только волшебного ничего, оно достаточно активно долбит какие-то регистры мюкса и пишет в переменные, мы так и не доковыряли его, у меня макбук поменялся на макбук с интеграшкой и внешним боксом. Все, чего добились - отсутствия стринга о выключении регулировки. Что там еще надо ковырять - не додумали.

Интересно, почему данный хинт с NVRAM не работает на MacMini 2011 с дискретной графикой, которая точно также отваливается?

а у него интеграшка и gMux есть?

Интегрированная точно есть (там Sandy Bridge), а вот как определить, есть ли gMux не знаю.

в System Profiler во вкладке Graphics/Displays будет строчка с версией прошивки gMux, она безотказно означает, что в Mac есть gMux, который светит графику. Но велик шанс, что оно есть только в ноутах, банально для экономии ресурсов. Не всегда же на дискретке работать, жрет больно много.

Не нужно искать злой умысел там, где достаточно случайности. Неисправное железо (а MacBook с неисправным дискретным видеоядром - это неисправное железо) в тестовую матрицу, используемую для тестирования изменений в софте, не входит, т.е. любые изменения в софте на таком железе перед релизом не тестируются. Все, что не тестируется, рано или поздно обязательно сломается, и вот оно у вас сломалось. Почините свое железо, либо пропатчите кекст при помощи Lilu, если не хотите чинить железо, но от Apple исправления этой "ошибки" ждать бессмысленно, потому что с точки зрения Apple это не ошибка, а последствия реальной ошибки - неисправного железа.

  1. Это - явно не случайность, причины указаны в статье. Мы сравнивали с другом декомпилированные кексты из разных версий macOS (Sierra и El Capitan), в более старом кексте такой проверки не было и AGC policy выставлялся корректно.
    Макбуку с неисправным дискретным видеоядром ничего не мешает корректно работать с регулировкой яркости, проблема тут в кексте, который намеренно при Intel Graphics boot гасит себя в нулевой полиси, вырубая AppleMuxControl

  2. Маки знамениты своей отвальностью в рамках целых линеек, каждый раз чип перепаивать с риском снова отвал словить? Это дорогое удовольствие, зачастую еще и нерентабельное. Легче на интеграшку перебросить и забыть, но Apple решили иначе и просто сломали (НАМЕРЕННО) завод яркости, что ведет к неюзабельности режима сна. Яркость тупо не встает.

  3. Кекст достаточно туго патчится, а старая его версия конфликтует с сетевыми в новых версиях ОС. Читай - просто не работает.

  4. Это не ошибка, это мини-диверсия, поскольку они явно понимали, что делают. Вопросы в статье - скорее риторические, все и так все понимают.

Это явно случайность, и причину я уже назвал, но если вы хотите верить в теорию заговора против вас лично и других владельцев неисправного железа — мне вас убедить не удасться никакими аргументами.

Задумайтесь вот о чем: ваша неисправная система перешла из одного нештатного и нетестируемого состояния в другое нештатное и нетестируемое. Мусор на входе — мусор на выходе. Какие могут быть претензии к производителю по этому поводу? Претензии к отваливающимся чипам мне понятны, и вопросов к ним у меня нет, но работоспособность после отвала чипа — это такая же случайность, как и неработоспособность. С точки зрения разработчика кекста — оба варианта одинаково сломаны, и потому переход из одного в другой — результат исключительно случайного процесса, а не коварного плана злых корпорастов.

Даже не говоря о том, что специально это все крайне непросто сотворить, и для этого надо и иметь эту сломанную железку, чтобы проверить, что она действительно перестала работать после изменений, и тратить кучу времени дорогих специалистов чтобы доломать уже сломанное. Процесс внесения изменений в код ОС занимает недели и задействует десятки людей и тысячи автоматических тестов, все это стоит заметных денег, которые на доламываемое уже сломанного при наличии кучи других, весьма реальных и неприятных проблем, тратить никто и никогда не будет.

Но нет, все равно диверсия, сделано НАМЕРЕННО, заговор мегакорпорации против трех с половиной обладателей неисправных макбуков…

Если это сделано "случайно", почему-ж драйвер выдает, что ВИДИТ загрузку с IG, из-за чего рубит полиси? Случайностью это было бы тогда, когда из-за ошибки в коде что-то бы рубило.

Делается влёгкую, тупой проверкой бутаргов и активного видеоядра. Существенно они ничего не поменяли, зато прекрасная проверка откуда-то взялась. Зачем она там? Не знаю, но пока не будет ответа - больше склонности думать, что это было сделано намеренно. Зачем? Не знаю, но это напоминает мне ситуацию с тротлингом на айфонах, когда у них износ АКБ, который чуть внезапно, но оказался далеко не ошибкой, из-за чего на эппл полезли в суды подавать и заставили опцию отдельно добавить.

Есть подозрения, что сделано это было для того, чтобы "не портить" впечатление от мака/загнать юзверей в ремонт для замены GPU, потому что причин для этой проверки в плагине просто нет. Если сможете пояснить - я не против, это будет действительно хорошее дополнение к статье. А так - это уж явно не ошибка, когда плагин даже логгирует выключение плагина тупо из-за бута в IG (который является одним из штатных состояний, когда макбук не может загрузиться с дискретного видео - он сам валится в этот режим на уровне EFI прошивки, бутарг просто делает его перманентным, так что нештатным это состояние не является, это задуманный изначально fallback).

Модификация драйвера была сделана намеренно (все модификации кода делаются намеренно), чтобы исправить какую-то проблему на штатных и поддерживаемых конфигурациях, на работающем железе в поддерживаемой версии ОС. Тот факт, что это привело к неработоспособности уже и так сломанного железа — вот это случайность, о которой я тут говорю. Я не знаю причин появления этого кода в кексте, но я абсолютно уверен в том, что причина эта не в том, чтобы заставить пользователей уже и так сломанных макбуков десятилетней давности обновить свое железо. "Предполагайте добрые намерения".

Факт в том, что ig boot - штатный режим. А также факт то, что до сиерры оно почему-то работало. Проблем с мюксом на тех версиях я не припомню.

Хорошо, раз вам так понятнее - имеем сломанную яркость в штатном режиме загрузки. Этот режим заложен в макбуки на уровне прошивки.
Понятия не имею, почему, но эта веселость с проверкой на этот режим и выключением гмюкса при его детекте - здоровой мне не кажется. Линуксу на том же железе что-то ничего не мешает юзать gMux с выключенным GPU.

UFO just landed and posted this here
Вы же понимаете, что НДА запрещает мне не только распространение данных, но и метаданных, и даже если у меня каким-то образом есть доступ к этому коду, я ничего о нем сказать не могу.

Вот вам мое свидетельство канарейки: ошибок случайных я видел сотни, (исправил сегодня одну такую, про которую в релизе кричали бы намного громче, и за которую помоями обливали бы именно меня лично, а в итоге оказавшуюся комбинацией двух логических ошибок и двух проблем с тестовой матрицей), а ошибок намеренных я не видел ни одной. Я сам действительно хочу сделать продукт лучше, и коллеги мои тоже, и начальство, а злобных человекообразных гремлинов, требующих внесения деструктивных изменений без объяснения причин — ни одного не видел. Это не значит, что их нет, корпорация огромная, в ней может быть целый отдел таких гремлинов, но пока что никаких следов их заговора против человечества я не видел. Обычные людские пороки — в изобилии, вакханалии чекистов с масонами — не наблюдаю.

Понятно, что это мои слова против ваших слов, и я сам может быть такой гремлин и масон, но репутация такая штука, что ее сначала зарабатываешь десятки лет, а потом можно всю легко просрать за пять минут. The standard you walk by is the standard you accept, как тут местные ребята говорят, и из злобной корпорации зла я бы давно сам ушел, а тут вот пока держусь.
UFO just landed and posted this here

Выходить то выходит, но у вас BKLT/PNLF не встает, ОС не может через gMux вольтаж регулировать. Вы уходите в сон, матрица гасится, а когда выходите - оно тупо не может ее обратно включить, в чем на старых маках можно убедиться восхитительным опытом с фонариком, направленным в яблоко. Пред глазами будет восхитительная картина - матрица выводит изображение без подсветки!

Вызвано тем же Apple Graphics Control, а вернее драйвером для gMux

К слову, про Big Sur и выше

Не заведется вероятно потому, что они даже в Aqua перешли во много с OpenGL на Metal. non-Metal видеоядра могут схватить фреймбуфер и гл, выделить VRAM, но ускорение нормально все равно не встанет. посему на старые неподдерживаемые маки Big Sur ставится только после замены GPU на поддерживаемый, что явно не случай с MacBook, ха.

Придется видно новый мак покупать

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?

неистово плюсую

И вопрос к автору статьи: если проблема кроется в кексте, не проще ли поставить на этот недобук другую ОС и забыть о проблеме?

Ждём пост "как вендоры (любые) свои лаптопы и ОС (иногда) ломают" про установку и использование Windows 11 на ноутбук 15 летней давности с отваливающимся чипом ;)

Колоться и плакать - это и есть использовать относительно старое железо с известными проблемами. Да, в ряде случаев можно найти workaround, но на любой системе костыльный workaround всегда может внезапно закончиться по тем или иным причинам.

Всё это, тем не менее, не даёт положительного score эппловым системам с их довольно ограниченной гибкостью.

Выдали на работе MacPro конец 2020.

через 3 месяца, открывая крышку, услышал хруст. в нижнем углу треснул дисплей.
Случай не гарантия - 70 тыс за ремонт.

прошел месяц, ноут не включается. сгорела материнская плата. под замену. благо гарантия.

отремонтировали. нналепил обратно все наклеечки. вернул в компанию. наиггрался ) сижу за нормальным ноутом за 40 тыщ, которому уже лет 5 и в какой опе он только не был и живой

Простите, но у MacPro нет крышки с дисплеем. :)

Что касается "нормального ноута, которому 5 лет", то да, 5 лет назад у Apple тоже были более-менее нормальные ноуты. А самые нормальные были 9 лет и более лет назад, сижу как раз на таком. Маркетинг побеждает, увы.

эмм а с чего вы взяли что это отслоение подложки от кристалла? с 330м видеокартой?

в кернел паник сваливается при переключении видеоядра?

у меня такой же мак, с той же проблемой, перепаял конденсатор самостоятельно и проблема сваливания в кернелпаник ушла, графика переключаеся и работает, это известная проблема и в адекватном сервисе сделают за пол часа и минимум денег.

на big sur без проблем можно обновится используя OpenCore Legacy Patcher из замеченых багов не работает подстветка клавы( вроде должны пофиксить) или вручную надо процесс один грохнуть и она заработает. и иногда отрисовка окон артефактит, но вроде пофиксили.

  1. У меня не факт что отвал, но времени фиксить не было. На многих маках именно отвал, посему пример для них.

  2. Валится в непрогруз на яблоке, пытается в графику свалиться и зависает.

  3. Мне известна эта проблема на 2010.

  4. А разве на бигсюре завели ускорение на старых невидиях и 1st gen hd graphics? были проблемы с ними, сколь мне помнится. без ускорения она неюзабельная абсолютно.

но 330 же вроде неотваливается? хотя если его и в хвост и в гриву юзали с лютыми перегревами то может отваливается, но вряд ли поголовно, а вот проблема с конденсатором почти у всех была.

ну у меня сейчас на 15 2010 года стоит бигсюр, туда подсунули старые кексты насколько я понял, и завели все это через эмуляцию ефи, те по факту получился хакинтош на маке, тк приходится ставить на диск опенкоровский ефи.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings