Pull to refresh

Comments 38

Два вопроса, если Вы не против:
— что сказали в Сбербанке, меняли они что-то или нет?
— карту быстро вернули?
В сбербанке сказали, что ничего не меняли, сказали, что в последнее время много таких случаев, что карту задерживают, причин не объяснили.
Карту пока не вернули — задержали ее в одинадцать вечера по Москве, в час ночи я только закончил общаться с представителями обоих банков. Девушка из сбера собрала с меня все данные, сказав, что письмо направят, в ТрансКредитБанке в свою очередь сказали, что они мне позвонят. Сомневаюсь, что это случится раньше утра :)
Да, похоже на самом деле был именно глюк банкомата. Видимо, при сбоях карту они задерживают «на всякий случай».

Что же, желаю Вам скорейшего её возвращения! :)

Ах, да! Билеты-то банкомат Вам выдал?
Нет, только чек. В этом и проблема :)
Мда. Деньги 1.0 увы побеждают Деньги 2.0
При чем тут РЖД? карточку могло заблокировать и не в момент покупки билетов, вам просто не повезло. название топика почти никак не соотноситься с содержанием, так же можно было написать «7 континент:: Неприятные неожиданности».
я сам сталкивался когда автомат сбера не хотел принимать карточку ситибанка, а рядом стоящий автомат другого банка спокойно ее принял.
РЖД при том, что софт данных банкоматов специфичный и написан исключительно для покупки билетов, вы не сможет снять на данном банкомате денег или оплатить телефон.
С учётом того, что свой пин-код я знаю наизусть, карточкой успешно пользовался не далее как часов за 10 до «инцидента», а в данном банкомате пинкод вводил всего один раз, а не три, возможность собственной ошибки я исключаю. Следовательно это ошибка написанного для РЖД софта, про что я и пишу в топике.
Больше всего меня кстати удивляет данный «ынтырпрайз» тем, что мне таки выдался чек об оплате (не могу пока узнать, снялись ли деньги), но не выдался билет. Уж казалось бы, даже те, кто из всех БД работает только с MySQL, в большинстве своём слышали про транзакции, но видимо в РЖД/ТрансКредитБанке похоже то ли не очень про них знают, то ли так криво реализовали.
ТКБ не РЖД, а лишь подрядчик, хоть и РЖД является его крупнейшим акционером.
но это все таки разные организации. а читая ваш пост, прямо таки ощущение, что это РЖД виновато в том что у вас зажевало карту. я думаю пока не будет официального ответа почему это случилось, странно что девушка из Сбер не смогла точно сказать, из-за чего карточка не прошла.
в своем банке я в любое время могу выяснить состояние своего счета и почему у меня не прошли кудато деньги, а тут все окутано тайной.
помниться в 2003 у сбера были проблемы даже со своими банкоматами из-за сбоя, и в августе 2008 тоже были проблемы, и тоже из-за сбоя в ПО.
а по поводу транзакций — я уже выше писал, у сбера с этим беда, такое ощущение, что по ночам у них в дата центре транзакций остается работать 1 сервер ради экономии электричества, вот и не могут проходить транзакции своевременно.

Если позволите, дам совет — попробуйте разобраться кто реально виноват, а то создается ощущение, что пост написан в панике, через час после событий.
Ну, я собственно и разбираюсь, когда выясню точно, сделаю апдейт к посту :)
И, я конечно не уверен, но подозреваю, что софт практически полностью писали программисты РЖД. Потому что от банка там по сути — только авторизация карты и проведение платежа.
после апдейта про пост уже забудут, но осадочек останется от ржд.
программеров ржд на пушечный выстрел не подпустят к системе работающей с банковскими картами, максимум что они могли сделать — выдать спецификации для передачи данных уже в центр обработки ржд.
и все таки скажите честно — почему вы не любите ржд?))
Я люблю РЖД, и очень люблю ездить поездами РЖД, куда больше, чем летать на самолете, и собственно сервис у них с каждым годом всё лучше и лучше. Но таки мне кажется, что сервис писали всё-таки они, а банк как раз разве что интегрировал его в систему проведения платежей. Не думаю, что банковские программисты стали бы заморачиваться таким сложным интерфейсом.
Клиент не должен разбираться кто виноват, кто акционер, а кто подрядчик. Он пришел покупать билет у РЖД, покупать в специально поставленном для этого банкомате. И если у РЖД подрядчики допускают косяки, то по отношению к клиенту — это косяк РЖД. Так что с заголовком все в порядке.
вы сначала узнайте как работает карточная система, где там процессинг, и как все пути обработки происходят.
А потом говорите, и при чем тут вообщем сбер?
при том что кредитка СБер, и в ТКБ сказали что СБер заблокировал карточку
какая-то истерика а не пост. Ну забрал банкомат карту — бывает крайне редко. У меня за много лет только один раз было такое и то потому что я ее долго из гнезда не вытаскивал. Сразу выводы просто космического масштаба, и Виндовс виновата и РЖД и вообще все ополчились против вас.
Это не истерика, а просто информация к сведению, в качестве ложки дегтя в упомянутую в начале поста статью.
А вот у вас какие-то бредовые выводы из поста. Я нигде не писал ни про чьи-то ополчения, ни про что-то еще. Я привёл конкретные факты, и высказал на их основе предположение, что возможно был виноват глюк ОС, не более. У вас это почему-то сразу гипертрофируется до истерики и вселенского масштаба, не знаю, почему.
Никакой ложки дегтя собственно нет — ну у отдельно взятого юзера отобрал банкомат карточку и что? Это случается по миллиону раз в день в разных местах и разных банкаматах — что теперь?
По миллиону раз в день? Ну тогда именно про это я и писал:
аккуратнее пользуйтесь нашими российскими «ынтырпрайз» системами, граждане. Они пока всё еще с легкостью радуют нас своими фокусами.
Я сказал о целом мире а не о России. Такое происходит постоянно. Причем тут конретно Россия не понятно. На западе банкоматы точно также забирают карты.
Почему же тогда POS-терминалы не изымают у меня карту и не ломают ее каким-нибудь волшебным лезвием пополам, если им она вдруг не нравится? Вот через POS-терминалы тыщу раз оплачивал, да, бывает, что карта ему не нравится и он несколько раз посылает меня с платежом нафиг. Но не изымает же. А банкомат почему-то думает, что раз есть, куда спрятать, значит надо изъять на всякий случай :)
Такими фокусами радуют не только российские и не только «ынтырпрайз» системы. И при этом не слишком ясно, как можно пользоваться аккуратно — можно либо пользоваться, либо не пользоваться.

Хотелось бы ещё узнать официальную причину «забирания» карты.

Желаю побыстрее вернуть карту.
По поводу аккуратнее — в следующий раз, скажем, я задумаюсь, оплачивать ли картой, если будет возможность платить наличными. Хотя картой в принципе куда удобнее. Всё-таки политика «изъять на всякий случай, а то мало ли что» — она не самая лучшая.

Спасибо.
Понятно, правда в случае с РЖД все одно — надо ехать на вокзал.
Я платил картой, но через кассу, благо в кассу, где оформлялись билеты заказанные через интернет народу было немного, вернее не было вовсе, хотя в другие кассы стояло по 10 человек. Дело было на Московском вокзале Петербурга.
Открою страшную тайну: все нормальные люди никогда не покупают билеты на Московском вокзале :) ибо там кассы — место страшное и гиблое.
UFO just landed and posted this here
Билет выдали по чеку на удивление быстро — пять минут выслушивания моих объяснений администратором — затем она просто подошла в одну из касс, проверила в базе номер транзакции и выдала новый билет.
А наши системы в данном случае, увы, оказывается, всё-таки заключаются в ТКБ, который до сих пор что-то мямлит и карту не возвращает. Отдельный юмор ситуации придаёт то, что когда я вчера шел по Ленинградскому — все 5 их терминалов оплаты билетов, которые я видел, горели надписью «банкомат временно не работает».
UFO just landed and posted this here
Буквально вчера пытался воспользоваться таким «билётомётом» — при выходе отчётливо было слышно виндовсовское «бздзынь».
При чем тут Windows? Банкомат? РЖД?

Все дело в менталитете. Если бы охранник поднял свой зад и притащил специалиста с администратором — все проблемы бы решились сразу на месте
Я первым делом дошел до администратора. Администратор у меня всё вежливо выяснила, после чего сказала, что она сообщит в ТКБ об изъятии карты, но больше ничего сделать не может.
Администратор или еще кто-либо не отдаст вам карту, это можно осуществить только по письменному заявлению в банк. Так как причины задержания карты могут быть разными.

Понятно, что карточки иногда задерживаются, понятно, что иногда не проходят платежи. Но в данном случае, платеж прошел, чек человек получил! Т.е. с картой все ОК. Но при этом человек не получил ни карту, ни билет! Вот что важно.

По отдельности ситуация может быть. К примеру, деньги с карточки снимут, но билет вам не отдадут. Возможно(я не знаю как там система работает) проблемы с процессингом на РЖДшную систему Экспресс. Либо у вас могут задержать карту, если проблема с вашим банком(истекла карта, вы нарушили лимиты или еще что-то), но в такой ситуации у вас не снимутся деньги. А когда и деньги снимаются и карточка задерживается — это баг софта системы.

Оправдания, что ТКБ — это не РЖД — глупое. Еще очень сомнительно, что терминалы эти действительно принадлежат ТКБ, есть подозрение, что они все же РЖДшные, а ТКБ — процессинг по картам оплаты. Так что думаю, что эти терминалы тоже относятся к Экспрессу. Кто писал софт? Вот это другой вопрос, скорее всего РЖД заказывало его у кого-то.

Да и логотипы РЖД есть и на железе(терминале), и в окне программы терминала(крупный лого в левом углу).
А вот, кто скорее всего их разработал (там есть в продукции и ТТС, для РЖД, но фото только на общих моделях)

www.elara.ru/product/civil/bank/terminal/231.php

«Транзакционный терминал самообслуживания предназначен для продажи билетов на поезда дальнего следования. С его помощью пассажиры могут получить справочную информацию из АСУ «Экспресс», сформировать реквизиты поездки, оплатить стоимость проездных документов в режиме on¬line с использованием банковской карты, а также получить проездные документы на бланках строгой отчетности. „
Нажав подтверждение платежа и услышав странные повторяющиеся звуки, я сначала решил, что их издаёт мой включенный и лежащий в пакете ноутбук. Но нет: стандартный сигнал ошибки windows с интервалом в полсекунды издавал именно банкомат. Через секунд 30 он брезгливо выплюнул мне чек, подтверждающий то, что деньги у меня были сняты, и выдал на экран сообщение «ваша карта была задержана банкоматом, обратитесь в ваш банк»

Скорее всего, в то время, когда автомат издавал звуковые сигналы, он предлагал Вам забрать Вашу карточку (которая должна была появиться из кард-ридера). Спустя 30 секунд (по тайм-ауту) он втянул карту обратно. Вы не обратили внимания, что было на экране во время звуковых сигналов? Вполне возможно, что Вы просто вовремя не забрали свою карту.

Нет, карты не было, на вокзале всё-таки внимательно следишь за происходящим с терминалом, потому что место не самое спокойное и шляется много кто. Вполне может быть, что карта где-то внутри застряла и не выдвинулась, это да. В любом случае, причины изъятия выяснить мне так и не удалось, и, если честно, уже не очень хочется, потому что общение с ТКБ показало, что работают там немножко неадекватные люди.
Да, на экране было сообщение (сейчас уже не вспомню точную формулировку) о том, что в данный момент проводится платёж.
Дело в том, что сигналы издаются автоматом именно при выдаче карты. На экране при этом горит надпись «Возьмите Вашу карту», а над кард-ридером мигают лампочки. Но если карты не было, то причина задержания карты кроется где-то в банковских правилах, т.к. в части работы с картами автомат работает как обычный банкомат.

Кстати, имея на руках чек, можно подойти с ним к соседнему автомату и распечатать билеты как интернет-заказ, используя штрих-код на чеке.
Я боюсь, что дело в данном случае в банковских багах, а не правилах.
А с чеком там фигня заключается в том, что на нормальных чеках, которые выдаются с билетом, под информацией о платеже рисуется горизонтальная черта и под ней пишется информация о заказе — номер заказа, поезда, все даты, явки вагоны и места. И только под ней печатается штрих-код. У меня же распечаталась только информация о платеже. То есть ни информации о билете, ни штрих-кода, просто не напечаталось.
Все это, конечно, напоминает таймаут изъятия. Если человек забыл забрать карту и ушел, то информация о заказе и штрих-код на чеке не должна печататься, ведь тогда любой прохожий мог бы по этому чеку распечатать уже оплаченный с чужой карты заказ. Билеты не должны печататься по той же причине.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings