Pull to refresh

Opera Turbo — это скорее зло или добро?

Reading time1 min
Views16K
Оказывается, Opera Turbo обладает одним побочным (а для кого-то может и основным) свойством, которое может доставить немало головной боли сетевым администраторам, рядовым пользователям и даже просто родителям.

Допустим, на корпоративном прокси стоит резак нежелательного трафика, где блокируются сайты определённой направленности. Или может быть, вы подключили opendns, для блокировки нежелательных для вас или для ваших детей сайтов.

А теперь вы обновляете любимую оперу до последней версии и радуетесь замечательному режиму opera turbo. И с удивлением обнаруживаете, что больше не работают ни open dns, ни правила на корпоративном прокси.

Понятно, что сервера оперы — это просто прокси. Но заметьте какое удобство. Открываем сайт, он блокируется. Одним кликом (!) включаем opera turbo и вот, мы уже подключены к стабильному и быстрому прокси-серверу, который позволяет обойти имеющиеся ограничения. Не нужно искать списки рабочих прокси, или возится с установкой дополнительного софта. Один клик и всё готово.

Как, по-вашему, это скорее хорошо или плохо?

Подозреваю, что если всё останется как есть, сервера Opera Turbo очень быстро попадут в чёрные списки на всевозможных местных прокси, Opera вряд ли попадёт или даже исчезнет из корпоративного сектора, и OpenDNS уже ничего не сможет предложить для решения этой проблемы.
Tags:
Hubs:
+3
Comments7

Articles

Change theme settings