Pull to refresh

Comments 45

Честно говоря, ждал, когда приведут примеры компаний, которые бы предоставляли подобные услуги. Дело не в рекламе. Интересно, есть ли такая услуга на территории СССР в принципе?
погуглите по словам «аутсорсинг печати» — там будут некоторые
Мы пользуемся услугами компаний xerotech и марк (цена листа от 0.70 до 1.4 руб), знаю еще как минимум fun system fun.ru/ предоставляет подобные услуги.
Есть такая услуга у компании Xerox, они проводят бесплатное предварительное обследование на предмет того, сколько сейчас обходится стоимость печати/копирования одного листа в компании и затем предлагают стоимость несколько ниже.

Насчет того, что им будет интересно работать с малым-средним бизнесом по такой схеме — сомневаюсь.
А мне интересны примеры тех компаний, где это уже реализованы и работает. Так сказать вести с полей интересуют. Я пока не могу себе представить, кто на такое решится.
Пользуемся несколько месяцев, довольны. Переводим все филиалы.
Спасибо за минусы.
Вы не могли бы описать, какие плюсы, какие минусы вы отметили за время использования.
Минус пожалуй только один — раз в месяц приходится снимать счетчики отпечатанных страниц по каждому принтеру, правда тк принтеры сетевые все это делается удаленно. Но нужно не запутаться на каком принтере сколько отпечатано — тк стоимость отпечатка разная (на мфу дороже чем на простых принтерах). И конечно гемморна первичная пуско-наладка осуществляемая сотрудниками своей компании и первичная притирка когда пользователи не знаю что и как пользовать. А так одни плюсы — если раньше приходили ремонтники которые что-то мутили с принетром выставляли счет на оплату работ, а через неделю проблемы возобновлялись приходили снова и тд и тп, то при аутсорсе компании самой выгодно чтобы ее оборудование работало.
P.S. Компания средних размеров — 6 филиалов в москве, примерное 1000 компьютеров.
Ну а вот к примеру у компании уже закуплены собственные принтеры. А перейти к аутсорсингу хочется. Как быть в таком случае?
Есть ли какая-то статистика, начиная с какого количества становится выгодно использовать аутсорсинг печати?
В нашем случает аутсорсеры взяли их на обслуживание, те обеспечивают весь комплекс услуг как по своему оборудованию, но стоимость отпечатка ниже за счет того что оборудование наше.
Ну некоторые компании спасают матричные принтеры, только дюже шумные они. Это, конечно, если документы типа накладных (читать, не требовательных к качеству абсолютно).
А вообще не совсем ясно, если это действительно аутсорсинг, каким образом забирать свои распечатанные документы от аутсорсера, и намного ли это будет выгоднее.
Вы не совсем поняли. Смысл в том, что в данном случае аутсорсинговая компания предоставляет в пользование печатающие устройства, которые будут находиться у компании клиента, а также будет выполнять все сопровождающие работы будь то замена картриджа или замена целого принтера, поставка бумаги и т.п.
Ну тогда это ИМХО, не совсем аутсорсинг. Тогда становится вопрос о сохранности техники и бережном к ней отношении. У сотрудников возникает ощущение, что «принтер чужой» поэтому можно его насиловать по полной и не беречь. Причем это все на уровне подсознания, лично такую картину наблюдал.
как человек, имеющий опыт работы в делопроизводстве, осмелюсь высказать свое мнение. Оно таково: если компания слишком мала — она не окупит внешние контракты, если велика — сэкономит на масштабе. Удел аутсорсинга — узкая ниша среднего размера компаний. А вообще, считать надо…
Чегой-то я не понимаю откуда берется экономия, если конечно рассматривать аренду принтеров на длительный период.
Если только то, что деньги за технику не изымаются из оборота.
Экономия за счет оптовой закупки расходных материалов аутсорсинговой компанией, например. Более правильной организации печати и использования ресурсов… там много чего еще есть.
Я лабы печатаю в копи-центрах. Тоже аутсорсинг :)
Какие то абстрактные цифры… 50-80К долларов на принтеры (это дочка Газпрома?), 100 000 страниц в месяц… При таких объемах дешевле будет свое оборудование, так как оно будет закуплено оптом, и оптом будут закупаться бумага с расходниками.

В средней компании, где 1-2 принтера тем более не понятно — свой простой лазерный принтер окупиться быстрее. А раз в месяц напечатать и прошить пару буклетов — дешевле съездить в центр печати.

Бизнес тоже не понятен — сдавать в аренду принтер, держать службу поддержки на их обслуживание… И это все при минимальной марже…
Слабое у вас представление о количестве страниц, печатаемых в компаниях. Например у нас очень средний бизнес — около 7 принтеров. 120 000 страниц в месяц набегает свободно.

Стоимость принтеров конечно завышена (у нас обычные HP за 10-15 тыс рублей), но вы посмотрите сколько стоят нормальные аппараты на том же яндекс-маркете (я такие во всех крупных компаниях наблюдал, где был)
>Все эти факторы дают вам оценочную стоимость печати одного листа. Чаще всего она варьируется в диапазоне 1,8 — 2,5 рублей за лист.

хм, реально так много!?
а откуда такие гигантские цифры, если не секрет?
например тут приводятся такие цифры:
www.ixbt.com/peripheral/ecosys.html
«Для сетевых принтеров ECOSYS стоимость расходных материалов составляет 0,4 цента на страницу по сравнению с 1,2 — 1,5 центом для обычных принтеров (данные основаны на 5% заполнении и RRP для моделей 12-18 ppm).»
так вы читайте внимательнее: здесь пишут о стоимости расходных материалов на страницу (считайте стоимость картриджа), а в ту стоимость, о которой говорил я включено еще: бумага!, обслуживание, ремонт, сам принтер, и что-то еще наверное…
бумага стоит ещё 0.4, ну пусть 0.6, итого получаем 1 цент (=30-35 копеек) на бумага+расходные.
теперь берём Kyocera FS-2000DN, он стоит $1000, его месячная нагрузка составляет 20k страниц, и получаем 5(+1) центов за отпечаток.

т.е. за 6 центов (=2 рубля) получаем одну страницу при условии покупки НОВОГО ПРИНТЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНО.

теперь я жду обоснование ваших цен.
Ппочему для компании предоставляющей эти услуги стоимость печати будет меньше?
кономия за счет оптовой закупки расходных материалов аутсорсинговой компанией, например. Более правильной организации печати и использования ресурсов… там много чего еще есть.
Действительно, непоятно. А им ещё прибыль извлекать требуется.

Про «десяток» МФУ вопрос, а зачем он при таких объёмах, как 100 тыс траниц в месяц. Ведь 100 тыс страниц в месяц это же 10 страниц в минуту (при 20-дневном рабочем месяце). Одна МФУ такая или даже намного более дешевая печатает 30 страниц в минуту. Понятно, что распределение потребностети печати нелинейно по времени, но при 2 таких машинках (т.е. печати 60 страниц в минуту) вряд ли кому-то придётся особо долго ждать. Насколько я помню, в компании со штатом 200 человек (издательство, кстати), в офисе вполне хватает то ли 1, то ли 2 сетевых цветных принтеров (возможно, у кого-то стоят отдельные принтеры, не приглядывался). А это всего 2-5 тысяч долларов, никак не 80.
Даже если кому то интересно этим заниматься, то все будет хорошо до тех пор, пока подрядчик не начнет подводить вас качеством обслуживания… То заправить картридж забудет во время, то еще что нибудь… А если вдруг кризис долбанет какой-нибудь, вам будет нечем платить за аутсорсинг и печатать будет некому :) Может я консервативен, но имхо аутсорсить можно только некритичные процессы… Или время в которое вы работаете мега-стабильное… Что в настоящем не особо реально…
Ну про «заправить забудут» вы не правы — они же деньги получают от Вашего объема печати, они в этом кровно заинтересованы…
UFO just landed and posted this here
Если кризис долбанет и за ремонт принтеров заправку/покупку картриджей будет нечем платить, не говоря уже о бумаге? Ведь аутсорс вводят не просто так, а для экономии затрат и повышения качества. Например моей компании это оказалось выгоднее при том что парк копировальной техники уже был. Как раз на обслуживание критических бизнес процессов поставили принтера/копиры аутсорсеров, а собственную освободившуюся технику распределили по вторичным.

P.S. Прочитал свой коммент — выглядит как реклама, но на текущий момент на самом деле претензий почти нет.
В принципе, идея хороша, но сколько времени проходит от звонка разозленного клиента, у которого кончился картридж, до замены этого картриджа?
Согласен что за аренду дорогой техники платить выгоднее, чем сразу покупать, и обслуживание проще… но почему существенно меньше стоимость печати мне непонятно, точнее откуда взялась цифра в 1,8 — 2,5 рублей за лист.

Если говорить о малом бизнесе(а он тоже упоминается), то у меня в отделе стоит старенький laserjet монохромный, примерно 3 пачки бумаги в месяц уходит и одна заправка картриджа. Это 650 рублей в месяц на 1500 листов. Сейчас подобный принтер стоит тысячи 4 рублей… то есть если предположить что он был куплен год назад(хотя на самом деле уже лет 6) то стоимость листа выходит примерно 65 копеек… ну ладно потратим еще 5 копеек на электроэнергию… итого 70 копеек. Если устройство было куплено дороже, то явно с учетом того, что пропускать оно должно больше. А далеко не всем нужны крутые цветные МФУ, чаще всего на отдел хватает именно обычного лазерника, ну и плюс один копир на несколько отделов.
100 тысяч листов в месяц? То есть 200 пачек бумаги, столбик высотой в трехэтажный дом… Угадай, автор, сколько принтеров можно за эти деньги купить:). Подозреваю, что этой компании сначала лучше заказать аутсорсинг электронного документооборота, а затем уже, возможно, купить пару принтеров для того, что пока еще законодательство требует оформлять в бумажном виде.
Совсем не понятно откуда взялись цифры 2,5 — 3 рубля за отпечаток.
Конечно если печатать 100 000 страниц на полу домашнем, полу офисном принтере, то может так оно и выйдет. Кстати у меня домашний принтер примерно такую стоимость отпечатка и дает.

Если у вас такой объем печати, то тут надо думать в сторону аутсорсинга, а в сторону покупки хорошего оборудования.

У нас компания в 2 офиса и порядка 20 человек, печатаем на своем оборудовании. Стоимость отпечатка в районе 1 рубля (с учетом стоимости принтера), и эта стоимость каждым днем уменьшается. Конечно пришлось потратиться на покупку хорошего МФУ, но это того стоило 100%.

Скоро начнут компьютеры давать в аренду вместе с администраторами :-)
Самая правильная мысль, давно об этом думаю. Давно уже надо хозяевам бизнес центров, обустраивать места компьютерами и it специалистами на весь бизнес центр. Есть бизнес план такого бизнес центра. И думаю за такими офисами будущее.
Sign up to leave a comment.

Articles