Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С бюджетом в 50-100 качественная техника остается недоступна. Единственный более-менее качественный вариант это USB микрофон типа Samson Q1U. Говорят в России его можно найто в районе $100. В штатах стоит $50. Я его как-то обозревал в приведенном высе подкасте "Теория и практика звукозаписи", и был приятно удивлен качеством его звука.
Вот я тут читал про усилители - надо ли в действительности это добро в домашних условиях???


Если микрофон не USB, то да, надо.

Интересует качественная, доступная и дорогостоящая техника.

Да, тут действительно противоречие, если элементы этого прдложения соотносятся друг к другу через операцию AND :) Среднего качества техники можно уложить наверное в $400 $500, а если уж действительно выского качества хочется то тут от $1000 и до бесконечности.
Ой, извините, это я очепятался =)
недорогостоящая. сейчас поправлю.

по поводу ответа silent: сейчас вообще ничего нет :) разве что BT наушники мотороловские - пользую я кпк/ББ как гарнитуру для скайпа... но писать с них нельзя

Sony ACID имеется. =) сегодня покручу его...
Важно определиться с темами подкастов. Для записи по настоящему интересного для епользователя подкаста можно обойтись микрофоном, типа "Panascanic" за 150р., картонной коробкой (в ближайшем супермаркете) или кастрюлей (150р - 200р) для нейтрализации посторонних звуков, и конечно записывающим устройством (компьютер - отдельно покупать не стоит :). Софт любой, даже стандартный прибабах от винды.
И того 150р. - 350р. + креатив (бесценно)
можно обойтись чем угодно, начиная от встроенного микрофона и заканчивая хедсетом за 2 доллара. Я кстати, таким хедсетом записывал свой первый в жизни подкаст. Но вроде в вопросе звучало слово "качественный", в смысле звука.

По поводу использования кастрюли, я бы не рекомендовал :) ну разве что если туда одеало засунуть. И вообще-то идеа засунуть микрофон в коробку, для нейтрализации шумов если как-то действена для конденсаторых микрофонов, то для динамических (а с таким бюджетом видимо будет динамический) работает плохо.

Я бы присоеденился к сказанному выше по поводу пока особо не заморачиваться, а купить несложный хедсет, не самый плохой. Например у Logitech есть usb headset в районе $50. Если пойдет, можно будет начать думать о настоящем оборудовании. Что гораздо важнее при таком виде записи, это правильная обработка программная. Она позволяет делать многое и сильно улучшить слушабельность.
Бюджет максимум.
1. ПО любое из раздела "запись и обработка звука". Если есть опыт работы с SoundForge, как утверждается - лучше заплатить за редактор того же уровня. Привычная свобода действий часто обходится дороже в деньгах, но дешевле в нервах. Рекомендую Adobe Audition и|или FL Studio.
2. Пока нет достойной звуковой карты в компьютере, прочие покупки не имеют смысла. Весь звук "умрёт" на стадии оцифровки. Хорошие карты начинаются от $800. Далее микрофон, можно динамический, но не дешевле $150. Между хорошими картой и микрофоном обязан встать микрофонный предусилитель - от $200.
Примечание. После сжатия конечного продукта для передачи в сети в общепринятом стандарте, ни один эксперт не угадает, что на создание этого саунда было затрачено столько денег.

Бюджет минимум.
Поддерживаю предыдущих ораторов. Стандартные средства Windows, микрофон в железном корпусе и максимум внимания заземлению системы. Если монитор на ЭЛТ, то при записи необходимо удалить от него микрофон как можно дальше.
Sign up to leave a comment.

Articles