Pull to refresh

Comments 16

А чем это отличается от нечестной конкуренции? Когда можно задавить рынок демпингом цен, разорить конкурентов, а затем получать сверхприбыли как монополист?

Понятно, что это не у всех получится, но если получится - в проигрыше окажуться как раз потребители, которым придется платить за те-же самые услуги или товары больше, но при этом больше не имея привилегии в виде конкурентов, у которых они могли это сделать дешевле или удобнее.

Если вдруг кто-то дойдёт до монопольного положения на рынке, то тогда на него и обратят внимания антимонопольные службы. Пятёрочка или Магнит закупают товары дешевле, чем сельский магазин за счёт своих объёмов, поэтому они вытесняют мелких игроков с рынка. Но они же не нарушают никакое законодательство. Это просто капитализм.

Амазон выживал магазины со своей площадке. До сих пор работает

ФБ с подходом "мы сделали почти полную копию твоего продукта. Продавайся или мы его запускам". Тоже ничего не было

Трудовое и все мыслимые санпины - но это ведь не настоящее законодательство....правда же?:)

Человек привык ассоциировать все, что ему нравится, как хорошее, а что не нравится, как плохое. Довольно часто слышно даже в комментариях хабра «эта компания продает товар/услугу по низкой цене, они молодцы», но когда компания начинает продавать тоже самое дороже, или теряет в качестве, то тутже превращается в корпорацию зла. И никто не задумывается, а может реальная стоимость товара/услуги именно такая? (Или даже еще больше).
С другой стороны, такой период времени (когда все дешево и качественно) позволяет воспользоваться всеми преимуществами занедорого. Дешевле уже все равно не будет, и с этим нужно смириться. Вангую, что в скором времени различные популярные сервисы типа почты, мессенджеров станут платными, а те сервисы, которые платные сейчас, станут прям сильно платными. Поэтому стоит наслаждаться тем, что имеем сегодня

Многие сервисы из дорогих становятся бесплатными, взамен появляются новые, похожие и не очень. Электронная почта стала бесплатной — появились платные варианты временной и защищенной почты, потом и они стали бесплатными, появляется что-то еще. Бесплатный гитхаб породил сервисы по облачному выполнению кода из него, которые тоже теперь доступны бесплатно, и так далее. Бесплатные космоснимки привели к появлению бесплатного рельефа и прочих производных продуктов. Съэкономленные деньги потребители тратят на что-то другое, что еще вчера, может быть, не существовало. И потребители выигрывают, и продавцы не в накладе — человеческие желания, как известно, безграничны.

Ну электронная почта уже очень давно стало бесплатной. А сейчас например гугл начнет удалять письма старше 2-х лет.
В Авито когда-то многие категории объявлений были бесплатные, сейчас очень много платного, иногда сильно
> Съэкономленные деньги потребители тратят на что-то другое
Вот только аггрегатору такси не сильно проще от того, что люди стали покупать больше хлеба

А вот пруф покажите, будьте любезны. Мне известно только

Google будет удалять файлы и фотографии, привязанные к профилям, чьи владельцы не пользовались ими в течение двух лет.

Статистика показывает, что не потраченные на путешествия деньги люди во всем мире тратят на компьютерную технику и спрос на нее все еще растет. Если лично вы раньше хлеб не ели и путешествовали на стоимость буханки хлеба (притом и на такси хватало!) и только теперь решили побаловать себя буханочкой, пишите статью, это будет весьма занимательно.

Хм, да, наверно не правильно понял условие. Я думал, что «ими» относится к «файлы» и «фотографии», а здесь видимо имеется в виду сервисы. Хотя в вашей формулировке выглядит еще более размыто.

Ну вот в том то и дело, что не приходится или «путешествовать» или «баловать себя булочкой». Приходится делать и то и другое. А когда-нибудь будем платить еще и за почту. В чем разница? У большей части населения есть какие-то накопления, а наши власти это считают даже проблемой

Как видим, за почту не платим же и предпосылок к тому не видно - что от гугл, что от эппл и так далее. Причем тут наши или ваши власти? Булку теперь можно самому испечь при желании - рецепты в интернете бесплатно. Путешествия стали дешевле с онлайн бронированием отелей или эйрбиэнби. Сотовая связь и та обходится в копейки, при наличии повсеместно вайфая и бесплатных мессенджеров (мне раз в три месяца приходит смс от провайдера, что надо сделать платеж или немного заплатить, чтобы номер не отключили). В общем, не вижу причин для паники.

Демпинг предполагает потери сейчас, но компенсацию их за счет сверхприбылей в будущем.

Проблема в том, что большинство подобных компаний до этих сверхприбылей не доживают по тем или иным причинам и инвесторы просто теряют деньги, а руководство компаний-зомби все равно остается в плюсах за счет высоких ЗП, бонусов и прочих золотых парашютах.

А вот в чем тут профит инвесторов, я понять не могу(((

Возможно, дополнительно задействованы другие механизмы получения прибыли из убыточных инвестиций - хеджирование, страхование, снижение налогов, может какой-нибудь смежный бизнес, реклама себя любимого, как "успешного инвестора в зеленые технологии" или просто отмывание денег, полученных не совсем легальными способами...

Но раз инвесторы раз за разом вкладываются в явно убыточный бизнес - какой то профит в этом есть)

Профит простой: инвестор вкладывает в 10 компаний по 10 лямов в каждую. Через год, 9 из них прогорают, а одна выходит на рынок за 200 лямов. Профит — 100% годовых

Как мне кажется такие компании-зомби (которые еле выходят в ноль) или компании-вампиры (которые работают в убыток) существуют исключительно из-за лени и бардака что есть сейчас.

Много, очень много ленивых людей инвестируют в ETF, многие из которых в свою очередь ориентируются в первую очередь на капитализацию, и поэтому вынуждены покупать и акции таких вот компаний. Плюс куча фондов и финансовых советников, которые тоже не прочь впихнуть своим клиентам этот неликвид. Поскольку позиций в ETF бывает очень много, то проверить каждую компанию в структуре портфеля невозможно. Пример iShares MSCI World с 1566 позиций в структуре — запихнуть туда внутрь можно все что угодно.

Сейчас еще прибавилась третья сила — хобби игроки на бирже, действующие «just for fun», или без полного осознания того что они делают.

Неизвестно, как долго это будет продолжаться, но эпоха венчурного декаденства обязательно закончится и вспоминать её мы будем с чувством ностальгии.

Как ФРС с друзьями закончат печатать дешёвые деньги триллионами, так и закончится.

И кто эти "мы", кто будет вспоминать это с ностальгией? Питер Тиль? Думаю, многим вполне очевидно, что на рынке творится какая-то дичь и вряд ли она будет вызывать ностальгию

об этом мы узнаем только после собственно события.
Sign up to leave a comment.

Articles