Pull to refresh

Comments 10

Да, есть такое. Руководство и HR пытается нас развлечь, но часто это похоже на спектакль для людей, у которых горит дом)).

Бессмысленная работа — далеко не бессмысленная. Она, к сожалению, имеет прямой финансовый смысл для тех, кто кормится как раз за счет организации бессмысленной работы для других. У них свои KPI и свои метрики, за выполнение и перевыполнение которых — такие же премии и перспективы карьерного роста.

Поэтому, как только такой слизень прополз под дверью здравого смысла в вашу компанию — все, пропал дом.
— Сначала это будет экспериментально, и конечно же, совсем необязательно (заполните вот тут опросничек при возможности).
— Потом запросят существующие показатели в BI, и (вы этого видеть не будете) докажут принимающим решения, что они ну просто никуда не годятся
— Далее ваш IT-отдел попросят подготовить платформу для автоматизированного анализа и сбора метрик (своими руками создать систему сбора досье на себя)
— Здесь организаторы всего аттракциона получат хорошие премии (так как есть платформа-СОРМ, все под контролем, готово к запуску, сейчас агрегаты по муду каждого подразделения будут на дешборде у начальника Департамента Любви)
— Ну и раз деньги вложены и потрачены, план по выявлению правонарушителей сбор метрик делаем обязательным — а как же иначе, ведь Менеджеры Талантов так хорошо поработали (см. выше) — созданная система просто не может не сделать сотрудников по-настоящему счастливыми.

Узнаете?

PS — кто помнит пионерское детство — всякие уродливые Советы Дружины. Меня, как отличника, выбрали в члены СД. Я приходил к нулевому уроку на этот чертов совет, слушал фразы вида «поступило предложение дать рекомендацию» (после чего ее кому-то давали для восхождения на следующую ступеньку югенд-иерархии), и тошнил после этого в туалете от осознания искусственности и никчемности всей структуры. Сейчас, когда я вижу разворачивание подобных процессов, тошнота спустя почти полвека, снова подходит к горлу.

Проходили, и не единожды.
Я даже вывел эмпирическое правило - если компания заимела у себя отдельно блок, называющий себя "HR", то пиши-пропало.
То же касается любой "Финансовой службы", доросшей до непосредственного участия в процедурах закупок. Мир переворачивается.
"А мы вот сели, поискали, и нашли ваши аккумуляторы на 300 рублей дешевле".
Ага. В Питере, самовывозом. Для банка из Краснодара.. (рукалицо).
А дальше начинается та самая муда.

В эту игру можно играть вдвоём )
Завалить их работой по полной
Я не могу это нормально читать… Все эти заимствования…
Муда (muda) — это японское слово, которое означает “потери”. Мудой называется любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента/сотрудника/компании. Синонимами этого слова являются такие слова как “бесполезность” и “расточительство”.


Осюда получается что Мудить — это заниматься деятельностью, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента/сотрудника/компании

Ну а как называется человек который занимается деятельностью, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента/сотрудника/компании я не рискну тут упомянуть…

«Эх, плывут муды да на глыбкой воды...» «Заповедник» С.Довлатов

Настолько хорошее слово для описания такого вида потерь, что даже сомнения берут-а это точно японское слово?

Тут комплексно всё, бесполезное занятие на которое тратится кучу ресурсов включая время. И да, похоже островитян обучали славяне^^ И как точно описывает человека который занимается или инициирует заниматься бесполезной деятельностью которая приносит потери.

заниматься деятельностью, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента/сотрудника/компании (Мудачество)

Там у Тойоты еще есть и «Мура».
А потом вот не верь в след протославян в мировой истории…

Зачастую карьерист продвигается вверх по служебной лестнице до того уровня, на котором он становится совершенно некомпетентен. Мой начальник на прошлой работе чтобы скрыть свою некомпетентность проводил бесконечные тупые совещания, на сотрудников сыпались начальственные бессмысленные идеи, ставились безумные цели, жестко назначались никому не нужные обучения и все остальное рабочее время сожрала бюрократия - планы, отчеты, докладные записки и тп.

Странно, но он был на хорошем счету у вышестоящего начальства - "как он жестко отстаивает интересы компании перед рабочими!", "строго соблюдает правила компании!", "не прогибается под требования работяг об оплате сверхурочных и повышении ЗП!" и тп.

То ли в какой то момент соблюдение ритуалов становится выше получения прибыли компанией, то ли вышестоящее начальство само было такое же...

Разруха не в клозетах, а в головах. А в головах у них - муды. Теперь-то я понял!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings