Pull to refresh

Comments 2

Красота! Но ничего революционного и экономия на спичках это скучно.


Я давно думаю, как сделать современную фортоподобную систему, которая будет лучше легаси-Форта, в то же время проще и лаконичней. Еще бы переносимость на любую платформу к этому делу присобачить и было б замечательно.
Один умелец реализовал эту идею в виде простой виртуальной машины, но его Форт огромен и за 20 лет разработки там скопилось порядочно мусора.

Думаю, что в случае форта нужно исходить из практической задачи, а не пытаться изобрести самый лаконичный, компактный или быстрый компилирующий интерпретатор. Форт предельно прост, гибок, компактен форт это стековая vm + командный интерфейс взаимодействия с пользователем, функциональность определяется набором слов из коробки. При разработке своего форта есть место распутья, можно предоставить набор слов для решения узкого круга задач, некий DSL или постараться сделать что-то универсальное и попытаться реализовать максимум ansi стандартных слов, чтобы затянуть готовые алгоритмы из других реализаций. А можно постараться придумать полностью свой универсальный набор слов как это сделал автор retro, но зачем не совсем понятно, этот путь тернист, нужно многое изобрести и понаступать на грабли. Все тоже самое можно реализовать и на стандартном форте, но для этого его хорошо бы изучить прежде чем начать делать свое решение.)

Кажется, что благодаря своей простоте форт мог бы стать отличным встраиваем скриптовым языком для конфигурации или написания логики в стиле DSL. Для популяризации такого использования не хватает методички по написанию своего форта на ЯП высокого уровня с нуля, чтобы каждый желающий мог бы за n шагов без долгого погружения получить язык готовый для использования, причем с нужным только ему функционалом. Мне для того, чтобы получить свой форт, который я мог бы использовать подходящим мне способом пришлось поковырять не мало литературы и исходников готовых проектов. В итоге имею решение, которое прикручиваю к проектам для конфигурации или для dsl. Но вот чтобы это решение двинуть в сторону стандарта приходится опять копать и переделывать, ломая совместимость со своими предыдущими решениями.

Так что я тоже вынашиваю идею, но не конкретной реализации форта, а пошаговой инструкции по написанию форта, желательно близкого к стандарту.
Sign up to leave a comment.

Articles