Pull to refresh

Comments 48

Почему
релоцироваться
? Написали бы сразу эмигрировать. Или, хотя бы переехать на ПМЖ.

Кто-то едет заведомо на определенный срок. Кто-то едет попробовать свои силы и имея в виду возможное возвращение. Кто-то вообще фрилансит и выбирает, где ему комфортнее работается. Поэтому релокация имхо самое общее и самое подходящее в данном контексте слово.

Тогда почему не использовать простое и русское слово «переехать»?
Я жил и работал в США 2 года по рабочей визе. Почему уехал? Очевидно, лучшие перспективы. На счет того, что налоги много съедают или жизнь там дорогая — это неверно. Хотя, конечно, зависит от места откуда уезжаете и куда приезжаете. У меня получилось так, что для меня уровень жизни в США был существенно выше чем в России.

Вернулся назад по глупости. Не более и не менее. Была-бы возможность сейчас — мгновенно уехал-бы.
А как это по глупости? Или имеются ввиду проблемы с продлением визы?
Я думал что в России станет лучше. Кроме того, у меня еще оставался год визы (виза была трехгодичная), когда меня уволили и я мог перевести ее на другую фирму. Но я тогда не знал о такой возможности. :(
Но это не глупость, а недостаток информации.
Я думал что в России станет лучше.
Да, действительно по глупости.
UFO just landed and posted this here
Зашел увидеть этот комментарий. Вся статья про какие-то зарплаты, налоги, масштабность проектов… В текущей ситуации это всё слабее интересует с каждым днём, честно говоря. Действительно, эвакуация.

А можете назвать конкретно по каким причинам стоит эвакуироваться? Интересны факторы которые реально влияют на качество жизни, к примеру там качество продуктов, или криминал на районе, или возможно там нелостойная зарплата

UFO just landed and posted this here
Статья — чушь, наше государство не приемлет фашизм ни в каком виде и жестко карает за его проявления. Все инициативы направлены против пятой колонны, которой все еще немало. И если ты не выделываешься на правительство, никто тебя не тронет. А вот статейку проверить на экстремизм не помешает))
наше государство не приемлет фашизм
Давай просто прочитаем, что такое фашизм? Ни чего более того.
Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм, расизм и политику геноцида.

* милитаристский национализм — Юнармия с 6 лет, парады победы, даже в июне в пандемию и т.д., «в радиоактивный пепел», «Украины не существовало» и т.п.
* антилиберализм — помоему комментарии излишни
* реваншизм — вечные воспоминания о второй мировой, печенегах и подобном и идеи о возврате СССР, Союзных государствах и т.д.
* вождизм — ну, классика же, звучавшая много раз, «нет Путина — нет России» и постепенное возраждение культа уссатого тирана.
* экспансионизм — «Крым наш» и не случившиеся ЛДНР
* презрение к выборной демократии — без комментариев, сплошь и рядом
* веру в господство элит и естественную социальную иерархию — депутаты с мигалками в то время как смерды ждут их проезда, ну наверное, «это другое»?
* этатизм (буквально государственничество от фр. état «государство») — убеждение в том, что государство должно вмешиваться в жизнь общества и контролировать его экономические и социальные аспекты; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни
* расизм — нужно ли приводить примеры? да хотя бы бытовой — «квартиру только лицам славянской национальности»…

да даже в фразе
Все инициативы направлены против пятой колонны, которой все еще немало. И если ты не выделываешься на правительство, никто тебя не тронет. А вот статейку проверить на экстремизм не помешает))
уже столько фашизма, что с монитора капает.
* пятая колонна — ненависть по политическому признаку, политические репрессии
* если ты не выделываешься на правительство — то самое господство элит, с каких пор правительство стало особым и на него нельзя «выделываться», а на кого можно?
* статейку проверить на экстремизм — см. выше
Это не «что такое фашизм», это либерастическое понимание здорового сильного государства
UFO just landed and posted this here
Я всего лишь привёл определение, ни чего более, а что в ответ — либерастическое понимание, как говорится, даже комментировать не требуется, пациент всё сказал самостоятельно.
Чертовски рискованно делать такие заявления на Хабре.
Здесь же толпы народу с релевантным опытом и сложившимся мнением, близко знакомые с темой.
По поводу налогов — из написанного складывается ощущение, что это какая-то чёрная дыра в которую засасывает часть зарплаты и больше ты её никогда не видишь. Такое ощущение может появиться, когда в зарплатном листе только одна строчка с 13%. В Европе (в частности во Франции) зарплатный лист — это табличка формата А4, где в деталях расписано на что идут все уплаченные налоги. Поэтому после сеанса у врача ты чётко понимаешь почему из изначального счёта в 150 евро ты платишь от силы евро 5 (это не говоря о том, что почти всегда лекарства по рецепту человек получает в любой аптеке бесплатно). То же касается и в среднем качества жизни: люди понимают почему в парке у них возле дома газон выстрижен и кто за это платит.
Если человека увольняют, то он может получать больше года от государства пособие с половину своей прежней зарплаты.
Ну и наконец никто не отменяет того, что по прошествии 5 лет можно подать документы на натурализацию и в перспективе получать пенсию из всё тех же налогов (навскидку вбил сколько за 5 лет работы накапливается пенсии — оказалось около 350 евро в месяц, уже больше, чем за всю трудовую жизнь в России).
UFO just landed and posted this here
Может, не обязательно нужны высокие налоги для выстриженных газонов

Не обязательно. Первое, что нужно — это понимание того, что государственных денег не бывает и готовность спрашивать почему налоги на что-то ушли, а результата нет (тут французы со своими забастовками по любому поводу может даже и перегибают палку).

Интересно, что все французы с кем я разговаривал в целом положительно относятся к объёму своих налогов. Все понимают, что миллионерами стать тяжело, но взамен человек получает уверенность, что если вдруг что, его система поддержит. Ну и как минимум, что его пенсию вдруг не заморозят.

Если вы пишете из Штатов, то думаю главная разница будет в подходе к медицине, во всяком случае коллеги американцы предпочитали приезжать в Европу из за несоизмеримости цены тех же услуг в США.

Если у него новых офферов нет, и он ищет работу, но не может найти

Если активно искать работу, то и пособие долго не понадобится. Но по факту народ чуть ли ни рад, когда их сокращают, ибо можно целый год, имея подушку в виде пособия, попробовать начать своё дело или вообще заняться чем-то другим (государство при этом готово платить за переподготовку).

Хмм. Пенсию с сильно меньшими налогами я тоже буду получать сильно большую, но неважно. У вас там размер пенсии привязан только к стажу, но не к зарплате?

Поделитесь рассчётами. Я не сильно интересовался пенсиями, когда устраивался на работу, но сейчас для сравнения даже любопытно. Во Франции зависит и от стажа и от ЗП.
UFO just landed and posted this here
>Поделитесь рассчётами. Я не сильно интересовался пенсиями, когда устраивался на работу, но сейчас для сравнения даже любопытно

грубо говоря, средние отчисления от зарплаты 6.2% + 6.2% работодатель за лучших 30 лет, индексированные на инфляцию, и сильно нелинейно скорректированные в пользу бедных, в реальности порядка $2-3k месяц (никогда больше, но часто меньше), начиная с 67 лет, плюс мед. страховка

Эти налоги, которые больше чем в некоторых штатах, позволяет детям из неблагополучных семей попробовать учится в лучших школах, средних и высших учебных заведениях.
А не старчиваться в гетто районах и не становиться Джордж Флоидами.
Да и весомость твоего голоса не зависит от места жительства.

UFO just landed and posted this here

Эм?
Я один вижу подтверждение моих слов в твоем ответе?
Неблагополучное гетто -> налоги за/на недвижку фиг найдёшь -> фиг профинансируешь школу -> фиг ребёнок сможет научится -> фиг поступит в среднее и/или высшее учебное заведение.
А если родителям пофиг на учёбу ребёнка(живут на пособия и фигнёй страдают) то у них нет возможности сменить место жительства -> нет возможности перевести ребёнка в более сильную школу.
И я сейчас сравниваю не штат №1 <> штат №2 а Германия <> США.
Так как в Германии ребёнка можно переводить между школ независимо от районов.
Да и среднее и высшее образование можно получать бесплатно.
Так же есть Volks(hoch)schulen в которых можно обучаться на новые профессии.


Да, и равна нулю примерно во всех случаях.

Ну-ну.

UFO just landed and posted this here
на самом деле есть CD с базами данных по штатам us, у меня где-то затерялся такой, там графически на карте показано и уровень преступности, и местные налоги, и куча другого полезного, думаю на амазоне должен быть свежий
налог в России 13% ??? Такое ощущение что автор «релоцировался» из параллельной вселенной. У нас просто не озвучивают сколько денег удерживается, если бы мы платили налоги самостоятельно, т.е. все соц взносы, пенсия, а ещё лучше — в каждом чеке расписывали из чего состоит цена(как пример, посмотрите из чего состоит бензин) то, боюсь, кто-то не обнулился, а анигилировался
Если вы в ответ на мой комментарий, то я ничего такого про 13% не утверждал
Это в дополнении к вам)
в сухом остатке получается меньше чем предложения в России
Меньше чем в Москве, меньше чем в России, работая на уделёнке на западные компании, но вот точно не меньше если работать на какую-либо российскую компанию, за исключением, может быть, банков (Сбер, Альфа и т.п.)
одни минус выделил один из моих кандидатов – это интернациональные команды
Я бы в целом записал это в плюс, да просто интересно же общаться с разными людьми
в командах часто бывает довольно много разработчиков из Индии (недорогой рабочей силы). По отзывам эти специалисты могут быть неквалифицированными, с ними сложно работать, приходится исправлять много ошибок, некоторые из которых вообще уже не исправишь
но есть момент — может ведь и не быть, это целиком и польностью зависит от менеджеров. Людям, которые работает с неквалифицированными программистами (вне зависимости от национальности) я бы предложил задуматься, а почему их самих наняли среди прочих неквалифицироанных и низкооплачиваемых специалистов.
проекты в России даже более масштабные, потому что в Европе больший упор делается на малый бизнес
Смотря с какой стороны посмотреть — я бы опять отнёс это к плюсам ЕС, малый бизнес — возможность легко сменить проект, если он разонравился, в России на локальных монополиях это сделать сложнее. А вот ощущение «масштабности» это вообще химера. Скажем ГосУслуги масштабный проект, но каждый год «ложится» в моменты пиковой активности (запись детей в школу, к примеру), в NL государство пошло другим путём, оно лишь авторизует и подтверждает личность через DigID, а каждый проект разрабатывает свой функционал. Менее масштабно? Ну как бы да, с другой стороны многофакторная аутентификация, защита персональных данных, вот это вот всё, и прикручено к сайту с дизайном из 90-х, потому что малый бизнес нашёл денег только на такое :) Но государственная система ни разу не «ложилась», прекрасно перенося все нагрузки, равно как и не было масштабных утечек и неправомерных раскрытий, как недавно писали в связи со слитой базой почтовых адресов из ФБК, где люди находили свои данные, взяты с ГосУслуг.
Кроме того, отмечает, что европейцы гораздо более консервативны, они не спешат переходить на новые технологии, если что то работает, то пусть работает.
иностранные проекты не всегда бываю технологически интересны
Потому что европейцы играют в долгую, всегда, каждый проект — это лет на 10-15, или более, много более. Booking вроде как стартап, а до сих пор частично на Perl завязан в силу исторических причин. Если новая модная библиотека смодет доказать, что она будет поддерживаться весь этот период — проблем не будет, иначе — я согласен, зачем тащить в продакшен что-то, что через год-два будет заброшено и потребует замены?
К слову сказать, кроме 13% подоходного налога, который у всех на слуху в России, еще компания платит социальный налог и немалый — 26%
И это ещё не всё, фактическая налоговая нагрузка в РФ — 48-56% из фонда заработной платы и плюс ежегодные налоги на недвижимость, автомобиль и т.п. и косвенные — акцизы, НДС…
необходимо будет купить медицинскую страховку
Так в РФ работодатель точно так же платит 5.1% от зарплаты сотрудника в фонд обязательного медицинского страхования.
не во всех странах есть «подушка безопасности» в виде предупреждения за 2 недели.
Не скажу про США, но в ЕС эта «подушка» часто вообще пара месяцев, а не недель.
если сравнить работу онлайн переводов в банковской сфере, то перевод в России займет несколько секунд, а в Европе могут быть даже дни
Эм, что?
NL — переводы внутри страны, между любыми банками — мгновенные и без комиссий. Перевод на немецкую карту, до пандемии — в течении одного рабочего дня (напомню, это международный перевод), сейчас — мгновенный и всё ещё без комиссий.
Теперь же весь мир осознал, что качество работы не зависит от локации человека
В целом — да, но в частности, с октября — добро пожаловать обратно в офисы :)

https://youtu.be/Sx4tuy6O9mA

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил — потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

И носило меня, как осенний листок.
Я менял имена, я менял города.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахнут цветы, не светила луна.

И окурки я за борт бросал в океан,
Проклинал красоту островов и морей
И бразильских болот малярийный туман,
И вино кабаков, и тоску лагерей.

Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать,
Полететь к ненаглядной певунье своей.
Да вот только узнает ли родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил — потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

UFO just landed and posted this here
да могу подтвердить, что человек правильно пишет про США, только в части медицинской страховки замечание — не 100% встречается довольно часто, обычно 50/50, но компания все равно покупает с большой скидкой, поэтому получается не слишком много, обычно предоставляется несколько видов — например сам врачей специалистов выбираешь, или нет (hmo/ppo), стоит все по-разному, надо думать заранее (выбор на год), но в общем в разумных пределах около $200-300 в месяц на семью, но если независимо от компании покупать, цена уже другая раза в 3-4 выше
UFO just landed and posted this here
в новой англии, но это типа суммированный опыт за 30+ лет
Как известно, кто в России ничего не добился, тот и в чужой стране будет в последних рядах. И главное — куда вы переезжать собрались? Где самая высокая в мире смертность от ковида? Где кредит за учебу и лечение отдают всю оставшуюся жизнь? Где из президентских выборов устроили клоунаду «50 на 50»? Где копы целуют негров в пятки? Где детям с младенчества внушают ЛГБТ-ценности? Впрочем, туда вам и дорога )))))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Где детям с младенчества внушают ЛГБТ-ценности?
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

У вас есть дети? Вы не против, если вашим детям будут это внушать? Или уже внушают и у вас это не вызывает протеста?
UFO just landed and posted this here
Странно. Вроде ни одного плохого слова ни сказал. Не высказался ни за ни против. Никого не обругал, никаких необоснованных утверждений не написал. Просто заинтересовало мнение предыдущего коменатора по одному воспросу. (На который он кстати дал внятный развёрнутый ответ).
За что накидали минусов? Местное министерство правды в действии? Неудобных вопросов задавать нельзя?
UFO just landed and posted this here
  1. Были бы востребованы - не уезжали бы.

  2. Какое то мутное определение - избыточная смертность - если и есть такая статистика, она рассчитана никак не на обывателя. Если что, умирают люди не только от ковида. По официальной подтвержденной статистике у нас все очень даже не плохо. А вот за фейки о ковиде предусмотрена ответственность.

  3. Не 100 а 70 с лишним процентов говорят о сильном лидере, которому верит и доверяет народ. А 50 на 50 это как ромашка - любит не любит.

  4. Мда...

Были бы востребованы — не уезжали бы.
Отечеству нужны полицейские с дубинками, а не «слишком умные» айтишники.
По официальной подтвержденной статистике
Самому то не смешно от этого словосочетания? У Путина то количество привитых уменьшается с течением времени, то Голикова на 100 тыс.меньше умерших озвучивает, в противовес РосСтату… только дурак может им верить, когда они врут даже если врать нет необходимости.
А вот за фейки о ковиде предусмотрена ответственность.
Доктора Мясникова уже привлекли? А Малышеву? А Путина?
Не 100 а 70 с лишним процентов говорят о сильном лидере, которому верит и доверяет народ.
Это же зависит от того, как вопрос сформулировать, есть и другие данные:
Уровень доверия президенту России Владимиру Путину в конце января — начале февраля опустился до 29%. Это следует из опроса «Левада-центра»

А 50 на 50 это как ромашка — любит не любит.
А зачем нужно любить наёмного работника? Вы любите уборшика из ЖЭКа? Или сантехника? А чем президент отличается?
Вам уже в принципе ответили по всем пунктам, единственно что хочу дополнить — почему то всегда в таких комментариях как ваш описываются «ужасы америки», хотя хочу напомнить что стран у нас на шарике больше двух и если кто то пишет про эмиграцию — это не означает автоматически что он пишет про эмиграцию в америку.
Насчёт зарплат самый важный момент не её размер, и не процент налогов, а валюта, в которой начисляют ЗП. А то завтра начнётся очередная война, или очередного оппозиционного политика убьют, и ваши рубли станут в два раза меньше стоить. Кроме этого, многим не надо гнаться за самой высокой зарплатой, лучше получать меньше, но жить в спокойной обстановке. (Хотя некоторые совмещают — работают в Австрии, а живут в Словакии.)

Почему ничего не сказано о работающих законах? О минимальной зарплате? Социальной защищённости? Свободном Интернете?

Кроме того, почему все россияне (и украинцы) до сих пор считают, что некий мифический «Запад» весь однородный? Что, например, если в Германии за скачивание Убунты с помощью торрента присылают предупреждение, то так во всех остальных странах? Или что если в Германии целый кастинг арендаторов перед владельцем квартиры, то везде так? У нас такого нет, например.
Sign up to leave a comment.

Articles