Pull to refresh

Отзыв о 8й встрече StartupPoint

Reading time3 min
Views434
Место
Проходило в клубе "Б2", не очень предназначенном для проведения таких мероприятий. По итогам встречи поддержано предложение собираться в институтских аудиториях.

Стартапы
tolkona5.ru. Лично мне сервис показася интересным, но в финал не прошел. Подкачивает название — я когда его первый раз увидел, пытался понять, что же такое Толкона и почему именно 5.
vselisdelal.ru. Замечательный сервис, но название тоже не отражает сути проекта — у меня оно ассоциируется с todo-листами и прочим. Успешного будушего.
QiQo.ru — стартап, который я помню еще по iCamp08. Если мне не изменяет память, тот же парень представлял www.scribbler.ru 4 недели назад. Если это так, то разделение внимания на несколько стартапов — нехороший знак. Для 2 минут презентация была слишком привязана к слайдам (рядом в зале было замечание «для 2 минут должен быть вообще 1 слайд!»), и из-за заминки с их показом рассказ был прерван на полуслове. Общественный интерес проявлен не был.
vstrecher.ru — сервис был выдвинут в финал, но его перспективы в борьбе как с прямыми (Wi2Geo), так и косвенными (ICQ + телефон) конкурентами — туманны. Больше запомнился не презентующий, а девушка, которая буквально линчевала его вопросами и подвела итог: "всё, у меня больше вопросов нет".
kinokrug.ru — узкоспециализированная сеть. Когда я прочел описание, сразу вспомнились слова Филиппа Смирнова (inVenture), что сеть должна быть не для кого-то, а зарабатывающая на чем-то. Есть ли такое что-то у Кинокруга?
Докладчика не смутило окончание времени на презентацию, и он живо продолжил ее после сигнала. Узкий сервис не вызвал интереса у публики.
integrator.in — смелый проект по переделу рекламной индустрии. Не могу не согласиться с Алексеем Раменским, который отметил, что это должен быть сервис, помогающий текущим игрокам, а не становящийся им конкурентом.
С другой стороны, конкурентом сидящим на откатах менеджерам он всё равно станет, и про план перелома сопротивления сервису я не услышал.
Проблема размещения рекламы на куче телеканалов кажется надуманной, причина "теперь вы получите расценки за подписью директоров каналов" — тоже. Я так и не смог понять, почему при текущей схеме этого нельзя добиться, если захотеть.
Когда есть Билайн, готовый платить за инструментарий — это замечательно, но это не значит, что двигать его дальше надо именно так.
tsigan.ru — послушать историю творческого стартапа и посмотреть мультфильм было интересно, но бизнес на кассовых сборах очень далек от практики присутствовавших в зале (ну разве кроме команды "Кинокруга").

Докладчики
Сергей Митрофанов из Brandflight. Предложил задуматься о построении брэнда, показал пути и свое видение вопроса. Не хотел рекламироваться в открытую, но после прямого вопроса той самой активной девушки (см. vstrecher) ответил, что есть отдельная программа для стартапов, которую он готов выполнять за долю, но с оплатой по себестоимости.
Сергей считает, что именно проработка бренда позволит не менять концепцию стартапа по ходу его развития — и таким образом сэкономить на переориентации.
Лично я не соглашусь: основная причина переориентации — это разрешение неопределенностей, не понятных до выхода на рынок. Что с продумыванием брэнда, что без.

Никита Халявин. Одиозный проект professionali.ru вызывал вопросы не по теме доклада и во время, и после выступления Никиты. Его основная мысль "нанимайте сотрудников по знакомствам" по-моему слишком банальна, чтобы делать по ней доклад. Ясно услышать из доклада, чем же правильно мотивировать этих самых знакомых, не удалось. Судя по тезису "знакомые не подведут, потому что они свои" Никита мало осведолен о лихих 90-х, когда кто только не делал бизнес со своими людьми. И чем это всё заканчивалось.
На мой взгляд, слабейший из докладов человека, к которому гораздо больше вопросов не по теме доклада.

Алексей Раменский, РОЦИТ. Интересно выступление со свежим реалистичным взглядом, несвойственным стартаперам. Очередное хорошо рассказанное напоминание, что главное — не продукт, а продвижение и продажа этого продукта.
Tags:
Hubs:
+6
Comments6

Articles

Change theme settings