Pull to refresh

Свой среди чужих, или Сколько стоит поцелуй Иуды

Reading time3 min
Views744
Свой среди чужих, или Сколько стоит поцелуй Иуды.


После очередного недвусмысленного намека одного из «представителей» клиентской стороны на его желание получить откат, я серьезно задумался. И думал я не о том, как это плохо обманывать своего работодателя, и не о том, какой это пошлый и гнилой способ «зарабатывать» на хлеб с маргарином. Мысль как-то тесно связалась с фрилансом, где заложить «откат» в стоимость гораздо проще, чем, например, при работе клиента с рекламным агентством.

Размер отката от фрилансера, естественно, меньше чем от РА, но и получатель в первом случае — всего лишь менеджер среднего пошиба. В случае с РА откат намного больше, а получатель его — уже как минимум руководитель проекта с клиентской стороны. Цепочку РА-менеджер-клиент я рассматривать не стану, а вот о том, как «откат» менеджеру от фрилансера может повлиять на ход проекта — расскажу с удовольствием.

Думаю, всем понятен механизм отката. Вам приносят проект на просчёт, вы отправляете менеджеру стоимость работы (например, 100 рублей), и он просит вас сделать стоимость, скажем, рублей 130 (скромно так прибавить 30%). Эту надбавку в 30 рублей вы после оплаты проекта компанией вернёте пройдохе-менеджеру наличными за рюмкой чая, отмечая успешную сдачу проекта. Его выгода понятна — наебать агентство на 30 рублей, ваша тоже — вы гарантировано получаете не только заказ, но и «своего» человека на стороне клиента. Казалось бы, все в шоколаде. Но разве может это не влиять на ход самого проекта и на вашу репутацию? Опустим моральную сторону, мы прочувствовали её ещё в детстве: обманывать н-е-х-о-р-о-ш-о, всё тайное становится явным… Давайте, как взрослые, попробуем разложить откатную сторону вопроса на прагматичные и чёрствые плюсы и минусы.

Плюсы:
+ Проект ваш. Ура, товарищи!
+ Вопросы по проекту будут решаться молниеносно. Еще бы! Вы за 30 серебряников купили представителя клиента.
+ Следующий заказ тоже ваш. Это как наркомания: получив дозу лёгких денег один раз, всегда захочется и другого раза.
+ У вас есть компромат на человека. Он весь в вашей власти (тут вытираем слюни от такого всемогущества).

Вот, вроде, и все плюсы отката. Катимся дальше…

Минусы:
⎯ Проект ваш, кстати, на 80% благодаря откату, а не в силу вашего профессионализма и нокаутирующего портфолио.
⎯ «Завербованному» менеджеру со стороны клиента в определенный момент очень захочется денюжку всем «вопреки» и «несмотря на». И тогда ему станет абсолютно насрать на качество предоставляемой вами работы…
⎯ Менеджер — должность не вечная. Уволят менеджера, «уволится» и ваш будущий заказ. И ваша «плодоносная нива» превратится в «непаханную целину», подниматься на которой вам будет очень трудно в силу слабых работ.
⎯ Компромат-то у вас есть, но в соучастниках вы тоже.
⎯ Один раз открывшийся обман обернётся для вас годами работы над собственной реабилитацией, а это дороже, чем стоимость 10 проектов.
⎯ Вы перестаёте получать объективную обратную связь. Откаты убивают ее. Их цель — сдать все как можно быстрее, и распилить баблос.
⎯ Вы теряете ощущение рынка. Работая по завышенной стоимости, ваша самооценка растёт незаслуженно, но к этому быстро привыкаешь.
⎯ Совесть (хоть я и обещал не говорить о моральной стороне вопроса). Когда до вас, в конце концов, дойдет, что с вами работают только благодаря откатам, вы осознаете свою пустоту и никчемность. Это подобно самоубийству, особенно для людей творческих профессий.

Итого. Вывод простой: работа с откатами в краткосрочном режиме собственного развития = выгодно заработать немного денег, а работа без откатов в долгосрочном режиме = выгодно развиваться и расти в финансовом и профессиональном плане.

Я буду постоянно дописывать мысли в эту статью, и прошу — поделитесь своим «опытом работы с откатами» в комментах, если таковые были, или просто мнением по этому вопросу. С меня откат :).
Tags:
Hubs:
+1
Comments9

Articles

Change theme settings