Pull to refresh

Как стать продакт-менеджером с 0 из другой профессии. Часть 2 – личный план

Reading time8 min
Views11K

Часть 1

В этой части статьи мы поговорим о практическом применении материала первой части и переходе из одной профессии продукт-менеджера. В качестве примера возьмем менеджера по обслуживанию клиентов и аналитика, которые переходят в управление продуктом, и на их примере построим конкретные пути освоения профессии и разберем примеры перехода.

Данный материал является одним из возможных путей а не чудодейственным средством!

Прежде всего, давайте поговорим о двух концепциях обучения – «Т» и «Х».  Эти концепции важны для дальнейшего понимания, выбора карьерного пути и перехода из профессии в профессию.

Концепция обучения «T» и «X».

«Т»- образный профиль обучения.  Под этой концепцией понимают развитие навыков в одной специализации и развитие  из этой специализации в смежные стороны. Примером может служить аналитик, который развивается в область анализа данных, а потом став там супер специалистом, развивается к примеру в смежные области – статистику, анализ больших данных и т.п. Это так называемые (T-shaped skills) – «Т» образный профиль развития навыков.

источник https://fourweekmba.com/t-shaped-skills/
источник https://fourweekmba.com/t-shaped-skills/

Такие специалисты очень важны в узких предметных областях. Они обладают огромной компетенцией. Стать продукт-менеджерами, используя для обучения «T» образную концепцию, конечно, можно. Но будет очень тяжело работать. Зато из таких людей выходят супер инженеры.

«X» образный профиль обучения предполагает развитие в разных предметных зонах, напрямую не связанных между собой. Такой набор навыков для продукт менеджера может выглядеть примерно так: умения и навыки проведения интервью, управление проектами, прототипирование, построение пользовательских сценариев. Такие навыки и умения позволяют расширить кругозор, но имеют побочный эффект – снижение погруженности и компетенции в каждом из навыков. Все знания не очень глубокие.

Менеджеры по продукту чаще всего имеют «X» образный профиль обучения. Им необходим широкий кругозор, как следствие, им сложно выбрать отдельную область знаний. 

Таким образом, есть несколько путей расширения своих знаний, навыков и умений.,

Отличия заключаются лишь в способе. Можно с помощью курсов, тренингов, менторов и инфо-жуликов, чтением книг и статей. Вот примерный перечень необходимых 

Давайте предметно поговорим про знания, умения и  навыки, необходимые для продакт-менеджеров, и то, какая концепция обучения больше подходит для каждой роли.

Младший продукт менеджер

Вам потребуются умения делать определенные вещи в этой роли, и быстро учиться тут будет очень кстати. Однозначно, можно восполнить все необходимые знания короткими курсами. Важно смотреть, кто преподает, что преподает, и какой опыт у преподавателя, так как случается, что преподаватель идет преподавать на курсы ради своего резюме и карьерного роста, а не потому, что он профессионал.

Ключевыми навыками в данной роли станут: навыки прототипирования, интервьюирования и импатии к пользователям, навыки анализа различных данных, навыки работы с командой разработки и дизайнерами, основы управления проектами и некоторые другие.

Для этой роли видится перспективным получение навыков за счет короткого обучения прикладным навыкам - Customer development, unit economics и пр.

Менеджер по продукту

Тут обучение строится в зависимости от специализации по платформе или типу управления особенностями продукта. Вам быстро перестанет хватать краткосрочных курсов, и вы захотите более погружаться в предметные области в основном практического применения - которые можно сразу взять и использовать (agile, основы UX/UI,, HADI, Customer Development и п.т.). К примеру, вы решили развиваться в аналитику данных как продакт- менеджер. Тогда вам уже не будет хватать знаний, как пользоваться аналитическими инструментами. Вы начнете глубоко следить за воронками, изучать более сложную аналитику и ее технические возможности, и как ее применить в конкретной работе.

Дополнительно в этой роли становиться актуальны такие навыки, как: аналитика и Data Driven, управление командой, фасилитация, конкурентный анализ, навыки разработки и определение новых функций продукта, финансовый анализ и построение экономики продукта, глубокое знание рынка и клиентов и т.д.

Старший менеджер по продукту

В этой роли происходит интересная трансформация. Так как конкретные навыки уходят на второй план, резко возрастает важность знаний и умений. Такая трансформация при изменении роли может немного шокировать. Если ранее, образно говоря, требовалось просто умение копать, то теперь нужны общие знания о землеройных работах и связанных с ними областями.  Конечно, такую потребность не возможно решить с помощью курсов или короткого обучения. Тут необходимы более фундаментальных знания и более глубокое обучение. Проблема, которая встанет остро для продакт-менеджера в этой роли в том, где найти соответствующие области знаний. И, главное, где найти на это время?

Ключевые навыки можно выделить следующие: составление отчетов, изучение рыночных тенденций и понимание конкурентов, определение целей, организация взаимодействия команд, навыки в маркетинге и позиционирование, навыки презентации, навыки общего менеджмента, навыки мотивации лидерства, навыки взаимодействия со стрейкхолдерами, организационные навыки. Также необходимо развивать стратегическое мышление и овладевать навыками стратегического планирования.

Оценка личных компетенций.

Для того, чтобы изложение было более понятным, и было проще соотнести с личным опытом, мы проследим путь разработки плана развития на примере двух героев.

Хитрая Белка Маша – это менеджер по обслуживанию и поддержке клиентов, которая в силу обстоятельств или просто желания, хочет стать менеджером по продукту. В своей работе она много общается с клиентами, собирает обратную связь и регулярно с ней приходит к разработчикам с предложениями улучшить свой замечательный В2В WEB сервис.

Умный Бобер Степан – это аналитик в небольшой, но сердитой IT компании. Он много анализирует данные о клиентах, и на их основе понимает, как они живут и с какими проблемами они  встречаются, видит где проблемы в воронках. Исходя из своего опыта Бобер Степан решает принести людям добро, начав делать продукт лучше.

И Белка Маша и Бобер Степан хотят попробовать себя в новой роли. Оценив свои компетенции, они поняли, что их ближайшая цель – роль младшего продакт-менеджера.

Между Белкой Машей и Бобром Степаном не очень много различий в плане стратегии перехода в новую профессию. Различия больше находятся в области личных качеств (soft skills) и профессиональных навыков (hard skills).

Soft skills - ги́бкие на́выки или мя́гкие на́выки- комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью.

Hard skills (с англ. «жесткие навыки») — профессиональные, технические компетенции, которые можно наглядно продемонстрировать, оценить и проверить.

Так как Белка Маша по работе вынуждена больше общаться, в некоторые моменты ей будет проще. Но и у Бобра Степана есть сильная сторона - hard skills, и сильный аналитический склад ума. Как им по максимуму использовать свои сильные стороны для перехода в профессию?

Предлагаю простой план: при переходе в профессию продакт-менеджера необходимо отталкиваться от своих сильных сторон. Звучит очевидно. Но, как показывает опыт, многие не понимают, как это сделать на практике. Давайте разберем это более детально.

Первое и самое важное, что надо сделать нашим двум героям, – это написать в таблице список тех умений и навыков, в которых они разбираются, и поставить оценку их уровню компетенции от 1 до 10. «1» – не знаю не понимаю, а «10» – я профессионал, могу преподавать. 

Помните домашнее задание, которое предлагалось в предыдущей статье? 

Такая таблица нужна вовсе не для поднятия самооценки, хотя это и произойдет по пути ее заполнения, а для создания плана.

Итак, у нас получится некая таблица личных мнений о своих навыков. Для того, чтобы таблица была более применима на практике, давайте ее соотнесен с примерным списком умений для младшего продакт-менеджера.

  • Построение продукта

    • CustDev

    • Анализ рынков и конкурентов

    • Опыт в UI/UX и понимание Дизайна

    • Прототипирование

    • Быстрая проверка гипотез

    • Постановка задач, ТЗ

  • Аналитика и данные.

    • Количественный анализ, инструменты аналитики

    • a/b-тестирование

    • Анализ воронок

    • unit economics

  • Процессы

    • Гибкие методологии и процессы

    • Управление и взаимодействие с командой

    • Приоритезация задач и бэклога

    • Построения дорожной карты продукта

  • Технические компетенции

Данный список примерный, и для его уточнения самый лучший вариант – воспользоваться анализом требований работодателей на позиции младшего продакт менеджера. Такой анализ позволит увидеть изменения отрасли и те актуальные требования, которые существуют в настоящий момент. Таким образом можно уточнить этот список и понять соответствие вас как специалиста современным требованиям. 

Карта развития

Итак, мы получаем ранжирование своих навыков  от 1 к 10 и получаем примерную картину оценки.

Для Хитрой Белки Маши карта выглядит примерно так:

Задачи Маши войти в профессию и быть в ней успешной. Это предложение надо перенести

В таблице наглядно видно, что Маша пока явно не готова стать продакт-менеджером даже младшего уровня. Как же ей это сделать?

Бобер Степан тоже составил свою карту развития, его сильными сторонами является аналитика, математический анализ и пр. Но при этом он с трудом понимает как проводить интервью с клиентами и очень мало понимает в построение продукта.

Перед Машей как и перед Бобром Степаном встает выбор, какие навыки развивать в первую очередь. Следует ли Маше пытаться  изучать аналитику и восполнять пробелы в тех областях в которых пока стоят единицы в оценке? Следует ли Степану сосредоточиться на слабых областях продуктовых знаний?

И для Белки Маши и для Бобра Степана оптимальным решением будет не отрицание своего прошлого опыта, а использование его как трамплин для старта в новую роль младшего продакт-менеджера.

Если Маша решает развиваться от своих сильных сторон – CustDev, Анализ рынков и конкурентов, то для нее ближайшие зоны развития это Опыт в UI/UX, понимание Дизайна, Прототипирование и Быстрая проверка гипотез.

Если Маша решит пойти иным путем и развивать навыки, не имеющих смежных зон, это тоже решение.  Но ей будет тяжелее, так как она не будет ориентироваться на свой прошлый опыт.

Как же Хитрой Белке научиться Аналитике?

Ответ уже показан в таблице: Маша постепенно станет понимать в UI/UX и Дизайне, и по мере расширения своих знаний, она получит опыт в Количественном анализе, через понимание применения аналитики в UI/UX и Дизайне. Ей просто станет понятна аналитика, так как она будет иметь связку с запросами клиентов реализованной в дизайне и построение аналитики в продукте.

Как вы могли заметить, Белка Маша использовала так называемые (X-shaped skills) - X образный переход, основываясь на своих сильных сторонах. Маша расширяла знания в смежных зонах, обеспечила себе переход к новым навыкам.

Личный план

Итак, я считаю, что оптимально отталкиваться от сильных сторон, развивать смежные области и набирать знания для перехода к новым навыкам. Пора переходить к конкретному плану действий для Хитрой белки Маши или Умного Бобра Степана.

Хитрая белка Маша, вооружившись таблицей, составляет план на ближайшие три месяца. Для этого в столбце «Развитие» она указывает курсы, книги, статьи или видео на нужную ей тему, и ставит дату когда она закончит с этим разделом и перейдет к следующему.

Бобер Степан выстраивает свое обучение другим путем. В силу аналитического склада ума, он решает пойти на курсы, где познакомится с основами управления продуктом. А далее будет подтягивать смежные зоны, основываясь на полученных знаниях, в основном через видео уроки (Степан не любит читать). Получив общие знания, ему станет проще ориентироваться, куда идти.

Как вы могли заметить, Степан покупает чужой опыт, и это решение сильно экономит время. Ценность покупки опыта заключается в более быстром обучении. Степан может пойти путем набивания своих шишек, но есть риск потратить на это несколько лет. Поэтому он делает выбор в пользу покупки чужого опыта – короткого образования, и далее будет углублять знания другими способами.

Попробуйте составить план для себя:

  1. Составьте свою карту навыков - отталкивается от сильных сторон и требований рынка.

  2. Посмотрите на смежные зоны роста знаний и навыков – определите зоны роста.

  3. Выберите способ обучения- курсы книги, видео или еще что-то.

  4. Установите себе даты, а лучше сообщите их кому-то – возьмите ответственность за сроки.

  5. Учитесь.

После вы можете искать первое место, где проявить ваше редкоземельные таланты как менеджера по продукту!

Так же не следует исключать отличного варианта перехода на новую роль внутри компании, если вы, вооружившись такой таблицей, придете к своему руководителю и скажете, что хотите перейти к управлению продуктом в компании. Такие инициативы редко не поддерживают развитые компании.

Бонус

Что вам точно пригодится и что следует почитать - с чего начать если вы вообще не представляете что такое продакт-менеджмент:

  1. Об Интерфейсе. Алан Купер

  2. Running Lean, автор Ash Maurya

  3. Пользовательские истории: гибкая разработка программного обеспечения, автор  Майк Кон

  4. Маршрут построен! Применение карт путешествия потребителя для повышения продаж и лояльности. Илья Балахнин

  5. Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели. Рис Эрик

  6. Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?. Фитцпатрик Роб

Можете написать  мне

Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Articles

Change theme settings