Pull to refresh

Comments 12

Чёт даже читать не стал… Токсично как-то стало. Я думаю каждый имеет право на личное пространство. Если сотрудник опаздывает, но делает работу хорошо, качественно и в срок — пусть опаздывает. К тому же у каждого свои временные рамки (совы/жаворонки)… В общем проблема из сериии: «как работать на заводе») Я помню после института устроился на завод местный — там если к 8-ми не пришёл — ворота закрываются и тебя уже не пропустят. И начинается новый квест — в виде звонка начальнику, тот должен кучу бумаг написать объяснительных и в итоге всем хорошо (кто привык не работать) — а пинать за деньги. Собственно, наверное, поэтому и минусят…
Тема сама по себе дурацкая, но
Если сотрудник опаздывает, но делает работу хорошо, качественно и в срок — пусть опаздывает.

… нет. Когда в команде есть «любимчики» с особыми возможностями, это плохая идея, правила должны быть едиными для всех. Или в компании лояльно относятся к опозданиям для всех, или всем не разрешают опаздывать. И если первое нормально работает, например, для ИТ-компаний, то для банка или там супермаркета недопустимо.
Чёт даже читать не стал… Токсично как-то стало. Я думаю каждый имеет право на личное пространство. Если сотрудник опаздывает, но делает работу хорошо, качественно и в срок — пусть опаздывает.

А могли бы прочесть, и обнаружить в статье в том числе и свои тезисы. Причем в первом же абзаце.
Что, правда, не отменяет того, что статью писал К.О.

Не могу плюсануть, не позволяют. :)
Но вообще согласен. Вроде в 21-м веке в ИТ-компаниях давно уже нет рабочих часов. Есть митинги, на которых надо присутствовать и все. Обычно здравомыслящие конторы не назначают стендапы и т.п. на раннее утро или поздний вечер чтобы позволить сотрудникам двигать график как удобно.
Я вот тоже не понимаю, какое мне дело до того, как сотрудник ходит на работу, если он дает результат, и те часы, когда его нет на месте, никого не блокируют.

Зависит от контекста
Если функционал сотрудника жёстко завязан на присутствие на рабочем месте (например, доступ к базе, оборудованию и так далее), то пару раз штрафануть, а потом выдать трудовую на руки
Если же нет привязки, но важны сроки и качество выполнения и при этом не теряется контакт, то не хай с ним, пусть приезжает в установленное окно (например не позже 10 утра).
А то развели тягомотину.
UFO just landed and posted this here
В любой компании, начиная с определенного уровня (особенно когда уже есть отдельно финансовый департамент и HR), есть куча НЕценных кадров, которые в силу своей неценной ограниченности, но имея на то полномочия, сами начинают полоскать мозги.
Автор написал, что мог «директор приказать». В таком случае всё равно он не сам смотрит за всем, а эту работу по контролю и «составлению списков» ведут «девочки из кадров», с руководительницами (особенно) которых и приходится вести эту борьбу.
Думаю, многие руководители не раз бывали в ситуациях, когда им приходилось доказывать таким «кадрам», в чём ценность бизнеса, КТО его делает, и где в целях и задачах бизнеса находятся роли того самого опоздуна и этого самого кадровика.
UFO just landed and posted this here
Если результативность сотрудника никак не зависит от времени прихода на работу, и компания никак не пострадает от свободного графика посещения

Тогда совершенно непонятно, почему свободный график посещения должен быть какой-то привилегией для избранных, а не чем-то самим собой разумеющимся для всех? Это что, дрессировка в цирке? Веди себя хорошо, делай что говорят, тогда получишь сахарок. Вряд ли такой руководитель будет пользоваться уважением у более-менее адекватных подчинённых.
Статья уныла чуть менее, чем полностью. Полна штампов, капитанства и графомании.
По теме. Если сотрудник «сферический в вакууме» и результативность не снижается — пусть работает в комфортном ритме.
Если на его работа «завязана» с работой других сотрудников команды, которые не горят желанием подстраиваться под «звезду» — надо искать какой-то компромисс, вплоть до выше предложенной выдачи трудовой на руки в особых случаях.
Впрочем в любом случае надо исходить из конкретной ситуации и контекста, а не сотрясать впустую воздух озвучивая хрестоматийные заветы.
Все зависит от работы. Есть работы для выполнения которых нужно постоянное присутствие сотрудника, например, круглосуточная техподержка, в таком случаи если один сотрудник каждый день на 15 минут опаздывает, то его коллега должен каждый день перерабатывать. В таком случаи опаздывание не допустимо.
Второй вариант. Есть команда программистов, несколько из них могут опаздывать, но делать сделать больше работы, чем те кто не опоздал. В таком случаи контролировать приход и уход с работы ненужная трата ресурсов руководителя более правильным было бы потратить их на контроль сроков и качества выполнения работ. В этой ситуации в тему будет анекдот-притча:
Объяснительная опоздавшего на работу: «Я пришел на работу в 10:00, не в 8:00, потому что до 10:00 все равно никто ничего не делает, а только чай пьют. А я столько чая выпить не могу».

Я не совсем понял. Т.е. Вы предлагаете обсудить парадигму примерно такую: "Есть ценные сотрудники, которым позволено чуть больше, и есть остальные, для которых правила строгие"?
Вы можете назвать конкретную компанию/проект, где это работало и не порождало конфликтов?
Если в такой компании работают реально хорошие спецы, то половина из них на следующий день начнет искать работу.

Sign up to leave a comment.

Articles