Pull to refresh

Что такое Solana? Масштабируемая децентрализованная сеть для DApps

Reading time5 min
Views33K

Solana может похвастаться впечатляющими скоростями и растущей экосистемой DApps, но она всё ещё находится на бета-тестировании.

Вкратце

  • Solana – это блокчейн, предназначенный для поддержки масштабируемых децентрализованных приложений (DApps).

  • Он имеет максимальную пропускную способность более 50 000 TPS и время блока всего 400 мс.

Содержание:

Нажмите на заголовок в оглавлении, чтобы перейти к нужному пункту.

Введение

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Децентрализованные приложения широко рассматриваются как один из ключевых вариантов использования технологии блокчейн.

В последние несколько лет DApps развивались стремительно, и разработчики DApp запускали на блокчейне всё — от игр до платформ децентрализованных финансов (DeFi).

Но есть одна проблема. Подавляющее большинство этих DApps работает на Ethereum, который изо всех сил пытается не отставать от безудержного спроса, что приводит к перегрузке сети и резкому росту комиссий за транзакции.

Теперь Solana, блокчейн-платформа, которая была основана в 2017 году, стремится добиться успеха там, где в настоящее время борется Ethereum.

Что такое Solana?

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Solana – это продвинутый блокчейн-проект с открытым исходным кодом, который стремится использовать несколько прорывных технологий для следующего поколения DApps.

Проект направлен на создание масштабируемой, безопасной и максимально децентрализованной платформы, которая может поддерживать потенциально тысячи узлов без ущерба для пропускной способности, помогая избежать некоторых проблем с которыми сталкиваются конкурирующие системы.

Проект был основан в 2017 году во время бума ICO и собрал более 25 миллионов долларов в различных раундах частных и публичных продаж. Платформа запустила mainnet в марте 2020 года, но все еще работает в качестве бета-версии.

Как работает Solana?

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Одной из ключевых отличительных особенностей Solana является ее система консенсуса Proof of Stake (PoS), которая подкрепляется чем-то, названым Tower Consensus. Это вариант системы, известный как Практическая Византийская Отказоустойчивость (PBFT), он позволяет распределенным сетям достигать консенсуса, несмотря на атаки со стороны вредоносных узлов.

Реализация PBFT в Solana обеспечивает глобальный источник времени в блокчейне с помощью второго нового протокола, известного как Proof of History (PoH). По сути, это обеспечивает хронику предыдущих событий в блокчейне, гарантируя, что существует общая запись того, что и когда произошло.

Tower Consensus использует эти синхронизированные часы для уменьшения вычислительной мощности, необходимой для проверки транзакций, поскольку больше не нужно вычислять временные метки предыдущих транзакций. Это помогает Solana достичь пропускной способности, которая превосходит большинство конкурентов (подробнее об этом позже).

Помимо этого, Solana включает в себя ряд других инноваций, которые помогают ей выделиться на фоне конкурентов. Среди них – технология распараллеливания транзакций, известная как Sealevel. Она позволяет использовать параллельную среду выполнения смарт-контрактов, которая оптимизирует ресурсы и гарантирует, что Solana сможет масштабироваться горизонтально между процессорами и SSD-накопителями.

Что в этом особенного?

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Когда дело доходит до децентрализованных приложений, скорость имеет значение. Об этом свидетельствуют проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается сеть Ethereum. Однако, в настоящее время Solana не страдает от этих проблем из-за своей архитектуры с высокой пропускной способностью.

Solana утверждает, что его блокчейн способен поддерживать более 50 000 транзакций в секунду (TPS) при пиковой нагрузке, что делает его, пожалуй, самым быстрым блокчейном работающим в настоящее время. Для сравнения: это почти в 1 000 раз быстрее Bitcoin (~ 5-7 TPS) и более чем в 3 000 раз быстрее Ethereum (~ 15 TPS).

Более того, Solana утверждает, что среднее время блока составляет от 400 до 800 миллисекунд, а средняя комиссия за транзакцию составляет 0,000005 SOL (или крошечную долю одного цента). Это, в сочетании с огромной масштабируемостью, делает его подходящим для обслуживания децентрализованных приложений, которые могут потенциально поддерживать десятки тысяч одновременных пользователей, не прогибаясь под нагрузкой.

Solana достигает такой масштабируемости, не прибегая к технологиям второго уровня или решениям вне цепочки, и не использует никаких форм сегментирования. Это делает его одним из немногих блокчейнов первого уровня, способных достигать более 1 000 TPS.

В отличие от некоторых платформ, практически любой может запустить валидатор Solana и помочь защитить сеть. Этот процесс полностью лишен разрешений, хотя пользователям потребуется поддерживать некоторое базовое оборудование для участия, а именно сервер, соответствующий минимальным спецификациям, изложенным здесь. В настоящее время, сеть может похвастаться почти 1 000 валидаторами, что делает ее одной из наиболее широко распространенных блокчейнов.

Кто разрабатывает на Solana?

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Как и многие платформы с поддержкой смарт-контрактов 2017 года, Solana уже имеет хорошо развитую и быстро растущую экосистему DApps, многие из которых полностью вписываются в нишу DeFi. Solana в настоящее время включают в себя некоторые из самых популярных приложений:

  • ​ O3Swap: Кросс-чейн агрегатор, совместимый с источниками ликвидности Ethereum, Binance Smart Chain, NEO и Huobi Eco.

  • ​ SolStarter: Предстоящая стартовая площадка IDO для проектов, построенных на Solana.

  • ​ Arweave: Протокол децентрализованного хранения данных, который предлагает постоянное файловое хранилище с огромной избыточностью.

  • ​ Oxygen: Основной брокерский протокол DeFi, который позволяет пользователям извлекать выгоду из своих неиспользуемых активов.

Токен SOL

Назад к оглавлению | Пропустить пункт

Solana, как и подавляющее большинство платформ смарт-контрактов, имеет свой собственный токен газа, названный SOL. Все транзакции и операции со смарт-контрактами на Solana будут потреблять SOL.

Токен SOL также можно стейкать, чтобы помочь поддержать безопасность сети и получать часть инфляции в качестве вознаграждения. Хотя, в настоящее время эта функция недоступна, токены SOL в конечном итоге также будут использоваться для управления внутри цепочки.

Токен был впервые запущен в сети бета-тестирования Solana в марте 2020 года и в настоящее время входит в топ-20 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Куда направляется Solana?

Назад к оглавлению

Хотя Solana находится в разработке с 2017 года, она работает в своей бета-версии mainnet только с марта 2021 года, и нет четкого графика, когда этот тег бета-версии будет удален.

По поводу, что будет дальше для Solana, платформа будет принимать хакатон сезона с 15 мая по 7 июня 2021 года, где команды могут соревноваться, чтобы выиграть долю призов в размере до 1 миллиона долларов.

Помимо этого, пять новых криптофондов недавно пообещали по 20 миллионов долларов каждый для поддержки развития проектов, основанных на Solana в Китае, что поможет платформе укрепить свой глобальный охват.


В нашем Telegram-канале мы помогаем новичкам, рассказываем о других интересных проектах и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments7

Articles