Pull to refresh

Comments 76

я по заголовку подумала, что про диафильмы расскажете. тоже вещь была.
Туркменская СССР (три С)? Интересно стоила ли это досадная опечатка кому-то премии. Хотя, X съезд РКП(б) это 8 марта — 16 марта 1921 (Википедия). Может и не только премии…
UFO just landed and posted this here
Наверное это Туркменский Савсем Социялистиский Рыспублике?
забыл добавить Советская: Туркменский Савсем Советская Социялистиский Рыспублике…
Или быть может Туркменская Среднеазиатская ССР?
UFO just landed and posted this here
Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства.
По-моему, ничего особенного. Я бы даже сказал, так себе.
Видимо кто-то поздно родился или пал жертвой силиконовой рекламы.

Советские постеры всегда были особенными, это не голыми тётками привлекать внимание.
Расхождение вкусов — не повод переходить на личности.
Елы-палы, опять сеанс псевдоностальгии. Хабр, ты меня разочаровываешь.
А при чем тут ностальгия? В 30х годах мало кто из здесь сидящих был, надо думать.
Я написал слово «псевдоностальгия». Кроме того, должен добавить, что я написал слово «ПСЕВДОностальгия». На всякий случай скажу еще раз: я написал слово «ПСЕВДОностальгия». Приставка «псевдо» означает: ложный, мнимый, кажущийся. Это значит, что ностальгия ненастоящая.
UFO just landed and posted this here
То, что 90% (если не больше) презентаций у нас «унылое г-но» (извините за мой французский), — это результат неправильного подхода к их производству. Основную массу презентаций делают менеджеры, а не дизайнеры. А почему? Так быстрее, дешевле и проще. PowerPoint знает даже ребенок (у меня дочка в 5-м классе изучает), так зачем платит деньги? А теперь подумайте, сколько будет стоить презентация из 10 слайдов в вышеприведенном стиле? Ведь хорошая презентация это не только колонтитулы, логотип и подложка с нечитабельным текстом или графиком. Время на создание качественной презентации надо много, а данные (как это водится) предоставляют за 30 минут до выступления.
Вы правы, но порой достаточно даже менеджерам дать пару книг и советов как делать и результаты просто отличные :)
Это было бы смешно, если бы не было так грустно…
UFO just landed and posted this here
Подскажите, пожалуйста, где? Везде идут с большими ватермарками (((
UFO just landed and posted this here
Заметьте, все 5 плакатов — сталинский период. Тогда созданы практически все шедевры плакатного искусства. Вспомним хотя бы «Родину-мать» или «Дойдем до Берлина».
А вот как-то до и после уже нет запомнившихся образов. До Сталина — футуризм Маяковского и других мне непонятен, а после — вообще как-то уныло все было: партия наш рулевой и все…
Видимо, с распространением агитационного кино плакаты перестали играть ту роль, которая у них была в 1930-е гг.
UFO just landed and posted this here
2. А здесь мне кажется допущена ошибка. Я бы оба столбца строил от 0 и тогда красный был бы вверх и черный вниз (он же отрицательный). Получилось бы более выразительно.

Так не получилось бы. На плакате изображены ртутные барометры (а не термометры, как некоторым может показаться), а у них отрицательной шкалы быть не может. И обозначены не положительные и отрицательные значения, а рост и падение в процентах. Цветом и композиционно это показано очень выразительно, ничего другого не требуется. Так что автор изобразил всё правильно, даже безупречно.

Кстати, если посмотреть историю советских плакатов, то отстой в плакатах, схемах, вывесках, начал появляться уже в 1950-х и прогрессировал до 1990-х.
Хостинг изображений не хочет отдавать плакаты :)
Несколько таких плакатов приводит в качестве плохих примеров в своих книгах «Visual Display of Quantitative Information» и «Beautiful Evidence» Эдвард Тафти — признанный гуру информационного дизайна.

Плотность информации везде очень низкая и вопринимать ее трудно. Попробуйте, например, на первом графике найти самую «финансируемую» республику и посчитать расход на душу населения (я уже не говорю о том, чтобы расставить республики в порядке убывания бюджета). На последнем плакате вабще псевдографик какой-то, так и не поняла, что там по осям отложено. У поверпойнтовских слайдов, правда, та же беда :-)

Я не говорю об офомлении (оно по-своему очаровательно), но с точки зрения информационного дизайна плакаты того времени — ярчайший пример отрицательного влияния политического режима на дизайн.
Единственный комментарий по существу. Но хабру почему-то гораздо больше нравятся вот эти:
«я по заголовку подумала, что про диафильмы расскажете. тоже вещь была.»
«Эх, а мне безумно нравится. Плакаты четко преподносят идею.»
«Видимо кто-то поздно родился или пал жертвой силиконовой рекламы.
Советские постеры всегда были особенными, это не голыми тётками привлекать внимание.»
Тафти, просто приводит примеры визуальных манипуляций, которые помогают исказить восприятие данных в нужную сторону. Причем количество примеров «информационного дизайна» из кап. стран (где индустрия рекламы помощней) намного больше.

И не нужно путать рекламные плакаты с инфографикой, у них диаметрально-противоположные цели. Приведенные выше, выполняют свою задачу на 5+.
Пост начинается со слов: «Меня всегда увлекала инфографика в СССР...», и мне кажется, что эти плакаты действительно являются характерными примерами советского информационного дизайна. Назвать их «рекламными» у меня просто язык не повернется :-)

Кстати, Тафти приводит советские плакаты не только и не столько как пример визуальных манипуляций, но также из-за бедноты данных и обилия графического мусора, не относящегося к делу. Мне кажется, что плакаты из этого поста очень хорошо иллюстрируют, что он имеет в виду.
Ну не знаю. По содержанию это явные рекламные плакаты типа: «наши пылесосы сосут лучше всех остальных пылесосов», а графики придают им наукообразного шарма.

Хотя, по-совместительству, они хорошо выполняют роль иллюстраций на тему графического мусора у Тафти :)
картинки почему-то не открываются :( везде просто написано image
Вероятно многие видели… Но все же, раз такая тема зашла.
На мой взгляд качественно рисовать плакаты и сейчас могут, хотя до сталинских времен все же не дотягивают.



а еще есть?..
Качественно действительно могут, но вышеприведенный иллюстратор — плохой пример, как раз большая часть его работ не качественны: скучнейшие композиции по динамике и освещению, куча недоработок(ошибки в освещении, одинаковые клонированные корабли на приведенной выше картинки, пошлая плашка вроде как зачем-то освещенная, но почему-то совсем некорректно, лучше бы она была плоской.) Советские художники были бы опечалены такому сравнению.
Честно сказать в дизайнерском аспекте я совершенно не разбираюсь.
Но, хм..., прошу прощения за возможно неуместное сравнение, «энергетика» чувствуется, как и в ранних советских плакатах. А как оно нарисовано, это все же, на мой взгляд вторично.

Нынче подобная тематика совершенно не в чести, что очень меня огорчает. В основном все сводится к «покупайте наших слонов»…
Идея неплохая, исполнение убийственное. Рисунки не продуманы (я не дизайнер, я наблюдатель). В них нет собственной логики, точнее она постулируется и тут же нарушается. Плюс, как метко замечено выше — есть ошибки в графике исполнения. И очень странная техника и отношение к деталям.
Если короче, то это у#банский говно-п#здец.
А мне, честно говоря, не нравится ни тематика, ни исполнение. Тоже мне Люк Скайуокер — с ножиком в космос. (А что мы там забыли, кстати? :) )
Зря я по ссылке «а еще есть?» кликал, дальше еще хуже…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я один задумался зачем горловина шланга в центре грудной клетки? и почему комбинезоны (скафандры?) старшего и младшего сшиты по-разному? А еще — что у ребенка с грудной клеткой в том месте, где флаг?
Уважаемый автор, Вы не могли бы переложить свои фотографии к этой статье на другой хостинг? Они не отображаются, к сожалению :(
Было бы кстаи логичнее переименовать тему в Советские плакаты. «Слайды» в данном контексте могут ввести в заблуждение ;)
Видел рекламку настенную в лифте, где переделано изображение с третьего плаката. А я, наивный, думал, что просто стилизовали «под советский плакат».
«Космос будет наш!» — очень скромно. После этого я по радио слышу российского журналиста размышляющего о морали, добре и равенстве приговаривая «Ну почему же нельзя нас сравнивать с чем то хорошим...».

Космос космосом — а сало наше :-)))))))))))))
вы на *ваше сало* поменьше б налегали. а то не совсем понятно о чем вы пишете.
что мне «нравится» в Хабре так то что тебя минусами и плюсами пытаются дрессировать. Как животное. Хорошо что я понимаю что за этим бежать нельзя.

А по вашей заметке — имеющий уши, услышит.
Промолчали бы тогда, или лучше действительно прояснили свою мысль, делов-то.
Все кто настальгирует на босоногое.ру! =)

А плакаты — отличные! И страна, я считаю, была отличной не смотря ни на какие протесты!
Что же может быть отличней, чем сдохнуть в лагерях за проценты роста для плаката…
Простите простите! Конечно же лучше сразу продаться капиталистам и превратиться в животных!
Зачем превращаться?
Затем, что с полученной «свободой» и «демократией» вся экономика ушла в аут, армии не стало, всех беспризорников повыкидывали на улицу. появилась торговля людьми, куча похабной рекламы и видео, все ценности народа сменены с общих интернациональных идей на сиськи, жопы, белых саш и иже с ним, за пять дней стало возможным убить 1500 людей и остаться безнаказанным.

Дак вот, у Вас, у меня и у всех вокруг никто и не спрашивает — хотим ли мы превращаться во что-то другое.
UFO just landed and posted this here
хехе… Плановая экономика в аут не уходила. Её увели, потому как именно она в большей степени мешала целям развала СССР.
Ололо, необразованное быдло на моем хабре!
Тебе действительно лучше сдохнуть, дабы воздух нормальным людям не отравлять.
Интернет плох своей анонимностью. Поэтому не очень умные люди, как ты, могут писать такие глупости. Подумай в следующий раз перед тем, как нажать кнопку «написать».
Ты написал херню — я тебе ответил так, чтобы ты понял.
Я понял только то, что у кого-то непонятно кого есть желание самовыразиться очень странным способом, т.е. оскорблением другого человека.
Я тебя пока что не оскорблял; я лишь указал, что ты написал херню.
1. Ты назвал меня необразованным быдлом
2. Написал, что хочешь, чтобы я сдох.

При этом ничего про пост.

Поэтому я считаю, что ты хотел меня просто оскорбить, т.к., видимо, получаешь удовольствие от оскорбления людей, которые не могут тебя в ответ справедливо унизить или дать в нос.
> 1. Ты назвал меня необразованным быдлом

Это не оскорбление, а констатация факта, ибо нормальный человек такой ничем не обоснованной херни не напишет.

> 2. Написал, что хочешь, чтобы я сдох.

Факт существования необразованного быдла меня очень расстраивает.

> При этом ничего про пост.

А что про него писать? Ты вообще какую цель преследовал, написав этот бред? Потроллить решил?
Или ты ждал что с тобой кто-то будет спорить на исторические темы? Спорить с тобой я не собираюсь, хотя у меня достаточно материала по теме; никакие факты ты не воспримешь и продолжишь долдонить то, что ты написал выше. Миллион раз такое видел, не раз участвовал.

> Поэтому я считаю, что ты хотел меня просто оскорбить,

Твое «считаю» не имеет ничего общего с реальностью.

> т.к., видимо, получаешь удовольствие от оскорбления людей, которые не могут тебя в ответ справедливо унизить или дать в нос.

Мне было бы намного приятнее, если бы я вообще не знал о твоем существовании. И я не узнал бы, если бы ты не родил этот высер. О каком удовольствии идет речь, если ты мне испортил настроение?

ладно, иди на хуй, напросился
Замечательный пост,
особенно для тех, кто вынужден делать те самые презентации за 30 минут после подачи информации.

К сожалению, нету у нас того должного тщательного подхода к работе, как было недавно, человеку хочется быстрее сдать работку и получить новую, и ее также быстро — тяп-ляп — и новую.

Даже простое объявление можно сделать лучше, не используя стандартный шрифт (те, кто их набирает — знают ли, что существую другие шрифты?), грамтно расставив акценты…

Когда привлекается внимание словом, а не фотографией; смыслом, а не шокирующим образом.

Кстати, не согласен с названием — слайды применительно к эпохе СССР — немного другая вещь.
Отличный пост.5 плакат просто шедевр, я прекланяюсь перед художником.Просто вобще прям аж уж и ох.
> Может у кого-то есть в лучшем качестве?

Если вы в Маскве жывете, зайдите в центральный книжный универмаг на новом Арбате. Там точно есть наборы большого формата по ~50 плакатов советской тематики, выполненные типографским способом.

Помню, в 2005 году, на юбилейный день Победы пошел на Воробъевы горы горы посмотреть как народ гуляет. Ну там парад техники, салют, мемориальный комплекс ниразу не видел. Недалеко от входа стояли щиты с плакатами военных лет… Плядь, это были распечатки картинок 640x480 с сайта Давно.ру (лейбочка присутствовала) на струйном принтере… Растянуты картинки были на размеры примерно A3 — A2… Смотреть на это было невозможно. Русские и иностранцы в тихом ахуе смотрели на это безобразие… Какой вообще гандон это позорище организовывал? А всего-то надо было зайти в книжный и купить нормальные плакаты, там как раз был набор плакатов военных лет.
оффтоп-мод: зато на типографские работы выделили достаточно :) а вообще да, это бич, использование банков и копирайченных работ в социалке
Sign up to leave a comment.

Articles