Pull to refresh

Синергию родителям и учителям!

Reading time2 min
Views793
Сегодня девочка-первоклашка принесла из школы два экземпляра некоего договора, который «необходимо» заполнить. Стал читать. Оказалось, эти бумаги передала родителям начальная школа, которая сотрудничает с проектом Школа «Синергия».

Суть проекта заключается в создании централизованной системы для эффективного общения родителей учеников начальных классов и учителей. Изначально фирма «Синергия-Инфо» (которая, между прочим, сотрудничает с Мин. образования Москвы :) заключает договор со школой и за предоставление своих услуг (регистрации учебного заведения (преподавателей и упомянутых прикрепленных к ним начальных классов) требует 36000 рублей в год.

Интересно при этом, что с 1 января 2007 года эти 36000 рублей школа имеет возможность оплачивать из бюджета образовательного учреждения. Тем не менее, в договор между школой и родителями предусматривает ежегодную «абонентскую плату» в размере килорубля с каждой семьи. Спрашивается, если программа эта оплачивается из гос. бюджета, зачем школе нужны эти деньги, которых, кстати, будет явно больше, чем 36 тысяч :)? В разделе «Вопросы и ответы» на сайте «Синергии» на этот счет есть вот такие слова: «У школы есть и другие расходы: оборудование рабочего места учителя, доплата учителю».

Не знаю, как насчет других московских школ, но та, где учится ребенок, давно и неплохо оборудована компьютерами, а учители начальных классов так или иначе все равно общаются с родителями. Не кажется ли вам в связи с этим, что вся эта затея направлена в первую очередь на зарабатывание фирмой и школой денег, а уж потом — на наведение мостов между родителями и учителями?

Еще забавно, кстати, что чиновники при каждом удобном случае напоминали (в последнее время правда, прекратили) о желании школ перейти на оупенсорс (который, конечно, не всегда предполагает бесплатность, но все же) и все такое прочее, а на деле вон как получается.

Сразу же захотелось поднять подобный проект, но бесплатный, однако встал вопрос о том, как привлекать туда школы… Тут без Министерства образования никак не обойтись (грустный смайл).

Кто еще знает что-нибудь о проекте Школа «Синергия»?

UPD: родители многих одноклассников девочки, судя по всему, завлеклись «новаторским подходом к обучению» и собираются это дело оплачивать. Ситуация все любопытственнее и любопытственнее становится…
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments23

Articles