Pull to refresh

Comments 10

То есть вопрос не в стом какой оркестратор выбрать в случае необзодимости, а какой из Куберов выбрать если будет нужен оркестратор?

А что вы на сегодняшний день кроме k8s из оркестраторов в принципе рассматриваете? Нового вроде ничего нет, а всё старое кубик победил.

И если кого шибко важного и крупного не указал, так это не по причине моей зловредности, а потому что реклама у них слабенькая. Ну, и или страницы в поиске глубоко находятся.

Рассматривали какой-то хлам вместо топ 3:

1) Amazon - Elastic Kubernetes Service

2) Google - Google Kubernetes Engine - как бы создатели Kubernetes

3) Microsoft - Azure Kubernetes Engine

Думаю автор рассматривал именно местных из-за 152-ФЗ, который даже отдельным пунктом стоит. Самая главная проблема топ-3 для РФ это наличие заморочек с ПДн.

А так да, там и попробовать кубик можно без проблем с free tier или со стартовым бонусом.

DataLine вообще никак не захотел со мной общаться. Письма ушли в молоко. «Ну и ладно», — подумал я. «И нечего нас дёргать со всякими глупостями», — подумал неизвестный мне менеджер DataLine.

Валерий, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, примерное время, когда отправляли письма. Можно в личные сообщения. Так быть не должно, будем проводить расследование.
Прикольный обзор, автор не тестил, но статью написал.
Кажется надо начать с сертификатов Managed Kubernetes от Yandex.Cloud :
  1. ФЗ-152 (персональные данные).
  2. PCI DSS (номера банковских карт).
  3. ГОСТ Р 57580.1-2017 (банковские данные).
  4. ISO 27001, ISO 27017 и ISO 27018.

Подробнее можно почитать тут

Варианты управления кластером Managed Kubernetes от Yandex.Cloud :
  1. Консоль — Web UI
  2. Интерфейс командной строки — CLI
  3. gRPC / REST API / SDK для разных языков go, python
  4. kubectl
  5. kubernetes dashboard

Мониторинг кластера Managed Kubernetes от Yandex.Cloud :

В кластере Managed Kubernetes автоматически собираются основные метрики по узлам и подам, и поставляются во внутреннюю систему мониторинга. Самые основные из них доступны на вкладке «Мониторинг» в Web UI, по остальным можно собрать свой дашборд или настроить алёрты самостоятельно.

Кто-нибудь может объяснить почему у большинства провайдеров есть ограничения на ReadWriteMany (RWX)? Зарегался на Яндекс.Облаке, начал настраивать всё, и потом когда стал деплоить приложения - натолкнулся на этот "сюрприз":

failed to provision volume with StorageClass "yc-network-ssd": rpc error: code = InvalidArgument desc = Volume AccessModes ([MULTI_NODE_MULTI_WRITER]) not supported

Но ведь каждый второй сервис требует PVC с поддержкой RWX, без этого ведь никаким образом не получится запустить несколько экземпляров подов, которые работают с одним и тем же диском!

У Cloud4Y тарифов вообще не видно, и раньше я с ними работал по VPS - они давали канал в интернет со скоростью 5 мбит, а полноценный 100 стоит 16910 руб в месяц!

Как вариант остался ещё Selectel, но там цены на диски почему-то конские: быстрый диск - 27 руб за гиг! хотя у яндекса за те же IOPS и скорости - 7 рублей, в 3 раза дешевле!

Саппорт Яндекс.Облака предложил использовать S3 как ReadWriteMany вольюмы по этой инструкции: https://cloud.yandex.ru/docs/managed-kubernetes/operations/volumes/s3-csi-integration

Но чёт я чую что там будет по скорости работы беда, и по стоимости - кол-во read запросов огромное, поэтому набежит чек нормальный такой за месяц...

Sign up to leave a comment.

Articles