Pull to refresh

10 Полезных Горячих Клавиш для NetBeans 6

Reading time 2 min
Views 26K
Original author: Geertjan Wielenga
Прочитав топик mikeborozdin вспомнил что сам не давно перешел с Zend Sudio for Eclipse на NetBeans. Дело в том что я долгое время использовал Эклипс для php/python проектов и настолько привык к ней что посмотреть что за зверь NB, по совету коллеги, долго не решался. Когда же все таки скачал и установил NB был удивлен практичностью и удобством последней. Примерно в тоже время в интернете я нашел статью о полезных горячих клавишах для NB, перевод которой под катом. Буду рад если она сэкономит вам время при работе.

1. Move/copy up/down Выделенный текст можно перемещать вверх или вниз при помощи комбинации
Ctrl-Shift-↑↓. Если вместо Ctrl удерживать Alt — выделенный текс скопируется.

image

>>

2. Capture inner/outer syntactic element Каждый раз при нажатии Alt-Shift-. выделяться все содержимое блока. При повторном нажатии количество выделенных элементов увеличивается. Комбинация Alt-Shift-, работает в точности наоборот. Например, блок кода на скриншоте был выделен нажатием комбинацией Alt-Shift-.

image

3. Generate code skeletons Процесс создания конструкторов, деструкторов и т.д. можно автоматизировать, просто нажав Alt-Insert и выбрав необходимое из появившегося меню.

image

4. Inplace rename Если необходимо переименовать класс или метод название которого исползуеться болше одного раза это действие можно ускорить выделив его и нажать Ctrl-R. Теперь при переименовании объекта автоматически будут переименовываться остальные аналогичные объекты, вплоть до нажатия кнопки Escape.

image

5. Add/Remove comment lines Выберите одну или несколько строк, нажмите Ctrl-/, строки закомментируютсь, как показано на рисунке ниже. Повторное нажатие будет иметь обратный эффект. В прежних версиях NetBeans для этой цели исползовались две горячие клавиши. Теперь они объединены в одну.

image

6. Inspect members/hierarchy Методы класса могут быть отображены и отфильтрованы при помощи Alt-F12. Ctrl-F12 сделает тоже но уже для всего файла.

image

7. Switch between documents Если у вас есть несколько документов, открытых в то же время, нажмите Ctrl и Tab дл переключения между ними.

image

8. Jump to last edit Часто бывает нужно перейти к строке, которую редактировали ранее, Ctrl-Q нам в этом поможет. Кроме того, вы можете нажать кнопку, в левом верхнем углу редактора(см. скриншот).

image

9. Bookmarks При нажатии Ctrl-Shift-M текущая строка заносится в закладки и к ней можно будет вернутся в будущем. Если строка добавлена в закладки слева от нее отображается иконка до тех пор пока мы не удалим ее из закладок при помощи той же комбинации Ctrl-Shift-M.

image

10. Highlight exit points Хотите видеть все точки выхода(return) из метода? Просто установите курсор на возвращаемый тип в объявлении метода.

image
Tags:
Hubs:
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles