Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here

Я рад что у вас все такие продвинутые, но утверждать, что никто не использует Excel чтобы работать с продуктовыми данными - это сильно.

Я лично знаю 3 компании которые используют Excel и хотят заменить его на что-то более удобное.

И все еще куча компаний получает прайсы (со списками товаров) и по почте и опять же в виде Excel.

Что касается продажи на маркетплейсах, то да это имеет свои плюсы и минусы, пусть бизнес сам решает надо ему это или нет. Но если надо, то удобнее работать через PIM

UFO just landed and posted this here

Это типичная проблема технерей не понимать ограничения бизнеса.

Я верю в то, что в 1С можно все хранить и я верю что вы например как технический специалист можете сделать там все сам, быстро и бесплатно.

Проблема только в том, что в реальном бизнесе все не так. Есть например директор по маркетингу которому надо вести карточки товаров и выгружать эти данные в разные каналы, он конечно может пойти к ИТ директору и попросить настроить 1С как ему надо. Насколько это получится зависит от множества факторов, и есть и свои спецы для подержки 1С и есть ли бюджет на новые лиценции для людей из маркетинга и т.д. И вероятность того, что он получит что ему надо - очень низка и вообще не зависит от возможностей 1С.

Это нормально что сперва продуктовые данные лежат где попало, часть в Excel (если менеджерам надо отправлять это клиентам), часть в 1С (ERP), часть на сайте. С этим даже можно жить если все организовано и работает.

Только надо считать затраты на ведение такой продуктовой информации и обычно через какое-то время становится ясно что иметь одну систему только для продукции, чтобы она принадлежала маркетингу и чтобы из нее уже данные шли по другим системам - это выгодно.

Тут нет ничего особенного с технической стороны. Просто надо считать. Если затраты на поддержания такой информации уже велики, то внедрение PIM вполне может их сократить. Вас же не смущает что есть CRM системы, хотя это тоже все можно хранить в 1C. Бизнес просто делает так как выгоднее.

UFO just landed and posted this here

Да есть у нас все это - "товар может быть в нескольких категориях, есть связки товар-категория (модель — запчасти для модели), есть связки категория-товар (запчасти для модели в карточке модели)" и цены и остатки можно хранить (если надо для маркетинга).

И ваш пример что товар в 1С один а в PIM - другой, это все решается легко, можно иметь код 1С в системе и т.д. Это все технические мелкие проблемы которые можно всегда решить.

Интеграции - да, надо делать, но это единовременные затраты, которые потом окупаются за счет высвобождения времени работников. Если у вас уже все есть и все работает то супер и вам PIM не нужен. В статье речь была про компании которые хранят все в Excel и имеют с этим кучу проблем.

Вот у нас есть компания производитель, которая сейчас внедряет нашу систему. У них несколько брендов и на каждый бренд свой менеджер, который ведет свою таблицу. Хотя товаров не много, около 1500 но все равно полно проблем с синхронизацией этих таблиц с тем что приходит с производства. Плюс еще есть менеджеры которые отвечают за маркетплейсы, они тоже как-то договариваются с бренд менеджерами как те им дают информацию, тоже все на таблицах и тоже куча проблем. А у них еще есть партнеры (ритейлеры) кому тоже надо отдавать продуктовую информацию. И т.д.

По поводу крупности компаний, то конечно когда у тебя пара человек и несколько сотен товаров то не надо PIM. Но вот есть другая компания, ритейлер небольшой. У них один человек занимается всей товарной информацией и это явно не большая компания. Только товаров у них 11 000... Так как они пытаются продавать все что есть у поставщиков. Поэтому я бы не сказал что PIM нужен только большим компаниям. Опять же, не в размере дело, а в затратах на ведение продуктовой информации. Если даже один человек ее ведет и его зарплата например 50 тыс в месяц. То если PIM освободит 50% его времени то это экономия 25*12=300 тыс в год (это даже без учета налогов). И этот человек сможет делать больше другой работы...

UFO just landed and posted this here

Товарная информация - это маркетинговая информация которую видят клиенты. Все атрибуты товара, фото и видео, все зависимости и т.д.

Разные компании по разному с этим работают. Если это производитель, то из производства идут характеристики товаров и надо из этого всего сделать то, что увидит клиент. Производство может писать например хим. состав а маркетинг это выдаст в виде который нужен для клиента и т.д.

Есть ритейлеры которым надо не только пропустить через себя продуктовую информацию но и обогатить, например описания все на другом языке и надо их перевести. Или например сделать свои картинки и описания чтобы они были уникальны, или взять данные от нескольких поставщиков одного и того же товара и сделать из них что-то одной (например взять логистическую информацию от одного, другое от другого) и т.д..

Если вам не надо обогащать информацию своей, то вероятно вам PIM не нужен. Вы просто берете что вам дают поставщики и все.

Учетная система обычно не хранит маркетинговую информацию, например нафига ей знать что эта картинка для Wildberries, а другая для Озон? А для выгрузки этой информации это обязательно. Вы хотите все запихать в 1С? Это возможно технически и если вас устравивает что в ней будут работать из маркетингового отдела - то отлично. Если вы можете легко добавлять в нее атрибуты, другие иерархие и зависимости - то отлично. Технически то это возможно, но есть ли у вас в компании кто это будет делать? Насколько быстро это будет происходить после просьбы от маркетинга? Надо ответить на все это чтобы решить надо ли хранить все в 1С или завести отдельную систему, которую маркетинг сможет обслуживать с минимальным участием от ИТ отдела.

Забыл написать про хранение товарной информации в интернет магазине... Это обычная практика когда у вас только этот канал продаж. И это нормально. Только интернет магазин он для продаж, а не для управления продуктовой информацией. Он умеет хранить только в одном виде. Когда этот канал только один - то не проблема.

А если каналов несколько? Интернет магазин, еще оптовый магазин (там другие цены и вообще могут быть другие данные например сроки поставок и т.д.), еще 2-3 маркетплейса и т.д.

Как этот один интернет магазин будет все это разруливать? Он умеет иметь разные иерархии для разных каналов? Он может автоматически проверять качество информации и выгружать данные в канал когда все данные проверены для этого канала (в то время как для другого канала данные могут быть еще не готовы)?

Просто каждая система создана для определенной работы, которую она умеет делать хорошо. Интернет магазин - он для продаж, если его функциональности достаточно для вас - то отлично. Но когда каналов продаж несколько то возникают проблемы.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Послушайте, если вы реально хотите внедрить PIM и у вас есть вопросы как лучше решить в нем какую-то задачу, то давайте созвонимся и я все объясню. Но у меня нет времени на бесполезный спор.

Нет. Это все УЖЕ лежит на сайте. Зачем это пихать в 1с, когда можно слить из 1с цены с остатками (которые и так на сайте нужны), а с сайта слить товары с нужными свойствами/фотками?

Если вы посмотрите на саму статью то она была для тех компаний кто хранит продуктовые данные в Excel, а не на сайте. Вы конечно удивитесь, но не все могут легко управлять своим сайтом, часто бизнес платит какой-либо компании за поддержку сайта и не так просто сделать там какие-либо изменения и вообще бизнес может иметь несколько сайтов, которые принадлежат разным ООО но реально это один бизнес и т.д.

Вы не понимаете моей мысли, что есть разные варианты где хранить эти данные (таблицы, учетная система, веб сайт, PIM) и каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы и надо решать это для конкретной компании.

Тот же веб сайт он не умеет например хранить разные иерархии товаров (у него только одна она), он не умеет проверять качество данных и т.д. Это просто система которая сделана для другого. Но если ее мощности хватает для решения бизнес задач - то отлично, используйте ее и не надо вам PIM.

Вообще смешно, я уже 12 лет работают с PIM системами, запускал их (не только OpenPIM но и другие) и в России и в Европе. Уже в 2019 году мировой рынок PIM систем оценивался в 7 миллиардов долларов, а вы мне пытаетесь доказать, что это никому не надо. Это похоже на разговор слепого со зрячим, когда слепой доказывает зрячему что солнца нет потому что он его не видит. :)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles