Pull to refresh

Как взорвался Basecamp (отрывок)

Reading time6 min
Views7.2K
Original author: Casey Newton
От переводчика: Вокруг увольнения трети сотрудников Basecamp на Хабре развернулась активная дискуссия. Автор оригинальной статьи реконструирует разговор во время одного из пятничных общих звонков и утверждает, что именно после него многие сотрудники приняли решение уволиться.

Я перевел около 70% статьи. Остальные параграфы содержат мнение автора и его попытку обрамить обсуждение "правильной" тональностью. Мне же хотелось сохранить максимальную нейтральность, показать кейс действия культурных различий и динамику "нормы". Я прошу читателей подходить к разговору в первую очередь с точки зрения профессиональной тематики Хабра. Через призму менеджмента и управления персоналом. Культурные мины подобного действия присутствуют в любом коллективе. И в вашем в том числе. Cultural differences matters. Как обезвреживать эти мины? Вот и давайте это обсудим.

Disclaimer: Пожалуйста, особенно если у вас не было опыта работы в американской или мульти-культурной компании, помните, что у вас тоже есть свой культурный базис. Он будет искажать смысл прочитанного. Постарайтесь перечитать разговор несколько раз, сознательно ставя себя на позицию разных участников. Не дайте вашим когнитивным искажениям взять над вами верх. Также помните, что не до конца известна достоверность слов участников.

Прежде чем накалиться до предела пятничная встреча началась на примирительной ноте. Фрид, который, по словам сотрудников, выглядел уставшим, начал встречу с извинений за то, что объявил об изменениях политики в публичном блоге, и только потом сообщил всем сотрудникам. Ханссон включился из своей постели, сообщив, что чувствует себя плохо. После вступительного слова он выключил камеру.


Фрид предоставил слово для комментариев и вопросов. В течение следующих двух с половиной часов сотрудники говорили основателям об изменениях в политике, о событиях, которые к ним привели, и о состоянии компании. Первая часть встречи была посвящена обсуждению событий, которые развернулись во внутреннем чате компании Basecamp в прошлом месяце. Один из сотрудников цитировал "пирамиду ненависти" Лиги Анти-Диффомации доказывая, что документы, подобные списку со «смешными» именами закладывают основу для насилия на почве расизма и даже могут привести к геноциду.


Примерно через 90 минут после начала встречи Райан Сингер поднял руку и заговорил. Один из самых высокопоставленных руководителей Basecamp, он присоединился к компании в 2003 году, когда она еще называлась 37Signals и состояла всего из четырех человек. Из своей первоначальной роли дизайнера интерфейсов Сингер поднялся до должности главы по стратегии — по сути, директора по продуктам Basecamp.


В ходе апрельского обсуждения списка имен клиентов Сингер написал, что попытка связать список с геноцидом "абсурдна". На пятничном звонке он продолжил.


"Я категорически не согласен с тем, что мы живем в культуре белого превосходства", — сказал Сингер. "Я не верю во все эти передергивания вокруг неявной предвзятости [по отношению к черным]. Я скорее воспринимаю подобные разговоры как проявление расизма".


Он продолжил: "Часто, если вы выражаете неудобное мнение, вас просто называют нацистом. … В подобных разговорах я не чувствовал, что после этого можно продолжать. Если бы мы попытались продолжить подобное обсуждение, это было бы весьма болезненно и вызвало бы много разногласий".


Сингер завершил свое выступление. Фрид ответил: "Спасибо, Райан".


За ним последовали другие участники. Затем один из черных сотрудников спросил, может ли компания вернуться к замечаниям Сингера (имя сотрудника и другие идентифицирующие детали не раскрываются из-за его опасений стать жертвой преследований за свои высказывания).


"Тот факт, что ты можешь быть белым мужчиной, приходить на эту встречу, называть людей расистами и говорить, что "белого превосходства не существует", когда это так очевидно в этой компании, — это и есть белая привилегия", — сказал сотрудник. "То, что его не поправили, да еще и поблагодарили, — меня от этого тошнит."


Фрид продолжил, но другие сотрудники требовали от него и Ханссона прокомментировать. В этот момент снова заговорил Сингер.


"Я с радостью отвечу", — сказал он. "Я не отказываюсь от того, что сказал. Утверждать, что у белых есть что-то общее, только потому что они белые — это расизм. Я настаиваю на этом… При этом я абсолютно уверен, что не отношусь к другим людям по-расистски".


(Сингер вспоминает свою цитату по-другому: "Я сказал, что утверждать, что у кого-то должна быть определенная точка зрения только из-за цвета его кожи, — это расизм", — уточнил он.) Черный работник требовал, чтобы Сингер замолчал, но тот после некоторой перепалки закончил.


"Я поднял эту тему именно потому что подобные разговоры так трудны", — сказал он.


Чернокожий сотрудник ответил: "Ты сказал, что "превосходства белых не существует". Это же фактическая ложь. Это неправда."


На что Сингер ответил: "Я сказал, что люди могут смотреть на ситуацию по-разному… Можно подискутировать, есть ли это явление в принципе, где-нибудь. Но не здесь, не в этой компании, не у людей, с которыми я общаюсь".


"Да это же все разворачивается прямо здесь и сейчас", — воскликнул черный сотрудник. "Это чушь собачья! Ты просто смешон!"


"Ты передергиваешь", — ответил Сингер. "Спорить дальше непродуктивно. Я не хочу спорить. Эта радикальность во взглядах — вот что делает политическую дискуссию такой сложной".


Сотрудники снова потребовали Фрида и Ханссона прокомментировать.


"Мне жаль слышать, что кто-то чувствует, что его не ценят, — сказал Фрид. "Я не знаю, что сказать… Я понимаю, почему [черный сотрудник] не чувствует себя комфортно. Мне плохо из-за этого. Не знаю, что еще ответить".


Сотрудник призвал основателей компании прямо сейчас осудить превосходство белых. "Это было бы для меня достаточным минимумом", — сказал он.


"Я здесь не для того, чтобы делиться своими личными взглядами на что-либо, — сказал Фрид. "Если честно, я в ужасе, когда одна группа пытается доминировать над другой". Фрид, у которого еврейские корни, добавил, что потерял родственников во время Холокоста. "Я думаю, что это самая отвратительная вещь в мире… Но я не могу сказать, что подобное происходит здесь [в этой компании]".


Фрид добавил "Я не знаю, как это выразить в конкретных терминах. Не знаю, как уладить это прямо сейчас".


Ханссон промолчал.


Мне сказали, что именно во время этого обмена репликами несколько сотрудников решили покинуть Basecamp. Двое сотрудников сказали мне, что они ругались и кричали ​прямо в экран.


"На мой взгляд это был тест", — сказал мне один из сотрудников позже. "Вы будете защищать этого чрезвычайно высокопоставленного сотрудника, которого защищали много лет? И [ответ] был да".


В течение следующего часа сотрудники продолжали обсуждать новую политику Basecamp и дальнейшие шаги. Но до того, как встреча закончилась, один из них высказался, чтобы отреагировать на замечания Сингера в отличном от Фрида и Ханссона ключе.


«Такие вещи как расизм [и] белое превосходство не настолько удобны, чтобы люди совершали их с сознательным намерением или злым умыслом», — сказал сотрудник. «Зло не необходимо. Мир не настолько прост, чтобы все сводилось к добру и злу. Достаточно создать пространство, где люди не будут чувствовать себя желанными".


Сотрудник продолжил: «Тишина — это то, что делают расизм и белое превосходство. Это создает атмосферу, от которой люди страдают от удушья. Для этого не обязательно активной злости. Это не так заметно".


Встреча прервалась после того, как у сотрудников больше не было вопросов.


PS


Через полчаса после окончания встречи Фрид опубликовал внутреннюю запись, в которой говорилось, что контракт Сингера приостановлен до завершения расследования. Он добавил, что компания привлекла неуказанную внешнюю "помощь" для разрешения ситуации.


В понедельник утром в интервью Фрид сказал мне, что Сингер подал заявление на увольнение. Я попросил Фрида пояснить свои замечания во время пятничной встречи, в которой он был явно застигнут врасплох.


"Я безоговорочно осуждаю превосходство белых" — сказал он мне. Фрид отказался отвечать на другие мои вопросы под запись.


Я также попросил Сингера прокомментировать его замечания. Вот его пояснение, полученное по электронной почте:


"Я возражал против заявления сотрудника о том, что мы живем в культуре белого превосходства. Белое превосходство существует, и история расизма Америки по-прежнему ставит перед нами ужасные проблемы. Но я не согласен с тем, что мы должны вешать ярлык этой идеологии на всю нашу культуру.


Во время разговора я высказал мнение, что все мы хотим будущего, в котором ко всем будут относиться справедливо. И все же могут возникнуть разногласия по поводу того, поможет ли определение нашей культуры как культуры "сторонников превосходства белой расы" достичь этой цели [справедливости]. Тема настолько наэлектризована, что обсуждение таких разногласий на работе быстро приводит к недопониманию, громким обвинениям и потере веры.


К сожалению, произошло болезненное недоразумение. После звонка напряжение было настолько высоко, что я решил, будет неразумно мое дальнейшее пребывание в команде. На выходных я подал заявление об увольнении".

Tags:
Hubs:
-10
Comments37

Articles

Change theme settings