Pull to refresh

Comments 3

Печально, что автор о столь интересных вещах пытается рассказывать с такой неуклюжестью. В одну статью замешаны 3-5 статей на разные темы. Тезисов не видно. Предлагаю для начала разбить статью по смысловым утверждениям и явно выписать утверждения для каждой части. И в каждой части в изложении придерживаться заявленного утверждения. Бесформенное выливание в текст сырого результата процесса «смотрите что я тут и там понакумекал» это плохая идея.

Трактовка однозначности именно такая, как в книге Эшби [стр 30]. Примеры:

  1. Из А следует переход только в В. Из B следует переход только в А. Из С следует переход только в А. Из D следует переход только в D.

  2. Из А следует переход в В или в D. Из B следует переход только в А. Из С следует переход в А или в С. Из D следует переход только в D.

  3. Это различие (в отношении предсказуемости следующих состояний) примеров можно оценить количественно. Коэффициент однозначности в первом случае 4/4. Во втором случае он равен 4/6.

  4. Какая польза от выявления явлений, для которых однозначности высока? Очень простая. Такие преобразования, повторюсь, дают возможность предвидеть следующие состояния, что очень ценно.

Sign up to leave a comment.

Articles