Pull to refresh

Ускорение верстки — да поможет Notepad++

Reading time 2 min
Views 103K
Я уже довольно-таки давно верстаю в Notepad++, пробовал и другие редакторы — не срослось. Основная причина, по которой мне нравился раньше этот редактор — подсветка кода. Видел. что есть много каких-то настроек, но небыло необходимости в них разбираться — ведь и так всё работает прекрасно.

Ситуация изменилась, когда объем работы вырос, и я физически не успевал верстать то, что вроде как должен успевать. Конечно, есть свои html и css заготовки, но копипастить их — сомнительный выигрыш во времени. Работа по FTP через Total Commander тоже не очень то удобна — много лишних телодвижений.

И вот я решил потратить время на настройку своего любимого Notepad++, слышал где-то что гибко он настраивается :)

(Описание скорее для тех разработчиков, которые не в курсе всех прелестей Notepad++, знающие могут дальше не читать).

Наверное стоит начать с установки (выделено — установка профиля в Program Files — настоятельно рекомендую):



FTP


В первую очередь решил разобраться с FTP — давно видел кнопочку, но «не работала». Всё оказалось просто как валенок — вбиваешь, сохраняешь и работаешь с файлами прям на сервере — офигенная экономия во времени.




И, как ни странно, многие коллеги давно юзают этот редактор и не пользуются встроенным FTP-клиентом. Это очень удобно, поверьте!

Макросы


Если FTP-клиентом я пользуюсь уже давно, то на макросы обратил свой взор совсем недавно, и когда понял их силу — скорость работы значительно выросла!



Краткий видеоролик, показывающий работу макросов:


Если кого-то заинтересовали макросы — делюсь тем, что у меня есть. Кстати, корректно работать макросы стали только в последней версии Notepad++.

И вот буквально сегодня, после обновления Notepad++, я заметил функцию, которой мне очень не хватало — автозакрытие тегов. Теперь уж точно можно работать комфортно :)



Там еще много разных примочек, с остальными я пока и не разбирался, возможно и не буду. Если кто-то знает еще что-то интересное о Notepad++ — поделитесь...

UPD: Notepad++ больше почти не использую, перешел на Netbeans, о чем есть пост на хабре и в бложеке.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 206
Comments Comments 206

Articles