Pull to refresh

Ubuntu 9.04 Beta

Reading time2 min
Views524
Сразу предупрежу, это не обзор. Просто мысли которые пришли в голову во время использования.

На самом деле официально beta еще не вышла, но судя по roadmap, выход запланирован на завтра.



Но тем не менее в силу того, что подружиться с Linux Mint 6 у меня не получилось, а ставить 8.10 снова не особенно хотелось, я решил рискнуть и все таки попытаться установить «глючное поделие» по названием Ubuntu 9.04 «Jaunty Jackalope». Я думаю вы без эмоций разделите мою иронию, ибо действительно, предыдущие разрабатываемые версии убунты у меня вызывали тоску по debian unstable/experimental.

Итак к делу. Скачав с Daily Build Alternate i386 образ, с небольшим беспокойством ;) занялся инсталляцией. ( Кстати напомните мне, зачем на C2D с двумя гигами RAM использовать amd64 сборку… я пока не вижу разницы;)

В процессе установки я трудностей не испытывал, корресто определился моя созданная ранее LVM группа, вылетов и ошибок не замечено. Хочется отметить скорость загрузки основного инсталлятора, с секундомером не сидел, но быстро. То же самое могу сказкть про весь процес установки. Из нововедений: появилась возможность задействовать автоматическую загрузку и установку критичных обновлений, которя в предыдуще релизе вроде была только у server версии дистрибутива. Обновился список оборудования. Инсталлятор предлагает два варианта initrd — или заточеный под текущую систему, или запихать все модули какие есть. Ext4. Да пожалуй и все. Возможно в обычной, не alternate версии дистрибутива, нововведений в инсталляции будет побольше.

Над скоростью загрузки ребята из Canonical действительно поработали на славу, опять же секундомером не засекал, но то что время загрузки до GDM заметно сократилось — факт.

Кстати, новая тема GDM, в принципе довольно симпатична

image

Внешний вид рабочего стола в принципе не изменился.

image

Два дня работы не выявил каких либо фатальный недоработок. Вообще система стала как то… быстрее. Скорость работы compiz ощутимо возросла, возможно из-за GEM, который есть используемом ядре ( у меня видео от intel ).
В целом эмоции положительные.

Спасибо за внимание.

UPD: Спасибо за карму;) Перенес в Убунтариум

UPD2: Дополним немного

Во первых меня очень порадовала новая версия HPLIP, во первых появились некоторые новые настройки (но я думаю это все таки заслуга нового драйвера в CUPS), а во вторых новая версия написана на Qt4.

image

Далее, та фича которую разработчики заявляли как нововведение. Новая система уведомлений.

Это работа с микшером

image

Если на нее навести курсор

image

Уведомления Banshee

image

Pidgin

image

image

Уведомления не интерактивны, они просто уведомляют и не требуют от пользователя ничего другого.
Tags:
Hubs:
+38
Comments89

Articles