Pull to refresh

Comments 15

Ещё в СССР был очень популярен ALGOL 68

Кто-нибудь видел работающий транслятор с 68-го? Я видел только книжку про то, как его писали и как он должен работать.

Я видел. Никто вокруг не пользовался. Думаю это миф

Я думаю, что перепутали со старшим братом, Алголом-60. Вот на том писали много вычислительного, на М-20 и далее на БЭСМ-6. Компилятор Альфа-6 для своего времени был весьма неплох.
Когда попадаешь в начале 80-х годов в самую передовую нашу промышленность (в моем случае — космческое КБ), то чувствуешь себ как-то непонятно и как-то неуютно.
А вот почему ?!
— «Забудьте все что вас учили в ВУЗ-е, Это вам тут не потребуется...» Все, кто стартовал в 80-е знают эту фразу…
Откуда взялась эта хамская фраза?
Когда начинаешь работать в НИИ-КБ начинаешь замечать что там есть отдельные увлеченные личности, а для всех остальных все это — просто кормушка. Но самое главное — это кормушка для управляющей пирамиды. И они трансформируют смыслы, процессы и компетенции так, чтобы им было удобно.
Вот к примеру в той же Пензе — "… А не послать ли работников НИИ, КБ на 2… 4… 5 месяцев на сельхоз работы?"… В помощь селу, где все уже развалили…… И они это делали!..
У нас в НИИФИ Главный Технолог, Зам Директора по снабжению фактически работали на теневую экономику еще в советское время.
Другая проблема. Представьте, один из ключевых активных официальных специалистов в НИИ — полный Козел. Он генерирует фантастические проекты, бесконечно размазываясь мыслью по древу… И все они находятся на какой-то стадии реализации. Вот одному такому деятелю, насколько я знаю, позволили чудить с 1968 по 2011 год. И его никто не собирался останавливать. Ну вот зачем таких останавливать, когда для реализации их супер-идей от государства можно требовать супер-ресурсы?
Я слышал все эти разговоры еще в СССР, типа, чтобы жить как они надо работать как они и т.п. Мол, это у только нас — начальники дураки, а в коллективах полно бездельников или людей которые вообще непонятно как оказались в IT. И можно было бесконечно язвить и злословить по этому поводу над «совком».
А потом СССР рухнул. И я попал сразу в одну самую что ни на есть главную американскую айти компанию — ту, что на три буквы. А из нее — в другую, не менее известную — что на две буквы :-). И испытал известное разочарование. Оказывается у них все то же самое. В тех самых лабораториях, где казалось, творят гении, атмосфера примерно такая же, как в советских НИИ. Так это в еще в айти компаниях. Я уж не говорю о том, что твориться в айти отделах всяких энтерпрайзов. Так что как-то начинаешь спокойнее относиться к НИИ. Не так там было ужасно. НИИЭВМ проектировал машины и писал софт. МПОВТ работал в три смены, круглосуточно отгружая в фуры продукцию которая расходилась не только по СССР, но и по всему восточному блоку. Она была весьма востребована, пока были производства и работало народное хозяйство.
Тут следует сказать, что на начало 80-х Запад выглядел крайне притягательно как место где сосредоточены жутко талантливые и творческие люди, и где возможна самореализация.
Безусловно, мы многое не знали (да и были молоды).
А вот сейчас я работаю в крупной частной фирме и многое сравниваю относительно ее.
Через пол-года как я попал сюда на рутину, мне предложили задачу — "… вот тут надо сделать маленькое исследование-разработку..". Результат — удалось жутко круто замочить конкурентов. Еще через пол-года — задача, микро-проект, но кпд там удалось поднять почти в 2 раза. Ну и далее — в таком стиле…
Сейчас — изобретай сколько хочешь. Вот сегодня уже обсуждали необычную задачу-проект.
Я объясняю это тем что фирма находится в состоянии экспансии в своих технических областях и у нас подобная деятельность жутко востребована.
Так я о том и говорю, что ввиду закрытости, все эти представления о «как там у них» были во многом мифическими.
Ну, и в СССР было не все так грустно. Я застал не так много, но там тоже были и творческие люди и творческие коллективы. Была возможность для самореализации и крутые проекты.
И насчет — изобретай сколько хочешь — тоже я бы поспорил. Сейчас все сильно зависит от денег. Нет денег — не наизобретаешься много.
Ну и, последнее. Все же, сравнивать как оно сегодня и как оно было в начале 80-х — не корректно. В айти сильно все изменилось и на западе как раз в плане стартапов, денег, возможности творчества.
К сожалению, такую книжку написать достаточно сложно, и таких книг я не видел.
Тут есть причины.
С одной стороны если я не вписался в иерархическую пирамиду — значит будешь находиться внизу, а там — отсутствие информации и даже — информационный вакуум о многих вещах.
С другой стороны, в такой книге возможно предстоит высказать мысль — «посмотрите, на данном этапе данное НИИ выродилось в 100% сборище недоумков». Такая мысль может быть 100% правдой, но данная мысль не будет популярной в народе. При этом идешь на эмоциональный конфликт с большим количеством людей.
давала в три раза меньше вычислительных мощностей при значительно больших размерах и возможностях отдела разработки, так что это был настоящий прорыв.
После использования Google Translate надо еще прочитать и попытаться понять смысл перевода.
Если уж я говорю о транзисторах, то для начала необходимо пояснить, в чём был смысл в переходе на них. По сравнению со старыми-добрыми лампами они были дороже, но при этом потребляли меньше энергии, имели большую производительность и меньшие габариты при повышенной надёжности.
«А мужики-то не знают!» (с) Для журнала «Cosmopolitan» было бы самое то, но Вы на Хабре, в 2021 году.
Для примера можно взять трёх долгожителей мира IT: языки COBOL (с 1959 года), Fortran (c 1957 года) и Assembler (с 1949 года).
Да, им всем трем место в одном ряду… И Ассемблер почему-то был создан раньше всех, вот ведь загадка…
Assembler же был создан для ускорения операций в тех местах, где могли найтись те или иные «бутылочные горлышки» (будь то ограничения в техническом плане или необходимость провести вычисления за короткий промежуток времени).
Трудно, наверное, было создать такой язык…
Ещё в СССР был очень популярен ALGOL 68, созданный под эгидой ЮНЕСКО, для которого всегда было важно быстро и правильно обрабатывать большие объёмы информации.
Да, самое то для характеристик языка, лучше не сказать. Другим языкам это или не важно, или не всегда важно, или можно неправильно обрабатывать эти объемы.
А что означает уменьшение габаритов? Правильно, в тот же самый объём можно поместить ещё больше оборудования, повысив его эффективность.
Ну надо же! Нипочем бы сам не догадался…
А если у вас все машины работают по-разному, к ним не то что периферию одинаковую не подключишь, даже одну программу не факт, что сможешь запустить.
За что Вы так не любите вычислительную технику, что она Вам плохого сделала?
UFO just landed and posted this here
Ну, а потом случился 1991. Финансирование почти всех разработок накрылось медным тазом
Дело не в финансировании, а в том, что советские ЭВМ были совершенно неконкурентноспособны. Помню как знакомый математик рассказывал, что в НИИ, где он работал, директор в конце 80-х привёз из зарубежной командировки 386 компьютер. И оказалось, что эта небольшая коробочка умещавшаяся на столе и включающаяся в обычную сеть быстрее огромного ЕС-1046 в несколько тонн, занимавшего большой специализированный зал и жравшего 60 кВ·А. И это при том, что они были выпущены практически в одно время. По цене они тоже отличались даже не в разы, а на порядки, понятное дело не в пользу ЕС, которая стоила миллионы тех рублей. Я уж не говорю про то, что 386 компьютер это всего лишь персоналка, а не мэйнфрейм.
советские ЭВМ были совершенно неконкурентноспособны
в конце 80-х привёз из зарубежной командировки 386 компьютер. И оказалось, что эта небольшая коробочка умещавшаяся на столе и включающаяся в обычную сеть быстрее огромного ЕС-1046 в несколько тонн, занимавшего большой специализированный зал и жравшего 60 кВ·А. И это при том, что они были выпущены практически в одно время

Потому что ЭС ЭВМ копировали Западные с отставанием на годы (пока решат и согласуют, что нужно скопировать, пока неспешно скопируют, пока включат в госплан выпуск копий на следующую пятилетку — пройдут годы).
Копировали далеко не всё подчистую, пытались развивать своё тоже. Но проблема была намного глубже, в отсутствии рынка и конкуренции это просто незачем было.
На фотографии не Ростеховский суперкомпьютер, а Манчестерский нейроморфный SpiNNaker — даже наклейка с логотипом попала в кадр.
Sign up to leave a comment.

Articles