Pull to refresh

Мощные клиентские веб-технологии… хорошо ли?

Reading time2 min
Views387
Сегодня в Самарской конференции я увидел обсуждение сайта Техносилы, разработанного Лебедевым.
И нашёл интересную фразу «Попробуйте его на слабом в меру компе (атомный какой-нить нетбук) открыть — секунд на 10 виснет браузер каждый раз генеря старницу. „

Веб-разработчики, а задумывались ли вы создавая достаточно перегруженный JS скриптами и Flash'ем сайт, о том что при открытии его на нетбуке, неттопе он будет… сильно тормозить?



Нетбуки, субноутбуки (так и не запомнил правильного названия), оказались явной неожиданностью произошедшей из некоммерческого проекта. И если в момент старта проекта OLPC мы не ожидали большого потока пользователей на сайты России и Европы с этой платформы, то сегодня — всё больше людей предпочитают эту платформу как наиболее мобильную, но при этом доступную по цене и являющейся полноценной x86.

Я лично знаю достаточно обеспеченных людей, которые отказались от Sony VAIO в сторону нетбуков, потому что разница в 40-60 тысяч всё же ощутима, а то что они делают на этом компьютере — это интернет серфинг и просмотр документов.

Что они видят заходя с нетбука (достаточно ограниченного в ресурсах, и мало кем апгредируемом) на свои излюбленные сайты через IE, стандартного браузера для многих? Верно — Тормоза. Конечно, есть ещё набравший популярность Firefox 3. Но в нынешней стабильной версии он достаточно медленный, особенно при открытии новых вкладок мотает нервы.

К чему это я — несмотря на все достижения прогресса, мы движемся к снижению мощности общедоступных компьютеров, задумываетесь ли вы об оптимизации для такого рода платформ? Меня эта мысль посещает уже не первый раз, с момента как я начал просматривать статистику по посетителям нашего проекта открыток.

P.S.: и надо не забывать о возможном росте терминальных решений, т.к. предпосылки к этому тоже имеются. А выделяемая память и процессорное время, для одного пользователя, врядли будут большими.
Tags:
Hubs:
+5
Comments23

Articles