Pull to refresh

Угоны самолетов в СССР (часть 2)

Reading time8 min
Views7.8K

Автор: Максим Савин

Если вы не читали первую часть, то рекомендую с ней ознакомиться. А если вам-таки лень — вот сверхкраткое содержание предыдущей серии:

Появление реактивной пассажирской авиации в СССР, «железный занавес», а также постоянный приток решительных и вооруженных умников создавали плодородную почву для угонов воздушных судов. Самый неприятный и единственно успешный на тот момент был угон Ан-24Б, когда отец и сын Бразинскасы убили бортпроводницу, ворвались в кабину и заставили пилотов посадить самолет в Турции. Другие инциденты один с Ил-14 и два с Ту-104 ничем хорошим для угонщиков не закончились. Последний из них 18 мая 1973 года вообще завершился взрывом всего лайнера, пассажиров и экипажа.

Итак, шел 1973 год, с момента последней неудачной попытки угона Ту-104 в Чите едва прошло пол года, как уже очередная группа затейников решила, что им срочно нужно угнать Як-40.

Як-40 в Москве (1973)

Скромные и компактные реактивные авиалайнеры Як-40
Скромные и компактные реактивные авиалайнеры Як-40

2 ноября 1973 года самолет Як-40К (бортовой номер 87607) выполнял рейс из Москвы в Брянск. Однако, за 10 минут до посадки группа из четырех пассажиров достала из багажа ружья и обрезы (да, в 1973 году никто багаж не проверял и так можно было), стала угрожать пассажирам, а потом, ранив борт-механика, взломала дверь в кабину пилотов.

Угрожая оружием, они приказали лететь в Москву для дозаправки, и получения выкупа в 1,5 миллиона долларов. Самолет приземлился в аэропорту Внуково.

По плану угонщиков они хотели, чтобы их дозаправили, отдали половину выкупа в обмен на половину пассажиров, затем они бы полетели в Ленинград, там бы обменяли оставшихся пассажиров на вторую половину выкупа и еще одну дозаправку, а потом в Швецию. И если в предыдущих случаях экипаж самостоятельно обезвреживал террористов (хоть и с переменным успехом), то теперь на земле, где есть милиция, спецназ и все прочее выкуп захватчикам точно отдадут и отпустят. Это же ведь так работает?

В результате штурма один из террористов был убит, второй застрелился, а двое других были, так сказать, взяты в плен. Первого, который на момент совершения угона еще и был несовершеннолетним, приговорили к 16 годам тюрьмы, а второго признали невменяемым и отправили в лечебное учреждение закрытого типа.

Тот самый Як-40 сразу после штурма
Тот самый Як-40 сразу после штурма

Вообще, надо сказать, что идея угона Як-40 с его дальностью в 820 км, вообще гениальна. Потому как без двух дозаправок из Москвы и тем более из Брянска он ни до какой Швеции не долетит.

Слава всемогущему здравому смыслу, после этого случая в советских аэропортах был ужесточён досмотр пассажиров, а угон самолетов выведен в отдельную статью в уголовном кодексе.

Шли годы, появлялись новые модели самолетов, Ту-104 постепенно уходил в историю, на смену ему пришли Ту-134 и Ту-154, а у ряда граждан по-прежнему текла крыша. И они решили, что нужно опробовать новинки советского авиапрома.

Ту-134 в Тбилиси (1983)

На этот раз угонщиков было уже семеро. Похоже, что они размножаются. 18 ноября 1983 года они прошли на борт Ту-134А (регистрационный номер 65807), выполнявшего рейс Тбилиси-Батуми, причем без досмотра, хотя после того случая с Як-40 ,он вообще-то должен был быть. Но это, вах, Грузия, и там была свадьба, и поэтому вот.

Целью угонщиков было бегство за рубеж. Хотя справедливости ради следует заметить, что большинство из угонщиков являлись детьми высокопоставленных родителей и были ими хорошо обеспечены. Некоторые из них ранее выезжали за границу по туристическим путёвкам и могли бы перебраться за рубеж более адекватным способом. Но о чем это я? Адекватность тут понятие неуместное, причем, от слова совсем.

Ту-134А аналогичный тому, который угоняли 7 грузинских неадекватов
Ту-134А аналогичный тому, который угоняли 7 грузинских неадекватов

В 16:13 UTC , в точке, по мнению угонщиков, наиболее близкой к турецкой границе (что оказалось конечно же, не так, потому что смотри выше), угонщики начали захват самолёта. Церетели, Табидзе и Каха Ивериели взяли в заложники стюардессу, а остальные начали убивать тех пассажиров, которые по их мнению походили на милиционеров в штатском. Заставив стюардессу попросить пилотов открыть дверь, угонщики ворвались в кабину и, угрожая пистолетами, потребовали изменить курс и лететь в Турцию. В ответ на возражения экипажа Табидзе открыл огонь, убив бортмеханика и тяжело ранив проверяющего. Штурман, воспользовавшись тем, что угонщики не заметили его на закрытом шторкой штурманском месте, открыл огонь из пистолета, в результате которого был убит Табидзе и тяжело ранен Церетели.

Оставшиеся преступники отступили от кабины, и к стрельбе по ним присоединился КВС — он ранил обоих братьев Ивериели. Второй пилот, в это время начал резкие манёвры в воздухе, в результате которых перегрузки достигали от -0,6 до 3,15g. Воспользовавшись заминкой террористов штурман сумел запереть дверь в кабину, а командир передал на землю сигнал тревоги. Террористы так и не смогли справиться с дверью и в 17.20 Ту-134А приземлился в аэропорту Тбилиси.

На земле угонщики повторили требования — дозаправка и беспрепятственный вылет в Турцию, иначе обещали взорвать самолет. Для этого они взяли с собой гранаты. Правда когда начался штурм они не смогли ими воспользоваться, потому что те оказались не боевыми.

В результате погибли 3 члена экипажа, 2 пассажира, 10 человек были ранены. Двое террористов были убиты экипажем остальные предстали перед судом (кстати судя по статистике экипажи самолетов в СССР куда более суровы чем даже спецназ, который штурмует захваченные лайнеры, вот всяком случае первые убивают угонщиков значительно чаще).

Во время предварительного следствия, длившегося 9 месяцев лидер группы Иосиф Церетели умер в следственном изоляторе при невыясненных обстоятельствах. Четверых товарищей приговорили к смертной казни, а сотрудницу, которая пропустила этих горе-террористов на борт без досмотра к 3 годам условно.

Ан-24 в Китай (1985)

Видимо, вспоминая, что единственный успешный угон гражданского самолета в СССР был совершен с самолетом Ан-24, следующий герой решил повторить и закрепить успех.

Как мы видим, обычно угонщики сталкиваются с суровым огнестрельным и другим противодействием экипажа, на котором их попытки захвата нередко и заканчиваются. То в данном эпизоде угонщик оказался сам членом экипажа, а именно вторым пилотом.

Ан-24 второй после Ту по угоняемости самолет и первый по успешным угонам
Ан-24 второй после Ту по угоняемости самолет и первый по успешным угонам

Шамиль Гаджи-Оглы Алимурадов был вторым пилотом самолета Ан-24 выполнявшим рейс Якутск-Иркутск. Когда штурман отлучился из кабины в туалет, Алимурадов обманом выманил бортмеханика в салон и запер дверь. А после приставил нож к горлу командира Абрамяна, потребовав лететь на юг в сторону Китая. КВС попытался приземлиться на военном аэродроме СССР, но угонщик, который все-таки был пилотом, распознал обман и заставил лететь в Китай.

Вообще надо сказать, что этот случай показывает, что будет если план угонщика таки сбудется, и у него получится удрать из треклятого СССР, где его не любят и не понимают, заграницу, где точно поймут и все будет тип-топ.

Ан-24 прилетел в Китай и приземлился там. Правда по не до конца ясным причинам найти по радиокомпасу аэродром они так и не смогли и совершили посадку на одно из рисовых полей в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. В результате этого угона никто из людей на борту не пострадал, а самолёт получил лишь небольшие повреждения.

Все парень. Мечты сбылись вот она заграница, вдыхай. Теперь тебя все полюбят. Верно?

Ой, оказывается, нет! Приехали китайские военные арестовали нашего героя, а китайский суд закатал Алимурадова на 8 лет в тюрьму. По завершению срока, в 1989 году он был экстрадирован в СССР, где его ждал уже советский суд, кстати гораздо более лояльный, и добавил ему еще всего лишь 5 лет. В общем, мне кажется оно того не стоило.

Ан-24 тракторами оттащили на более подходящее поле и перегнали обратно в СССР, и он продолжал работать аж до 2009 года.

Ту-134 в Уфе (1986)

Эх опять Ту-134А
Эх опять Ту-134А

На сей раз достижения в области авиаугонов решили продемонстрировать три солдата срочной службы. Дождавшись момента когда их назначили в наряд, Мацнев, Ягмурджи и Коновал утащили из оружейной комнаты автомат Калашникова, ручной пулемет Калашникова и СВД. По дороге они захватили водителя такси с автомобилем, а потом убили двоих сотрудников охраны, сменив автомобиль на УАЗ. После этого у Коновала, возможно, временно прекратилась протечка крыши, или он просто испугался. Так или иначе он сбежал оставив своих сообщников вдвоем, что последних, впрочем, не смутило.

Доехав до аэропорта Уфы, они пробрались на территорию лётного поля через дренаж. Увидев стоящий Ту-134А (бортовой номер 65877), который должен был лететь в Нижневартовск, они поднялись на борт и объявили о захвате. Дезертиры потребовали немедленного отлета за рубеж.

Но как вы, наверное, уже догадались, хрен кто куда полетел. После чего-то похожего на переговоры начался штурм. Мацнев попытался открыть огонь из автомата, но был убит наповал. Второй товарищ был приговорен к расстрелу.

Ту-154Б-2 в Вещево (1988)

Люди работают на разных работах у - кого-то работа рутинная и неинтеллектуальная, у кого-то наоборот — творческая. Но странные фантазии возникают у всех примерно одинаково и в независимости от профессий. И на этот раз решили соригинальничать участники целого джазового ансамбля под названием «Семь Симеонов».

Вот они, герои дня
Вот они, герои дня

Для более полного понимания здесь нужна предыстория. Если вкратце, то она такова: Жила семья Овечкиных, в которой была мать Нинель, 7 сыновей и 4 дочери, отец до этого момента не дожил. У них было все круто, как в плане жилищных условий, так и в плане славы и карьеры, но им в СССР все равно не нравилось. И после гастролей в Японии(!!) они решили захватить самолет и убежать из СССР. Почему нельзя было просто свалить во время тех же гастролей я не знаю. В общем, они решили что захват самолета и заложников -- это гораздо лучшая идея.

Ту-154Б-2, а этот раз доля общения с интересными личностями выпала тебе
Ту-154Б-2, а этот раз доля общения с интересными личностями выпала тебе

К захвату они подготовились довольно основательно. Закупили оружия, соорудили самодельные бомбы, сделали двойное дно в чехле для контрабаса.

Итак, 8 марта 1988 года семья Овечкиных прибыла в аэропорт. При досмотре футляр от контрабаса из-за габаритов не влезал ни в какие досмотровые устройства и его осмотрели только визуально и оружия, спрятанного под двойным дном не нашли. После этого они сели в Ту-154, следовавший по маршруту Иркутск-Курган-Ленинград. Когда самолет был в районе Вологды, двое старших братьев достали обрезы, объявили о захвате и приказали лететь в Лондон.

Как говорится в том анекдоте «Осторожно двери закрываются. Следующая станция Лондон!» Вот я не понимаю, правда, почему у этих творческих гениев хватило ума изготовить хитрый футляр для проноса оружия, самодельные взрывные устройства, а вот посмотреть по карте, что расстояние от Кургана (где была последняя заправка у самолета) до Лондона составляет 5000 км, и что Ту-154 ни при каких условиях туда долететь не способен, они не могут.

Как говорится, план был отлично продуман, кроме конечно тех случаев, когда не продуман. Ту-154 приземлился на аэродроме Вещево для дозаправки, ну а вместо или вместе с дозаправкой начался штурм.

В результате погибли Нинель Овечкина и четверо ее старших сыновей, бортпроводиница и трое пассажиров. 19 человек получили ранения а Ту-154 полностью сгорел.

Снова Ту-154Б-2, Пакистан (1990)

На сей раз мотивация угонщиков более менее понятная — это заключенные исправительно-трудовой колонии, которым удалось захватить самолет Ту-154, на котором их перевозили.

Угонщики
Угонщики

Надо сказать, что этот угон был довольно дерзким и весьма успешным, и нормального противодействия угонщикам по сути не было. Возможно, это было связано с тем что в 1990 году СССР был уже на последнем издыхании, и много где творился бардак. Так или иначе им фактически позволили сделать все что они хотели. Самолет повторно приземлился в Нерюнги, дозаправился, затем прилетел в Ташкент, где дозаправился повторно, и после этого улетел в Пакистан, где и приземлился в городе Карачи.

Впрочем, мы с вами знаем, чем заканчивается то, когда авиаугонщики беспрепятственно получают то, к чему стремятся (смотри пример с Ан-24 угнанным в Китай). 11, долетевших до Карачи, террористов суд Пакистана приговорил к смертной казни. Без регистрации и СМС. Потом правда смертную казнь заменили на пожизненное заключение, но трое до этого момента не дожили.

Дальше началось самое интересное. В мае 1991 МИД СССР подал прошение о выдаче террористов. В прошении было отказано. Угонщики и сами подавали апелляции о возвращении их в СССР, но не тут-то было. В конце концов им относительно повезло и в 1998 году их амнистировали в честь 50-летия независимости Пакистана. Шестеро из них были выданы России, где им добавили еще 15 лет лишения свободы.

Вместо эпилога

Несмотря на то, что постепенно советские пилоты стали и менее суровыми и хотя бы перестали убивать угонщиков на месте, а уступили это право силовым структурам, ничего хорошего угонщиков не ждало. Причем вне зависимости от того удалось им таки угнать самолет, как они хотели или нет. Заслуженное наказание ждало их в любом случае. Единственным исключением, разве что, можно считать угон Ан-24 в Турцию, хотя даже там угонщики отсидели 3 года в турецкой тюрьме.

В связи с распадом СССР и изменением политической обстановки у всяких личностей перестала иметь место мания на тему улететь заграницу, так как сейчас это доступно практически всем желающим.

Автор: Максим Савин

Оригинал

Tags:
Hubs:
-8
Comments12

Articles