Pull to refresh

Виджеты для интернет-магазинов

Reading time3 min
Views1.2K
Один из типов сайтов, где веб-виджеты могут оказаться особенно полезны — это интернет-магазины. С помощью виджетов можно
  • поддерживать связь с покупателями
  • сделать так, чтобы покупатели рекламировали магазин
  • оранизовывать партнёрские программы
  • создавать новые каналы продаж
  • проводить рекламные кампании в социальных сетях

Как? Поделюсь парой идей.

Сразу предупрежу, что всё сказанное будет относится к магазинам, работающим с потребительскими товарами. Если компания продаёт электрогенераторы для буровых установок или минеральные удобрения, навряд ли виджеты тут помогут. А вот если бытовую, фото- и видео- технику, книги или даже компьютерные игры, стоит поразмыслить на эту тему.

Самое простое — сделать виджет для вставки в блог с информацией о товаре. Я вообще не понимаю, почему этого никто не делает: на Яндекс.Маркете такая функция есть уже с год, а в интернет-магазинах ещё ни разу не видел. С технической точки зрения это реализовать достаточно просто, никакая последующая поддержка не требуется, а пользы может принести достаточно много.
Как это выглядит? Просто кнопка на странице с описанием товара: «Код для вставки в блог», а при клике на неё появляется текстовое поле с кодом, который пользователь может скопировать себе. В коде содержится ссылка на изображение товара, название модели, название магазина и ссылка на страницу описания.

Код для вставки на Яндекс.Маркете

Например, приходит человек на сайт магазина и видит Фотоаппарат Своей Мечты. Купит он его или не купит — вопрос отдельный. Но ему в любом случае захочется поделиться впечатлением с друзьями.
Он видит код для вставки и копирует его в запись своего блога

Виджет Яндекс.Маркета

Таким образом, магазин получает:
  1. бесплатную рекламу по «сарафанному радио»
  2. ссылку на свой сайт для SEO
  3. новую «фишку» для пользователей, которой нет у конкурентов.

Причём теперь даже те посетители, которые ничего не покупают, могут принести пользу магазину, рекламируя его.

Способ посложнее — сделать на основе магазина вишлист (список желаний).
Пользователь выбирает из каталога, что бы он хотел иметь, добавляет в список, получает код для вставки и выкладывает в блог. Или просто даёт ссылку на вишлист друзьям (например, перед Днём рождения). После этого уже другие люди покупают эти товары в качестве подарка имениннику, и таким образом, один человек приводит в магазин сразу несколько покупателей.

Ещё один вариант — партнёрская программа на виджетах. Как правило, магазин — владелец партнёрки даёт либо свой список товаров, чтобы партнёры разворачивали свои магазины, либо баннеры и партнёрские ссылки. А ведь можно давать ещё и виджеты для каждого товара, аналогично коду для вставки в блог.

Ну и наконец, интеграция с социальными сетями. Тут открываются действительно огромные возможности, потому что каждый пользователь соцсети — это не анонимный посетитель, а человек, о котором мы можем кое-что узнать: чем он интересуется, с кем дружит, чем интересуются его друзья, сколько ему лет и т.д. И на основе этого интернет-магазин уже может находить к нему индивидуальный подход.
Например, можно давать персональные рекомендации в выборе товара: на сайте книжного магазина пользователь вводит свой ник LiveJournal, система делает запрос к социальной сети, получает список его интересов. И если он интересуется психологией, предлагает на выбор новинки из раздела «Психология», а если гладиолусами, то из раздела «Садоводство». Конечно же, предлагая для результатов ещё и код вставки в блог, чтобы новость о сервисе распространялась и дальше: как показывает практика, при правильном запуске, посещаемость сервиса для соцсети легко может достигать нескольких тысяч человек в сутки.

Из реально работающих по такому принципу проектов я знаю два.
1) Shop Script содержит виджеты товаров и корзины, которые можно внедрять на страницы. Насколько я понял, после «доработки напильником» эти виджеты можно использовать для создания партнёрской программы.
2) Конструктор интернет-магазинов от ПриватБанка: agentnano.com. Он позволяет создавать свой маленький интернет-магазин, умещающийся во flash-виджете, и размещать его на любом сайте. Причём оформление заказа происходит тоже прямо в виджете. Статистика на странице проекта гласит, что создано уже 973 таких наномагазина, но во многих из них продаётся 1-2 товара.

Если кто-нибудь знает ещё примеры, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Как считаете, оправдают ли себя вообще такие подходы или наткнутся на какие-нибудь «подводные камни»?
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments6

Articles