Pull to refresh

Превращаем symbian-смартфон в web-камеру.

Reading time1 min
Views1.2K
К идее использования веб-камеры я относился до последнего времени весьма скептически. Однако, богатые возможности обработки видео с веб-камеры во Flash и программы augmented reality (пост ARSights — дополненная реальность, Веб камера — мышка, джойстик и т.п.) подтачивали уверенность в бесхозности веб-глазка. Последней каплей стала месячная поездка любимой в Кембридж. Понимая умом, что web-камера для меня будет лишь игрушкой на пару раз, решил найти программное решение.

image

Итак, программка wwigo. Передает видео с symbian-смартфона на компьютер по Bluetooth, эмулируя видеокамеру во всех популярных месседжерах. Поддерживаются смартфоны от старых (6600) до новых (N95). Даже если вашего телефона нет в списке поддерживаемых, можно рискнуть на свой страх и риск, выбрав модель с похожей версией операционной системы. Так, не найдя своего E50, установил версию для E65. Как утверждается на сайте, поддерживаются все bluetooth-стеки (IVT BlueSoleil Bluetooth Stack, Microsoft Bluetooth Stack, Widcomm Bluetooth Stack, Toshiba Bluetooth Stack), на своем Toshiba заработало без вопросов. Единственным препятствием может быть установка клиентской части на смартфон. Сертификат на sis-модуль оказался просроченным и модуль не за что не хотел устанавливаться. Решилось все банальным переводом часов к июлю прошлого года.

Программа бесплатна, точнее donation ware, 3,5м в архиве.

Конечно, данное решение не панацея. Качество картинки определяется матрицей аппарата, а разрешение выдаваемого видео — внутренними ограничениями, накладываемыми на видео-файл. Плюс ко всему, на видео накладывается водяной знак с названием создателя. Но как решение «бесплатно здесь и сейчас» программка весьма интересна.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments9

Articles