Pull to refresh

Comments 8

Не у меня ли одного возникает ощущение, что Я в первой строке повествования и аналогичная сущность в замыкающей строке опуса…
Не одно и то же, если это сформулировать мягко.

Я очень надеюсь, что именно так. Мой подход к саморазвитию поменялся, как и мое ремесло. Когда был программистом и только начинал руководить проектами, то использовал первый подход. Потом на смену пришла литература. Благодаря книге из данного поста я решил подкорректировать свои методы.

Интересная статья. А что за сообщество руководителей?

Сергей, я по себе заметил, что когда записываю мысли из книги, то как-то лучше понимаю сам. А как у тебя?


А вот по поводу ценности биографий большой вопрос себе задал после того, как почитал «эффект ореола», типа люди сильно преувеличивают успехи и тактики человека, зная итоговый результат. Что ты из биографий извлекаешь?

Подготовка такого саммари однозначно позволяет лучше понять и запомнить прочитанное.
Что касается биографий, то в первую очередь ищу для себя подходы и принципы принятия решений. Мы очень зависимы от контекста, информация в прикладной литературе обычно сильно концентрирована. Это плюс, если у тебя есть контекст и ты можешь подходы на себя примерить. Как мне кажется, зачастую знания просто «оседают» и в нужные моменты трудно вспомнить правильный подход из книжки. Биографии скорее про то, как люди понимали, что пришла пора действовать, с чего начинали и как понимали когда нужно корректировать курс.

Спасибо! Книга давно была в моей списке на прочтение, а теперь можно со спокойной душой ее удалить.

Sign up to leave a comment.

Articles