Pull to refresh

Опыт ремонта коммуникатора в «Евросети»-«Про-Сервисе»

Reading time3 min
Views622
Эта печальная история поведает о том, как ремонтировался коммуникатор в компании «Про-Сервис» (дочерняя компания «Евросети»).

По большому счету, слухи о том, что этот сервисный центр осуществляет ремонт долго и не слишком качественно, давно бродят по Сети; но у автора данной статьи получилось проверить это на практике.

История началась довольно-таки тривиально – с покупки в Интернете коммуникатора HTC Touch Pro. До этого аппарата я покупал много всего на форумах и в старом добром Fido, поэтому опыт проверки перед покупкой был солидный. Но Touch обладал странным «глюком», который в момент приобретения обнаружить оказалось невозможным: после более-менее продолжительного разговора в нижней части дисплея аппарат появлялась полоска, которая была видна только на темном фоне и отображала содержимое других приложений; чаще всего, она выглядела как блеклая надпись «Клавиатура»-«Сообщения».

Также, несмотря на полный комплект и сертификацию РСТ, коммуникатор имел неподписанный гарантийный талон без чека, что сначала показалось мне нормальным (очень часто при покупке в магазине не было даты продажи в гарантийном талоне, что позволяло «продлить» гарантию). Единственная доступная информация – аппарат куплен где-то в Интернет-магазине в Москве, дата производства (с которой исчисляется гарантийный срок в случае отсутствия гарантийного талона) – 8 августа 2008.

Дефект и причины его появления были благополучно обнаружены через пару недель, после чего свежекупленный и очень необходимый для работы (админить сервак) девайс был сдан в сервис-центр «Про-Сервис», который находится в пяти минутах езды от дома (и ехать в другой не было времени). Да, «Про-Сервис» — это авторизированный с/ц HTC. С этого времени и начинается веселое время общения с «Евросетью» — 19.12.2008.
Внешне услуги «Про-сервиса» выглядят очень прилично – это и возможность проверить статус ремонта аппарата через Интернет (которая на самом деле отсутствует, потому что статус не обновляется), и возможность позвонить девушке с красивым голосом, которая этот статус озвучит (статус всегда озвучивался с различными вариациями – «в ремонте», «ожидает запчастей», «еще не готов»).

В начале января, после очередного звонка девушке-коммутатору, выяснилось, что я могу забрать отремонтированный телефон. По приезду я узнаю, что для ремонта аппарата была выполнена «замена программного обеспечения», или, говоря проще, перепрошивка, которую я, разумеется, и сам делал несколько раз перед тем, как отдавать в с/ц аппарат. При этом инженер даже не читал суть неисправности, которая, как я описал выше, появляется через определенное время после разговора. Проверив счетчик времени, разумеется, обнаружилось, что инженер вообще не звонил по телефону, то есть не мог видеть дефект, и аппарат три недели лежал в с/ц на «обновлении программного обеспечения», которое, тоже не обновлялось, т.к. в аппарате осталась пара файлов, которые я не удалил из него. То есть с телефоном не делали вообще ничего.

Написал жалобу, со мной связался представитель рекламационного отдела «Евросети» и сообщил, что для ремонта аппарата требуется некая запчасть (какая именно – не уточняется), которую можно заказать, но это займет время, около двух недель. Поскольку на тот момент (15.01.09) аппарат пролежал в сервисе почти месяц, соглашаюсь – все равно купил на замену простенький Fujitsu-Siemens T830 за небольшие деньги, и забирать коммуникатор из сервиса после месяца нахождения в нем просто неразумно.

Наступил февраль, за ним – март. Статус аппарата – «ожидание запчастей», предложение выдать мне бумагу о том, что аппарат не подлежит ремонту (которая мне в любом случае не нужна, и прежде всего потому, что после трех месяцев ремонта хотелось бы забрать отремонтированный аппарат).

В марте аппарат все еще «ожидал запчастей», поэтому я наконец решил забрать его из сервисного центра «Про-Сервис» и отремонтировать в другом, для чего позвонил в рекламационный отдел и попросил вернуть мне аппарат (18.03.2009). На сегодняшний день (24.03) курьер до сих пор везет его в точку приема.

Вот такой опыт общения с компанией «Евросеть»/«Про-Сервис». Имеет место быть элементарная безграмотность, несоблюдение каких-либо разумных сроков ремонта, и все это на фоне абсолютно нефункциональной бюрократии. Я искренне сочувствую людям, которые приобретают технику в «Евросети».

P.S. Хотелось бы узнать у знающих хабралюдей: 1) какая деталь может быть виной такому экзотическому «глюку»? 2) какие сервисные центры смогут в разумные сроки выполнить гарантийный/негарантийный ремонт аппарата? 3) что бы вы делали в подобной ситуации?
Tags:
Hubs:
+8
Comments27

Articles