Pull to refresh

Comments 13

Насколько я помню еще есть резервуар чумы в Ростове. И была пару лет назад в ходу история из Монголии, когда два наших чудика-туриста (муж с женой) решили суслика отведать. Для кого-то из них это был последний обед.
… решили суслика отведать. Для кого-то из них это был последний обед.

Для суслика?

Суслик просто так не сдался. Кого-то с собой прихватил.

Да, очаги ещё есть, именно поэтому в поволжье и на юге ещё есть противочумные станции.

В Ростове целый противочумный институт.

Была (есть конечно) такая книга «Очерки истории чумы» в двух томах. Историй там таких немало. Основная идея, что эндемичных для чумы районов довольно много в Азии и Европе. Ну, например, долина реки По тоже с чумой в недрах. Y-Pestis живёт в почве много где и основной канал заражения вроде был всегда грызун--блоха--человек.

Интересно в этой книге другое, и это, видимо, один из плохо изученных аспектов эпидемиологии. Это «шикарное» соседство-цепочка вплоть до некоторого времени было почти постоянным в широких кругах населения, а вспышки всё-таки случались довольно редко. Механизм возникновения эпидемии функция от множества факторов, причём далеко не очевидных.
Отсутствие понимания также причина провала биологического оружия у японцев в 30--40-х годах. Идея распылить чумную бактерию (блох) довольно очевидна, но она оказалась, как показали «эксперименты», не очень рабочей. Да, кто-то заболевал и умирал, но эпизоотии не возникало.

Надо же. Всегда считал, что в плане гигиены на территории нынешней России всё было куда благополучнее, нежели в Европе. Статья несколько рвёт этот шаблон.
Россия, она немножко большая, народы в ней разные и понятия о гигиене тоже.
Даже приблизительная оценка плотности населения Европы и России, а также размеров городов и доли городского населения показывают, что с этим шаблоном что-то не так.

При вводных, что европейцы-де мылись два раза в жизни, на территории Европы указанные показатели просто были бы недостижимы.

Европейцы вонючки скорее по сравнению с арабами, чем со славянами. В России и в двадцатом веке баня раз в неделю это был стандарт.

ЕМНИП, есть ист. миниатюра "Ошибка доктора Боткина" у В. Пикуля про "ветлянскую чуму".
И, у него же, " Завещание студента Мамонтова".

«Дорогая мама, заболел какой-то ерундой, но так как на чуме ничем, кроме чумы, не заболевают, то это, стало быть, чума… Жизнь отдельного человека — ничто перед жизнью общественности, а для будущего счастия человечества нужны жертвы… Жизнь теперь — это борьба за будущее… Надо верить, что все это недаром и люди добьются, хотя бы и путем многих страданий, настоящего человеческого существования на земле, такого прекрасного, что за одно представление о нем можно отдать все, что есть личного, и самую жизнь…»image
Sign up to leave a comment.

Articles