Pull to refresh

Так лопаются пузыри?

Reading time5 min
Views645
Финансовый кризис, нагрянувший к нам в прошлом году, задел почти все отрасли экономики, не обойдя мимо сферу высоких технологий. Стартапы, до зимы прошлого года, плодившиеся как грибы, одаренные денежным дождиком инвестиционных фондов, были поставлены в сложные условия — особенно это касается тех проектов, разработка которых пришлась на период спада. Многие ресурсы были приостановлены или свернуты.

В этом топике я хочу рассказать об одной кампании, в которой мне довелось принимать непосредственное участие — разработка новой социальной сети. Я специально не буду указывать ни название сети, ни называть имен — так будет правильно.


В начале июня 2008 года, решив попытать счастья я отправился в Москву — в тот момент, я считал себя неплохим программистом, готовым работать в серьезной компании. Сразу по приезду в столицу у меня было назначено несколько собеседований в разных компаниях — в них предлагались примерно одинаковые финансовые условия, что в моем случае, было пожалуй, определяющим фактором.

В результате первого же собеседования с техническим директором компании (далее — ТД), я решил остаться в этой фирме — мне понравились условия труда и перспективы развития, столь красочно описанные ТД (и стоит сказать, что многое из обещанного было выполнено, и думаю, если бы не кризис — все бы сбылось, впрочем я забегаю вперед).

Организация была новая — по сути дела я стал первым обычным работником — веб-программистом, кроме меня в компании были сплошь директора: Генеральный, Технический, Креативный, PR-директор — от их обилия сначала рябило в глазах.

Первая, да и наверное, вторая рабочая неделя ничем особенным не запомнились, но уже тогда у меня возникали вопросы: как будет развиваться проект, в каком направлении (в техническом плане) мы будем двигаться. Не было технического задания, не было какой-то объективной схемы проекта — была только идея, все было «у меня в голове», как говорил ТД. Очень сложно было понимать изначально как будет строиться система — потому мои первые три недели по сути дела были потрачены впустую — почти весь тот код, за исключением нескольких рабочих классов, и какие-то наработки по структуре позже были отвергнуты. Уже тогда мы теряли время.

Чуть позже, недели через три появился ведущий программист (ВП), приезда которого ждали какое-то время, пока он решит свои проблемы, с его появлением в самом начале, наверное, в течении недели работа закипела — была составлена структура проекта, ВП набросал скелет проекта, с использованием, в том собранных и написанных мной классов, который был принят.

После этого, в последний месяц лета — работа замерла. И этому есть ряд причин:
1) Попустительство руководства — нашего Генерального летом практически не было — загорал на югах; ТД же — очень добрый и приятный человек, товарищ, но к сожалению, он не управленец, не его это стезя.
2) Из первого пункта вытекло: мы стали лениться. Была неделя, когда вместо того, что работать мы проиграли в онлайн-игры, и все это протекало при активном участии ТД.
3) О да, потом мы купили Wii — еще неделя потеряна.
4) День рождения за днем рождения (на тот момент организация насчитывала около 10 человек) — нужно было успевать съесть все торты, и прочие вкусности, припасенные именинником.

Изначальное отсутствие внятного технического задания, отсутствие реальной постановки цели и задач привели к тому, что к 1 сентября у нас был полуразобранный проект — кучка кода, которая иногда взаимодействовала между собой.

Вернулся генеральный — загорелый, довольный, однако посмотрев на состояние дел, расстроился — загар остался. Начались мытарства с дизайном проекта. Были выделены огромные деньги на разработку фирменного стиля и дизайна проекта — компания, в общем-то справившаяся с фир. стилем, откровенно загубила разработка шаблона проекта.
После этого к разработке привлекались еще несколько компаний, также успешно заваливших проект.
Хотя наверное, правильнее говорить, не о том, что компании-подрядчики завалили проект — дело в другом. Качество дизайн-макета оценивался двумя людьми: генеральным, и креативным директорами — это люди профессионалы в своем деле, но никак не в интернете, не в сайтостроении, и потому, иногда от их ремарок мы брались за голову, стараясь объяснить им, что в интернете другие стандарты, другие решения подходят тут.

Потому, могу точно сказать: каждым делом должны заниматься только профессионалы!

Время все шло, а с дизайном были проблемы, какое-то время на бета-версии проекта стоял даже вариант, нарисованный ВП. Кошмар — и это при таких финансовых и административных возможностях!!!
О них, кстати, стоит сказать отдельно: деньги на проект были выделены огромные, а административные возможности в силу того, какие люди и деньги были вовлечены в проект просто впечатляют воображение.

В спешном порядке, в штат взяли дизайнера — после этого наконец-то появился дизайн-макет, который и сейчас используется на сайте.

Дальше стало веселее. Руководство, в лице генерального, стараясь как-то выправить ситуацию пригласило в команду человека, который по идее должен был стать главным редактором проекта (ГР). ГР, придя в команду сначала всем сразу не понравился, особенно страдала от него девочка-дизайнер, потом попривыкнув к требованиям, мы все привыкли к ГР, а позже он стал «своим».

Приглашение ГР, неся с собой в общем-то благую цель привело к обратному эффекту — он не разобрался сразу в том, что такое этот проект — и по сути дела предложил перестроить его в этакий мини-хабр, видимо почитателем которого он являлся. Генеральный приказал выполнять все пожелания ГР. И началось…

После каждого совещания между ГР и генеральным «концепция менялась», не принимая во внимание, написанный уже код, и нам, программистам приходилось несколько раз на дню переписывать некоторые участки кода — это бесило. Многие из идей, принятых еще до ГР, на которые было потрачено уйма времени — канули в Лету, как ненужные. Например, я потратил неделю на изучение протокола Jabber для организации системы обмена онлайн сообщений между участниками проекта посредством соответствующего функционала сайта, была возможность организовать например онлайн-конференцию между участниками одного сообщества — все это было забыто — наверное, до сих пор, этот код валяется на сервере, присыпанный пеплом. Хорошо, что мне удалось выбить время и отстоять Sphinx в поиске, что для такого проекта как этот архиважно.

Концепция все менялась, и менялась… Устали. Стали работать без выходных, и до поздна — за это нам конечно никто не платил.
А в виду разразившегося кризиса, стали задерживать зарплату, стали экономить на всем — даже воду в офис перестали покупать.

Мне нужно было уехать на несколько дней на свою историческую родину. Приехав в Москву, меня попросили написать заявление по собственному, и не только меня. Что ж, бывает, не меня одного ушли, интересно другое.

По бухгалтерии деньги, начисленные за неиспользованный отпуск, перевели на зарплатные карты, однако генеральный поступил хитро.
Нас всех попросили написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет на месяц, предшествующий увольнению, и таким образом компания получила возможность не платить нам за этот месяц деньги официально. Как было сказано, деньги, осевшие на карту (те что за отпуск) — это наш аванс, то есть одной суммой убили двух зайцев. Остаток дали в конверте, при чем что еще более смешное денег дали меньше, чем положено и ТД из своих личных средств возместил мне то, что недодали.

Многие, могут сразу возразить не нужно было подписывать ничего. Не нужно, но в тот момент я хотел как лучше, и по-честному, ожидая от руководства того же. Получил другое: ни аванса, ни денег за отработанные пол-месяца.

Так лопнул пузырь.
p.s. наверное, что-то упустил, но не суть.
Tags:
Hubs:
+15
Comments42

Articles